0
3143
 

Сергей Вишневский: Роль Шаранговича в «Нью-Джерси» возрастает

Спортивный журналист Сергей Вишневский считает, что предстоящей ночью «Нью-Джерси» Егора Шаранговича уступит «Питтсбург Пингвинз».

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Сергей Вишневский: Роль Шаранго...
Сергей Вишневский: Роль Шаранговича в «Нью-Джерси» возрастает
Егор Шарангович (twitter.com/NJDevils)

Спортивный журналист Сергей Вишневский считает, что предстоящей ночью «Нью-Джерси» Егора Шаранговича уступит «Питтсбург Пингвинз».

«У «Нью-Джерси» был очень неудачный отрезок — 9 поражений в 10 матчах, команда застряла на предпоследнем месте в дивизионе «Восток». При этом нельзя сказать, что у «дьяволов» все так уж безнадежно, они навязывали борьбу лидерам — «Вашингтону» и «Айлендерс», которым нередко уступали с разницей в одну шайбу и даже цепляли очки в овертаймах или сериях буллитов. Кроме того, они взяли верх над победителем прошлогодней регулярки «Бостоном». Казалось, еще чуть-чуть, и команда Линди Раффа выберется из ямы. Но прорыва все не было, пока в ночь со вторника на среду «Нью-Джерси» не обыграл последнюю команду лиги «Баффало» (3:2), причем белорус Егор Шарангович снова забросил.

На минувшей неделе «Нью-Джерси» трижды проиграл дома «Айлендерс», который выбился в лидеры не только Восточного дивизиона, но и всей лиги. У «островитян» было 9 побед подряд. И с таким соперником «дьяволы» сражались на равных, более того, коуч соперника Барри Тротц признался, что его парни «легко могли проиграть», если бы не вратарь Семен Варламов. Но для «Нью-Джерси» это если и утешение, то слабое.

На фоне командных неудач для белорусских болельщиков есть поводы для оптимизма. Так, в трех последних матчах против «Айлендерс» белорусский форвард Егор Шарангович раз за разом обновлял личные рекорды по айс-тайму за матч — 19:06, 19:29, 19:49. Роль нашего Шарана в команде возрастает. Он выходит и в большинстве, и в меньшинстве. Причем его связка с Трэвисом Зэйджаком — похоже, основная при пенальти-киллинге. Так, в третьей встрече против «Айлендерс» (2:3 по буллитам) Егор провел в меньшинстве 5 минут 15 секунд — больше только у защитника Сами Ватанена (05:29).

Появилась определенность и с постоянными партнерами по звену: Шарангович играет в основном вместе с 35-летним ветераном Трэвисом Зэйджаком (он недавно провел тысячу матчей в регулярных чемпионатах НХЛ) и 22-летним Янне Куокканеном. Финн, как и белорус, проводит свой первый полноценный сезон в лиге. И, похоже, форварды нащупали «химию» — они исправно набирали очки в пяти последних встречах. Шарангович на этом отрезке заработал 4 (3+1) результативных балла, а в 10 последних матчах на его счету 7 (4+3) очков.

Доверие, конечно, окрыляет, но эффективность спецбригад «Нью-Джерси» пока по-прежнему не радует. Большинство у «дьяволов» — лишь 28-е среди 31 команды (12,5%); пенальти-киллинг (70,5%) — на 30-м месте в НХЛ. Судя по тому, что Линди Рафф стал больше доверять игру в неравных составах Шаранговичу и его партнерам, он рассчитывает, что они исправят эту статистику. И маленький повод для этого появился — гол Куокканена в большинстве в последней встрече против «Айлендерс». Янне сумел забросить элитным «меньшевикам» лиги Кэлу Клаттербаку и Кейси Сизикасу. Шайба Куокканена положила конец длительной неудачной серии — до этого игроки «Нью-Джерси» на протяжении 8 матчей не могли реализовать большинство в 22 попытках подряд.

Что ж, первый шаг сделан, и предстоящая трехматчевая серия против «Питтсбурга» покажет, на самом ли деле работа спецбригад налаживается, ведь именно здесь кроется большой резерв для улучшения результатов команды.

Скажем прямо, встречи с «Питтсбургом» подоспели для «Нью-Джерси» явно не вовремя. С наступлением весны «пингвины» разошлись не на шутку, выдав серию из шести побед. Более продолжительной у пенсильванцев в этом сезоне пока не было. Очнулся от зимней спячки форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который угодил в сборную разочарований первой части сезона НХЛ, составленную изданием The Athletic. Но в марте россиянин не покидал площадку без набранных очков, настреляв в 8 матчах 12 (4+8) баллов. Правда, в ночь на среду «пингвины» уступили «Бостону», а Малкин провел на льду менее 4 минут, покинув лед после жесткого силового приема двухметрового защитника соперников Джарреда Тинорди.

Капитан Сидни Кросби, недавно проведший свой тысячный матч в регулярных чемпионатах НХЛ, тоже в порядке: он набирает очки в семи поединках кряду (4 гола и 7 передач).

С 37 очками в 29 матчах «Питтсбург» идет на третьем месте в Восточном дивизионе, уступая только «Вашингтону» (42 в 29) и «Айлендерс» (42 в 30 играх).

В нынешнем сезоне «Питтсбург» и «Нью-Джерси» не встречались, а в прошлые годы для «дьяволов» в очных поединках было все не так уж плохо, хотя они и считались аутсайдерами. В 10 последних матчах 6 побед у «Нью-Джерси» и 4 — у «Питтсбурга».

Но есть и менее приятная статистика для «Нью-Джерси». Дело в том, что до победы над «Баффало» в ночь на среду команда Егора Шаранговича потерпела поражения в 11 домашних матчах подряд. А два ближайших поединка с «Питтсбургом» они проведут именно на своем льду. И это еще один из факторов, который подталкивает меня к тому, чтобы в ближайшей встрече соперников сделать ставку на «пингвинов», - написал журналист, сообщает sport.tut.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.