0
5324
 

Руслан Васильев: Мне было очень жаль Вудкрофта. Его «кинули» первым

Известный белорусский журналист разочарован поражением сборной Беларуси от Польши на старте Олимпийской квалификации.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Руслан Васильев: Мне было очень...
Руслан Васильев: Мне было очень жаль Вудкрофта. Его «кинули» первым
Крэйг Вудкрофт (hockey.by)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев разочарован поражением сборной Беларуси от Польши (0:1) на старте Олимпийской квалификации.

«Сегодня проходящий в Братиславе квалификационный хоккейный турнир, на чьем кону стоит единственная путевка в олимпийский Пекин-2022, продолжится двумя очередными баталиями.

В первой из них, померятся силами неудачники четверга, заметно понизившие свои шансы на триумф в Братиславе – национальные дружины Беларуси и Австрии.

Причем, необходимо отметить еще одну прискорбную для нас неутешительность. Если австрийцы накануне уступили 1:2 хозяевам и главным фаворитам квалификации по версии букмекеров-всезнаек – словакам, то белорусы сгорели в премьерной дуэли с поляками – 0:1, коих никак нельзя отнести в разряд хоккейных небожителей. Типичный андердог с присущей командам такого аутсайдерского уровня оборонительной, прагматичной игрой.

Полнейшее разочарование

Тем не менее, случился, как говорят в народе, «нежданчик». Катастрофического толка. Фиаско, чью горечь усугубило отсутствие заброшенных шайб. Все наши звезды, все наши надежды, как юные, так и матерые даже не сумели распечатать ворота некоего ассимилированного в Польше североамериканца Мюррэя. Беда…

Как написал бы в своей хоккейной рецензии, посвященной матчу Беларусь – Польша болельщик Михаил Булгаков: «Тьма, пришедшая с Карпат, накрыла Братиславу, теперь ненавидимый нашим наставником Крэйгом Вудкрофтом город». Оплошала центурия Мистера, как есть, оплошала. Ибо, почти исчезли видения пяти олимпийских колец, что китайцы, следуя современным олимпийским традициям, обязательно выставят на всеобщее обозрение в Пекине, возможно, даже вблизи Запретного города – исторической резиденции императоров Поднебесной.

Так не следует удивляться, что хоккейная сборная вызвала на себя грозу болельщицкого гнева, с характерным, богатым на арго словесным громом и молниями. А, кто был в состоянии после финальной сирены реагировать цензурно, печально констатировал: «Полнейшее разочарование». Так, что поделом! Беда…

Конечно, еще не все наши тузы биты козырными шестерками. Представляется абсолютно фантастическим сюжет, согласно которому поляки и сегодня одержат викторию над словаками, чтобы затем – в воскресенье, взять верх и над австрийцами. Так, что шансы, конечно, еще есть.

Однако с верой возникли проблемы. Да и весьма актуально логически безупречное размышление: уж если проиграли – причем по делу! – полякам, в чьих воротах не побывало ни одной шайбы, то чего хотеть в баталиях с более серьезными оппонентами?!

Хотя с другой стороны, возможно, в матчах с Австрией и Словакией, кои не играют от глухой обороны, придерживаясь современных тактических веяний, белорусской сборной будет легче. Что ж, поживем, поболеем – и все узнаем.

Но сейчас – перекину мостик на клубные дела минского «Динамо». После Польши уже никто не должен спрашивать, почему-де «зубры» в последние дни так интенсивно пополняли свои ряды легионерами – шведами Теденбю, Кемпе, Линдхольмом, да чехом Крейчиком. Ответ очевиден. Все ради состоятельности в КХЛ! Надо минимизировать риски того, чтобы булгаковская тьма вслед за Братиславой накрыла и Минск.

Претензии есть и к Вудкрофту

Поражение от Польши втройне обидно из-за ощущения спортивной логичности результата. Если бросать все в «пузо» вратарю, то нечего сетовать на неудачу. Без голов победить нельзя. Как писал болельщик и постмодернистский философ Жиль Делез: «Нет реальности, есть реализация». А она – реализация, в четверг у белорусов была нулевой. Это первый неутешительный вывод.

Второй еще горше: у поляков, как принято говорить в Северной Америке, оказались «железные яйца». Никакой паники, никакого страха. А вот у белорусов с первых минут присутствовал мандраж, растерянность и суетливость. С чего бы? Вы лучше, сильнее, много больше зарабатываете. Так откуда дрожь в коленках, сомнения в своей способности рассекретить все «ловушки», обойти все «капканы» оппонента?

