0
1014
 

Игорь Филин: За счет характера Усов добился того, что сейчас имеет

Первый тренер форварда в школе «Юность» вспомнил, каким новичок «Тампы» был в детстве. 

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Игорь Филин: За счет характера ...
Игорь Филин: За счет характера Усов добился того, что сейчас имеет
Илья Усов и Игорь Филин (instagram.com)

Первый тренер форварда Ильи Усова в школе «Юность» Игорь Филин вспомнил, каким новичок «Тампы» был в детстве. 

– Илья Усов выделялся среди других трудолюбием, целеустремленностью, порядочностью, работоспособностью. Слушал тренера, слушал папу, старался все делать правильно, исправлял ошибки, был примером для других ребят, вел их за собой всегда. Он у меня играл и в нападении, и в обороне. Кроме того, у него есть характер, за счет которого он и добился того, что сейчас имеет. 

Небольшая результативность в детстве была? Потому что он в защите играл. А когда, допустим, травмировались центральные нападающие, или наступал очень ответственный момент матча, я переводил его в нападение. Поэтому у него показатель «гол+пас» не самый высокий был. Я считаю, что это не главное в хоккее. Важнее – полезность игрока, чтобы он выигрывал свои микроматчи. Кстати, Кирилл Готовец, из набора 1991 года рождения, у меня тоже играл и в нападении, и в защите, это помогает ему и во взрослом хоккее, не зря ведь Стив Айзерман говорил, что у него лучшее катание на всем Восточном побережье Северной Америки. 

Перед тем, как отправиться за океан, Илья и его папа советовались со мной. Я сказал им ехать, потому что на тот момент возможностей для развития там у него было больше, чем позволял уровень наших лиг (и взрослой, и юниорской). Не жалко ли было расставаться? Для тренера главное – чтобы мальчик рос, а не то, какое я место займу со своей командой в нашем юношеском первенстве. Тем более, что я и так 10 раз выиграл чемпионство как главный тренер – по 5 раз с наборами 1991 и 2001 годов, а еще трижды выигрывал первенства как помощник. Так что здесь одним разом больше, одним меньше – неважно. Для тренера главное – воспитать хорошего игрока, чтобы потом было о чем вспомнить 

Его папа мне до сих пор звонит, мы дружим, постоянно общаемся. Удивился ли тому, как Усов прибавил в этом сезоне? Нет, не удивился. Я знал, что он продолжит расти. Это целеустремленный парень, делает все, чтобы стать сильным хоккеистом – не отвлекается ни на девочек, ни на всякие другие утехи, которым предаются молодые ребята, когда начинают деньги зарабатывать. А Илья думает о хоккее и старается достичь высоких результатов. В этом сезоне он получил больше доверия от тренеров, повзрослел мозгами, улучшил бросок – вот и результат! – цитирует Филина ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.