0
1018
 

Крикунов назвал самым счастливым моментом в карьере победу Беларуси над Швецией на Олимпиаде-2002

Олимпиада 2002 года, четвертьфинал Швеция — Беларусь.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Крикунов назвал самым счастливы...
Крикунов назвал самым счастливым моментом в карьере победу Беларуси над Швецией на Олимпиаде-2002
Владимир Крикунов (twitter.com)

70-летний российский тренер Владимир Крикунов выбрал самый счастливый момент в карьере.

«Выберу Олимпиаду 2002 года, четвертьфинал Швеция — Беларусь, победный гол Владимира Копатя.

Белорусы же в том году даже на ЧМ не в элитном дивизионе играли? Да, как раз после Олимпиады на чемпионате мира и вернулись в группу А. А перед Солт-Лейк-Сити мы в Минске тренировались по ночам. Подстраивались под время в Юте — с Беларусью 12 часов разницы. В полночь была первая тренировка, в шесть утра — вторая. Ресторан под нас работал. После этого приехали в Америку, и у нас не было никакой акклиматизации!

А дело в том, что времени на раскачку в Солт-Лейк-Сити у нас не было вообще — надо было играть предварительный турнир и пробиваться в финальный. Там было две группы по четыре команды, и выходили только первые места. Мы приехали — и из-за такой подготовки были отлично готовы к первому же матчу, в котором обыграли Украину, а во втором — Францию. В итоге оказались выше и их, и Швейцарии.

Ребята в основном играли в разных клубах российской Суперлиги, вратарь Андрей Мезин — в Германии, из НХЛ был один Руслан Салей. Да, все три матча группового турнира проиграли, но в плей-офф выходили все, и за счет большого количества матчей, в том числе этой квалификации, сыгрались и сплотились.

К шведам готовились, посмотрели их. И обнаружили, что в атаку они — причем все звенья — ходят по одному флангу гораздо чаще, чем по другому. Постарались это закрыть. Хотя команда у Швеции тогда была очень сильная — Лидстрем, Сундин, Альфредссон... Они на предварительном этапе обыграли Канаду — 5:2, выиграли все три матча, и все говорили — вот они, олимпийские чемпионы без вариантов. Естественно, все энхаэловцы.

Мы настроились — ну и Мезин, конечно, отработал. 44 броска в створ! А ребята у нас в основном были те, которых я взял в команду, еще когда пришел в Минск работать (Крикунов возглавлял местное «Динамо» с 1985 по 1991 годы, — Прим.). Все они были очень опытные, в конце карьер. Проверенные, битые — как из той пословицы, что за одного битого двух небитых дают.

Все умели делать и прошли уже не один чемпионат мира. Поэтому, выйдя против шведов, не стушевались. Нормально вышли! И мы же весь матч выигрывали, ни разу в счете не уступали (Крикунов запамятовал — Лидстрем на 4-й минуте открыл счет, но четыре минуты спустя Романов в меньшинстве его сравнял, — Прим.).

Защитник Копать же очень издалека бросал по воротам Томми Сало? Да это был даже не бросок! Копать выходил из своей зоны, ему отдали пас. Швед бежал его атаковать, и он взял да ковырнул шайбу навесом, чтобы не ошибиться. Не знаю, о чем Сало думал в этот момент. Счет к тому времени шведы сравняли, до конца основного времени оставалась ерунда — почти две минуты.

Шайба попала вратарю в ловушку, от нее — в голову, от головы — в плечо, и после этого по спине скатилась в ворота. Просто чудо какое-то! (смеется) Рене Фазель после игры зашел к нам в раздевалку и сказал: «Вот такими играми хоккей и хорош. Что-то невероятное!»

Александр Лукашенко машины не вручил? Да какие там машины! Мы не рассчитывали, что так долго там задержимся. Каждая команда, которая выходит в четверку сильнейших, получала примерно миллион — или, кажется, 960 тысяч долларов. Эту премию и разделили между всеми. Лукашенко нас наградил уже весной, когда сборная уже вернулась в группу А чемпионата мира. После этого он нас пригласил провести матч с его командой. Сыграли вничью — и нам дали грамоты. Вот и все.

Как Лукашенко на льду? Нормальный игрок! Как раз в том матче ничейный счет, остается минута или даже меньше. Ему отдали, я увидел, как он бросает. Ё мое — с ходу, без подготовки так ее свистанул! Нашим говорю — ребят, вы его держите, он швыряет так, что шайбу не видно!

Как меня тогда назначили главным тренером олимпийской сборной Беларуси? Когда-то я много лет работал в Беларуси. Президентом федерации хоккея в предолимпийском сезоне был Юрий Бородич — он меня и пригласил. Но пока я туда доехал, президент поменялся, им стал Владимир Наумов. Он и создал нам все условия для работы. То, что мы по ночам могли тренироваться, и ресторан был открыт специально для нас, и жили мы в гостинице, — это его заслуга. Понимаю, что для того же ресторана было не очень удобно работать по ночам, — но они на это пошли. И видите, как мы сыграли», - цитирует тренера «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.