0
888
 

Игорь Коваленя объяснил, почему завершил игровую карьеру

Именитый нападающий имеет серьёзные проблемы со здоровьем.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Игорь Коваленя объяснил, почему...
Игорь Коваленя объяснил, почему завершил игровую карьеру
Игорь Коваленя (hockey.by)

Нападающий Игорь Коваленя объяснил, почему завершил игровую карьеру в 37 лет

– Почему решили завершить карьеру? Давно задумывались об этом?

– Рано или поздно любому спортсмену приходится задумываться о завершении карьеры, когда все тяжелее даются нагрузки. Плюс меня давно беспокоит спина, проблемы с ней сейчас обострились. Поэтому принял такое решение. Если делать операцию – очень много времени займет восстановление, после чего в моем возрасте возобновить карьеру было бы очень тяжело. 

Но в хоккее я остаюсь. Поступило предложение занять должность заместителя директора по спортивной работе в родном «Химике». Взял неделю на раздумья, посмотрел, с чем будет связана моя будущая работа. Решил, что она мне вполне по силам. В числе моих обязанностей будут связь с общественностью, информационная работа с сайтом клуба, участие в подборе игроков в команду, общественная деятельность, коммуникация с городскими властями, курирование некоторых вопросов в работе школы. В общем, работа ответственная, но интересная. Придется перестраиваться и пробовать себя в чем-то новом. Понятно, что сразу будет не все просто. Но со временем все получится.

– Весной «Химик» выиграл путевку в экстралигу «А». А потом было и вовсе принято решение сделать экстралигу объединенной. Не было желания еще на сезон задержаться, чтобы поиграть на более высоком уровне?

– Если бы не травма, то по-другому отнесся бы к вопросу о завершении карьеры. Но когда чувствуешь постоянные боли, выходишь на лед через силу, то хоккей уже не приносит того удовольствия, что прежде. Сложно в таком состоянии выкладываться на сто процентов и показывать свой максимум.

– Большая часть вашей карьеры, 12 сезонов, прошла в «Химике». Насколько довольны ей?

– Если глобально – то доволен. А если оценивать более въедливо – то нет. Как и любому мальчишке, хотелось попасть в российскую суперлигу, а затем КХЛ или уехать в НХЛ, но увы. Где-то плохо себя показал, где-то что-то не получилось. Может быть, нет такого таланта, который позволил бы подняться на уровень выше. Теперь об этом остается только сожалеть. Но что касается нашего родного белорусского чемпионата, то в нем удалось проявить себя довольно неплохо.

Скажу честно, завидую молодежи, которая начинает свой путь в хоккее. Потому что сейчас изменилась работа в школах. Много нюансов, которым прежде на придавали такого значения. Это и работа над катанием, и над техникой. Методики берут из лучших школ Европы и Северной Америки. В моем детстве такого не было. Сейчас возможностей развиваться гораздо больше. Было бы желание работать, - отметил хоккеист, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.