0
1044
 

Один из лучших тренеров НХЛ подал в отставку из-за секс-скандала

В четверг Джоэл Кенневилль подал в отставку с поста тренера «Флорида Пэнтерз».

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Один из лучших тренеров НХЛ под...
Один из лучших тренеров НХЛ подал в отставку из-за секс-скандала
Джоэл Кенневилль (nhl.com)

В четверг Джоэл Кенневилль подал в отставку с поста тренера «Флорида Пэнтерз» после публикации результатов независимого расследования обвинений в сексуальном насилии, совершённом в 2010 году, которые выдвинул бывший игрок «Чикаго Блэкхокс» Кайл Бич против бывшего видеотренера «Блэкхокс» Брэда Олдрича

Кенневилль тренировал «Чикаго» в течение 11 сезонов, начиная с 2008 года, и завоевал с командой Кубок Стэнли в 2010, 2013 и 2015 годах. Его уволили из «Блэкхокс» 6 ноября 2018 года. 63-летний специалист проводил третий сезон в «Пэнтерз».

«Флорида» объявила, что в ближайшее время назовёт, кто будет исполнять обязанности тренера.

«После публикации во вторник расследования, проведенного фирмой Jenner & Block, мы продолжили внимательно изучать информацию, изложенную в нём, в дополнение к другим данным, полученным в последнее время, - говорится в заявлении президента «Пэнтерз» Мэтта Колдуэлла. - Нужно четко заявить, что поведению, о котором идет речь в расследовании, не может быть оправданий, оно вызывает беспокойство и находится в очевидном противоречии с ценностями, которые проповедует и отстаивает «Флорида Пэнтерз».

Никто не должен был пройти через то, с чем столкнулся Кайл Бич во время своего пребывания в «Чикаго» и после него. Его просто бросили. Мы считаем храбрым и мужественным поступком с его стороны то, что он рассказал о случившемся. После сегодняшней встречи с комиссионером Беттмэном в штаб-квартире НХЛ, которая стала составной частью процесса, определяющего дальнейшие шаги лиги, Джоэл принял решение подать в отставку, а клуб «Флорида Пэнтерз» принял её».

После объявления «Флориды» Кенневилль опубликовал своё заявление:

«С чувством глубокого сожаления и раскаяния я объявляю об отставке с поста главного тренера «Флорида Пэнтерз». Хочу сказать, что очень огорчён болью, которую пришлось испытать этому молодому человеку. Моя бывшая команда «Блэкхокс» подвела его, и часть ответственности за это лежит на мне. Я хочу обдумать, как такое могло случиться, и уделить время поискам решений, как сделать хоккей безопасным местом для всех».  

В расследовании Шара Кенневилль фигурирует в числе шести старших руководителей «Блэкхокс», собравшихся 23 мая 2010 года, чтобы обсудить случаи сексуального насилия, имевшие место 8 и 9 мая 2010 года. Там выступил психолог команды Джим Гэри, которому о происшествии рассказал Бич. На совещании также присутствовали бывший президент клуба Джон Макдона, старший вице-президент Джей Бланк, бывший генеральный менеджер Стэн Боумэн, бывший директор хоккейной администрации Эл Макайзак и Чевелдэйофф.

Это совещание состоялось через час после победы «Блэкхокс» над «Сан-Хосе Шаркс» в финале Западной конференции. «Чикаго» тогда вышел в финал Кубка Стэнли.

«Один из свидетелей рассказал, что во время этого совещания мистер Макдона и тренер Кенневилль говорили о выходе в финал Кубка Стэнли, желании сосредоточиться на команде и плей-офф, - сказал Шар. - Ясно то, что, получив информацию о возможных случаях домогательств сексуального характера и неподобающего поведения по отношению к игроку, клуб в течение трех недель не предпринял никаких мер».

Кенневилль и Чэвелдэйофф - единственные участники того совещания, работающие в НХЛ до сегодняшнего дня. Боумэн и Макайзак подали в отставку из «Блэкхокс» во вторник, Макдона был уволен 27 апреля 2020 года, а Бланк и Гэри покинули «Чикаго» этим летом.

Кенневилль занимает второе место в истории НХЛ по количеству побед среди тренеров после Скотти Боумэна (1244). На счету Кенневилля 969 выигранных матчей, 572 проигранных в основное время и 150 в дополнительное. 77 раз команды под его руководством играли вничью. Тренер провёл в НХЛ 25 сезонов, работая с «Сент-Луис Блюз», «Колорадо Эвеланш», «Блэкхокс» и «Пэнтерз». «Флорида» с Кенневиллем выходила в плей-офф в обоих сезонах, а в этом чемпионате ещё не потерпела ни одного поражения - 7-0-0.

«Национальная хоккейная лига согласна с решением об отставке с поста главного тренера «Флорида Пэнтерз», которое принял сегодня вечером Джоэл Кенневилль, - говорится в заявлении комиссионера Беттмэна. - Будучи главным тренером «Чикаго Блэкхокс», мистер Кенневилль входил в число руководителей высшего звена клуба, которые не смогли отреагировать должным образом на сообщения о случае сексуального насилия в 2010 году, совершенного бывшим видеотренером клуба Брэдом Олдричем над игроком Кайлом Бичем. После сегодняшней встречи с мистером Кенневиллем в моём офисе, все стороны согласились, что ему не следует в дальнейшем оставаться в должности главного тренера «Флориды».

Я восхищаюсь Кайлом Бичем, который нашёл в себе мужество и рассказал обо всём, и поражен тем, что его не поддержали, ни когда он впервые сообщил о случившемся, ни в последующие 11 лет. Я сожалею о том, через что ему пришлось пройти. Мы благодарим клуб «Пэнтерз» за сотрудничество с нами, которое позволило всё тщательно изучить и оценить. После сегодняшнего решения НХЛ на данный момент не видит необходимости предпринимать какие-либо дополнительные меры в отношении мистера Кенневилля. Но если он решит вернуться в лигу в том или ином качестве, я сочту необходимым встретиться с ним, чтобы определить условия, на которых может состояться такое назначение».

Бич признался, что именно он является хоккеистом, оказавшимся в центре расследования обвинений, выдвинутых в адрес Олдрича и «Блэкхокс». Бич был задрафтован «Чикаго» в 2008 году под 11-м номером. В НХЛ он не сыграл ни одного матча. Сейчас ему 31 год. 

«Это стало … серьезным шагом для меня, в процессе моей реабилитации, когда я анализирую случившееся, пытаюсь справиться с глубинными проблемами, с которыми мне пришлось столкнуться, - сказал Бич. - Я хочу обо всём рассказать, объявить, что это случилось со мной. Хотя об этом уже было известно. В докладе все детали точно изложены, а значит можно вычислить, с кем приключилась эта история. Я считаю, что справился, пережил это. Но знаю, что я не один такой», - сообщает пресс-служба НХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».