0
857
 

Илья Красный: Переход в «Тампу» – это очень серьезный вызов для Усова в карьере

Специалист селекционного отдела минского «Динамо» рассказал о подписании белорусом контракта в НХЛ.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Илья Красный: Переход в «Тампу»...
Илья Красный: Переход в «Тампу» – это очень серьезный вызов для Усова в карьере
Илья Усов (vk.com)

Специалист селекционного отдела минского «Динамо» Илья Красный прокомментировал подписание Ильей Усовым контракта с клубом НХЛ.

– В 20 лет он стал лидером команды КХЛ, вел за собой партнеров, у него очень сильный характер, он всегда заступается за партнеров, может завести их своими действиями – силовыми приемами или драками. Причем неважно, с кем. Как показал сезон, он готов бросить вызов кому угодно, например, такому бойцу, как Джей Си Лайпон, который выступал за «Сочи», а затем перешел в «Сибирь». В первом матче Кубка Гагарина в Питере он подрался с мощным защитником СКА Игорем Ожигановым. Ожидаемо, что этими качествами он привлек внимание клуба НХЛ.

Прогресса по сравнению с прошлым сезоном Илье удалось добиться в том числе и потому, что у него поменялась роль в команде. Предыдущий год был для него первым и в КХЛ, и на профессиональном уровне. До этого он долго выступал в Северной Америке, в том числе в одной из сильнейших юниорскиих лиг – WHL, где набирал почти очко за матч. Когда же он оказался в «Динамо», ему потребовалось время на то, чтобы адаптироваться, понять, что такое взрослый мужской хоккей. После прошлого сезона ушли люди, которые были на ведущих ролях, и молодым белорусам представилась возможность взять на себя лидерскую ношу. 

С конца сентября у него была результативная серия, в ходе которой он набирал очки в шести матчах подряд и в восьми из девяти игр. Тогда он почувствовал уверенность, понял, что может вести партнеров за собой. Это придало ему дополнительных сил. Важным оказалось и доверие тренерского штаба. Помогло освоиться в КХЛ и то, что, вернувшись из Северной Америки, он попал к заокеанскому тренеру, который прививает примерно тот же стиль, что был у Ильи в канадской команде. Система игры Вудкрофта предполагает активный прессинг, большой объем катания, агрессивных действий. Это то, что Илья может и умеет делать, он лезет на ворота, бьется до конца, цепляется, кусается. В какой-то степени его даже можно сравнить с Брэдом Маршаном из «Бостона», который «залезает под кожу» сопернику, заставляет его нервничать. Игрока такого плана очень здорово иметь в своей команде, это добавляет остринки в игру. В Северной Америке такие качества ценятся. 

«Тампа» – это команда, которая в ближайшие годы наверняка будет бороться за Кубок Стэнли, и ей нужны хорошие молодые хоккеисты со стержнем. Думаю, в Илье они это увидели: молодость, запал, горящие глаза. Для него, конечно, это очень серьезный вызов в карьере. И только от него во многом зависит, закрепится ли он там. Мы, со своей стороны, конечно, очень рады, что его оценил такой титулованный клуб. Будем следить за его успехами. А если от нас потребуется какая-либо помощь, то окажем ее.

Считаю, у Ильи будет возможность проявить себя и в АХЛ. У него большой опыт игры в Северной Америке, и ему не составит большого труда понять, что от него требуется. У него высокий хоккейный IQ, поэтому не должно быть проблемой перестроиться после КХЛ. Хотя какое-то время для этого, безусловно, понадобится, – цитирует Красного ФХБ.

20-летний белорусский форвард сменил минское «Динамо» на клуб НХЛ



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.