Успех сборной Польши объясняется следующими причинами. Во-первых, правильный стратегический расчет. Предположение, что общекомандного класса белорусов не хватит для преодоления эшелонированной обороны, оказалось верным. Во-вторых, поразительная дисциплина – всего два удаления! В-третьих, ни одной (!) невынужденной ошибки. У поляков никто не растягивался на ровном месте а-ля Кодола. У поляков, никто не обрезался в своей зоне, как это у нас сделал, причем в меньшинстве Буйницкий – спасибо выручил Тэйлор!

В-четвертых, все-таки опекунство фортуны. Да, хороших бросков у белорусов почти не было, но вот ведь Соловьев во втором периоде таковым отметился, но – штанга. Или стопроцентный голевой момент в заключительной 20-минутке у Демкова. С этой позиции – дальний пятачок, даже Артем иногда забрасывает. Но не в этот раз. Хоть без помех, хоть в упор…

В-пятых, спокойствие Мюррэя. Не разделяю мнения наших игроков и Вудкрофта, что этот голкипер сделал нечто героическое в «рамке». Эти комплименты воспринимаю, исключительно в качестве самооправдания белорусов. Но Мюррэй действительно обошелся без глупых «привозов», не пустив «дохлую» шайбу в «домик», как это сделал Тэйлор. Все, что должен был поймать и отбить – польский североамериканец поймал и отбил.

Наконец, обратите внимание, как достойно соперник пережил свой голевой успех с точки зрения психологии. Прекрасно известно, что неуверенные в себе команды частенько теряют концентрацию, немедленно пропуская ответные «плюхи». Но не поляки. Это белорусы растерялись еще больше, а «орлы» могли удвоить преимущество – нас спасла штанга.

Мне было очень жаль Вудкрофта. Его, называя вещи своими именами, «кинули» первым. Вся эта не своевременность с бросками, передержка шайбы, перманентная и все усиливавшаяся нервозность, провальная игра первой тройки во главе с Шаранговичем и в атаке, и (особенно!) в обороне. Эх!

Но и к Мистеру есть вопросы. Прежде всего, по ментальной подготовке. Далее, почему так неказисты Принс, Протас и Шарангович в своей зоне? Если их пару раз «возили» поляки, то, словаки подавно нейтрализуют наших гипотетических лидеров.

Идем далее. Начиная со второго периода, Вудкрофт принялся тасовать тройки нападения, не остановившись в этом процессе до финальной сирены. А, почему? Получается не нашел гармонии в сочетаниях. Самое большое разочарование связано фактически с отсутствием чекеров, а, значит, должного силового давления. Оксентюк не попал в заявку на Братиславу, Алистров -- в заявку на матч, и в результате Усов никакого давления в компании Комарова и Павловича на поляков организовать не сумел.

По Комарову я уже высказывался несколько раз, но повторю: не понимаю, за какие таланты Никита отобрался на второй топ-турнир кряду. Павлович – не чекер по определению, он форвард оборонительного плана, но это разные амплуа. Вот в результате мы и не придушили поляков азартом, давлением, скоростями. А ведь была такая возможность.

Уверен, что Алистров (если здоров!) попадет в заявку на матч с австрийцами. Скорее всего, заменит Буйницкого, чья ошибка при выводе шайбы из зоны Тэйлора была вопиющей. Так нельзя, Дмитрий! Но Комаров… Ну, пусть выходит на лед в меньшинстве со Стасем, если без него в раздевалке никак, видимо, не обойтись. Забить он все равно не может. Ведь был момент, но так и не заковырял шайбу в сетку.

В общем, конечно, с совокупными впечатлениями четверга мечтать о выигрыше путевки в Пекин, мягко говоря, затруднительно. Но обвал позитивных ожиданий, столь внезапен, что невольно надеешься: а, вдруг? Дескать, да случился черный-пречерный день, который рано или поздно случается в биографии любой команды. У нашей сборной он случился сразу. Однако, теперь тучи рассеются, и не будет мрака и мглы над Братиславой для белорусской хоккейной сборной.

Две победы – над австрийцами и словаками, все еще должны вывести дружину, возглавляемую Вудкрофтом, на Олимпиаду. И, кто знает, может и выведут!

Только не надо – умоляю, ставить Принса в большинстве на левый борт. На пятачок его, на пятачок, родимого», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.