0
2003
 

«Страна может гордиться». Грабовский и Шарангович рассказали о своих взаимоотношениях

Журналист Эрик Фрэнсис Sportsnet рассказал о том, как Михаил Грабовский помогал Егору Шаранговичу на заре карьеры.

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости «Страна может гордиться». Грабо...
«Страна может гордиться». Грабовский и Шарангович рассказали о своих взаимоотношениях
Михаил Грабовский и Егор Шарангович (hockey.by)

Журналист Эрик Фрэнсис Sportsnet рассказал о том, как Михаил Грабовский помогал Егору Шаранговичу на заре карьеры.

«Сначала Егор Шарангович пригласил Михаила Грабовского в «Отцовскую поездку». Затем он побил рекорд бывшего вингера «Кленовых листьев» по количеству голов в сезоне, забитых белорусом.

На очереди - рекорд Грабовского по количеству очков за сезон, к которому Шарангович подобрался во вторник вечером.

«Может, он еще не звонил, потому что злится», - смеется Шарангович над радиомолчанием своего хорошего приятеля после того, как он забил свой 30-й гол в выходные.

«Шучу, хороший парень. Он просто написал «поздравляю» в Instagram, когда я побил его рекорд».

Только девять белорусов когда-либо забивали голы в НХЛ, так что вероятность того, что игроки из этой небольшой группы знают друг друга, велика.

Но отношения между 40-летним Грабовским и 25-летним Шаранговичем гораздо глубже, чем наличие одинаковых паспортов.

«Я знал о нем еще в юности - всегда следил за ним, Русланом Салеем и всеми белорусскими игроками в НХЛ», - сказал форвард «Калгари Флэймз». Я старался быть похожим на этих ребят».

«После того как меня задрафтовали в 2018 году, я встретил его. Он просто позвонил мне и сказал: «Если тебе что-то нужно, я могу тебе помочь, что угодно, не стесняйся».

«После этого он смотрел мои игры и помогал мне».

В то время как Шарангович прозябал в рядах «молодежки», сомневаясь, сможет ли он когда-нибудь сделать следующий шаг, Грабовский регулярно давал советы и поддерживал по телефону и даже приезжал на некоторые игры, чтобы посмотреть.

Затем наступил КОВИД-19, когда Шарангович вернулся в КХЛ, чтобы играть за свой родной минский клуб «Динамо». Ассистентом тренера в тот год был Грабовский.

«До этого он играл в фарм-клубе «Нью-Джерси» и не получал особых шансов, так что его игра в Беларуси во время COVID была потрясающей», - сказал Грабовский, который до сих пор является любимцем болельщиков, а сейчас живет на пенсии в Онтарио.

«Он играл с более взрослыми игроками в отличной команде в своем родном городе и был лучшим игроком в том году, так что у меня была возможность поработать с ним над разными вещами, включая его бросок. Думаю, я немного помог».

На самом деле, очень сильно.

Как только НХЛ возобновилась, Шарангович вошел в состав «Дьяволов», забил 16 голов в 54 играх и, по словам Грабовского, «был одним из лучших убийц меньшинства в лиге».

Грабовский настаивает, что никогда не сомневался в том, что его тихий дублер со временем станет звездой НХЛ.

«У него отличный бросок - он говорил мне, что тренировался, бросая по своему холодильнику, - но в «Нью-Джерси» не понимали, как он может играть и каким великим он может быть, если дать ему больше шансов для броска», - сказал Грабовский, отметив, что Шарангович очень сильно изменился в принятии решений и игре в обороне с тех пор, как был «Дьяволом».

Просто поставьте его в положение, чтобы он мог забросить шайбу».

Он застенчивый человек, и в «Калгари» он начал не очень хорошо, но потом доверие тренеров помогло ему почувствовать себя комфортно. Он очень умный и быстро учится. Скажите ему один раз, и он сделает это».

Грабовский сказал, что не удивлен, что Шарангович расцвел после того, как его перевели на его естественную позицию в центре, где он может больше контролировать шайбу и использовать весь каток.

Он также не был шокирован тем, что ребенок из конструктора Lego, которого они называют «Шарки», побил его рекорд, ведь он звонил ему в начале года и предположил, что это возможно.

«Я был так рад за него - я побил рекорд (Андрея) Костицына (26 голов), а теперь кто-то побил мой рекорд», - сказал Грабовский, последний сезон которого прошел на Лонг-Айленде в 2016 году.

Теперь мне нужно работать со своими детьми, чтобы побить рекорд Егора».

«Кроме того, - добавил он с усмешкой, - он все еще не побил мой рекорд по очкам (58), так что я все еще наблюдаю».

Шарангович находится в одном очке от того, чтобы его побить, и это заставляет лидера «Флэймз» по количеству голов улыбаться.

«Он просто очень хороший парень - с ним приятно общаться», - сказал Шарангович, чья близость и уважение к Грабовскому побудили его пригласить своего наставника присоединиться к нему в поездке отца.

«У моего отца нет ни канадской, ни американской визы, поэтому я спросил его, не хочет ли он поехать».

Грабовскому пришлось отказаться, так как он занят своими детьми.

«Однажды я все же хочу поехать, это был бы хороший опыт для меня», - сказал Грабовский, на счету которого 125 голов в НХЛ, что на 42 больше, чем у Шаранговича.

Он заставляет меня гордиться всей Беларусью, потому что у нас не так много катков и соревнований».

«Для некоторых людей на родине он - большое событие. Они всегда говорят о нем».

«Он здесь, в Северной Америке, и я надеюсь, что люди понимают, насколько ценными могут быть игроки из Беларуси, живущие здесь и показывающие результаты, которыми страна может гордиться».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.