0
1565
 

Сергей Сушко рассказал, как может измениться внутренний чемпионат

Председатель совета директоров клубов об изменениях в Экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Сергей Сушко рассказал, как мож...
Сергей Сушко рассказал, как может измениться внутренний чемпионат
Сергей Сушко (vk.com)

Председатель совета директоров клубов Сергей Сушко рассказал, как может измениться внутренний чемпионат.

«В следующем году будет одна лига, но при жестком соблюдении пола и потолка зарплат. Потолок тут не превысишь, будет строгий контроль в лице федерации, а именно контроль пола зарплат. Чтобы все клубы неукоснительно придерживались того минимума, который введет федерация. А так, большинство директоров высказались за то, чтобы лига была одна.

Понимаете, когда экстралига пошла на разделение, появились новые команды. Им необходимо было какое-то время на адаптацию, развитие инфраструктуры. Если все будут соблюдать потолок зарплат, не будет разгромных счетов, им неоткуда будет взяться, если все будут играть в более или менее равных условиях. Тем же болельщикам в Витебске или Бресте будет интересно посмотреть на тот же «Шахтер», «Юность». И в маркетинговом плане это будет огромным плюсом.

Лимиты на возрастных игроков? Каждый директор клуба думает о ситуации здесь и сейчас: у него есть сезон, есть бюджет. Но нужно думать не только о том, что будет сегодня, но и о завтрашнем дне, о том, кто будет играть в сборной. Причину и условия для роста нужно искать в детско-юношеском хоккее, нужно стимулировать клубы работать с резервом, чтобы клуб был в первую очередь заинтересован своими воспитанниками, для него это будет легче и в плане соблюдения регламента. Эти вопросы решались коллегиально: должно быть в составе два местных воспитанника не старше 22 лет. Кто-то высказывал желание поднять чуть возраст в «Париматч-Высшей лиге» для того, чтобы максимально сохранить игроков для большого хоккея.

Идут потери, мы тренируем хоккеиста до определенного возраста, потом возраст молодежной сборной проходит, пробиться на ведущие роли в команде он не может, и мы его теряем. А в этого хоккеиста вложено государством очень много средств.

В команде должно быть свои воспитанники. Два – до 22, и четыре – до 27. Заявка на игру будет до 20 человек, плюс четыре до 27 лет и плюс два до 22 лет. Плюс еще легионеры. Количество легионеров, считаю, влияет на то, сколько будет играть белорусов. Когда заявка будет ограничена 20-ю игроками, тот же тренер, хочешь не хочешь, но будет давать им играть. В этом сезоне было требование заявлять на матч четыре молодых игрока, но клубы могли обойтись и 18-ю игроками. Не было такого условия, чтобы молодые постоянно были на льду. Многие просто переодевались и смотрели хоккей со скамейки.

Хватит ли всем хоккеистов? Такая проблема наблюдается в Витебской области и в Брестской. Зрители любят победителей. Если команда будет больше побеждать, будет больше болельщиков и больший интерес. Поэтому, не думаю, что будет что-то плохое, если вместо команды экстралиги останется сильная команда в высшей лиге – я в этом ничего плохого не вижу. Существует нехватка квалифицированных хоккеистов на экстралигу? Мы дадим шанс молодежи расти в высшей лиге и развиваться. Для региона, конечно, это дает определенную финансовую нагрузку: что три команды, что две. Требования в высшей лиге и экстралиге чуть разнятся. Плюс можно рассматривать какие-то схемы взаимодействия: Брест – Пинск, Витебск – Орша. Я говорю это условно.

Потолок по зарплате – 6 000 рублей на хоккеиста. Предложение оставить тот же потолок, который и был – 100 000 рублей на клуб. Но если ты привез хорошего хоккеиста, ты можешь платить ему и 10 тысяч, но другим поменьше, а потолок при этом соблюдается. Допустим, хоккеист захотел приехать в Беларусь, но в ВХЛ он зарабатывает больше денег – нужно, чтобы у клуба была возможность привести такую «звездочку».

Если приедут наши звезды типа Костицына? Есть командный потолок зарплат – 100 тысяч. Если он вмещается в него, может приехать. При соблюдении этих условий можно и Сергея Костицына, и Андрея Костицына и даже двух братьев Костицыных привезти.

Высказались за то, чтобы система начисления очков была двухочковая. Два очка за победу. Мы все смотрим хоккей, видим, насколько в этом сезоне возросла ценность победы даже в КХЛ. «Динамо-Минск» - рекордсмены по победам в овертаймах, где они получали полновесные два очка. Если бы система была трехочковая, эти победы в овертаймах не имели бы такой ценности. Клубы будут делать все, чтобы добиться двух очков, и мы уберем этот разрыв в таблице. Не будет такого, что между первой и десятой командой разница 40 очков», - рассказал Сушко для «Спорт-кадра».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.