0
887
 

Константин Пименов об уходе из «Химика», травме и поиске новой команды

Российский форвард Константин Пименов рассказал, как впервые оказался в Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Константин Пименов об уходе из ...
Константин Пименов об уходе из «Химика», травме и поиске новой команды
Константин Пименов (hchimik.hockey.by)

Российский форвард Константин Пименов рассказал, как впервые оказался в Беларуси.

«Сезон-16/17 я отыграл в смоленском «Славутиче». Тогда мы стали серебряными призерами первенства ВХЛ, про Беларусь я особо ничего не слышал, только несколько раз в детстве приезжали на турниры, ну и со «Славутичем» был на Кубке Дубко в Гродно. Планировал готовиться к следующему сезону, но стало ясно, что команда прекратит существование, что стало очень неприятной новостью. 

В середине августа со мной связался мой друг Давид Григорян, после отличной поездки в Набережные Челны на просмотр, который продлился 2 дня и вместил в себя две игры, после которых оказалось, что в команду-то и не требовались новые игроки, и человек пять вместе со мной уехали так же быстро домой. Давид на тот момент играл в «Арарате», предложил попробовать приехать туда. И так как вариантов уже никаких не было, я решил попробовать поехать в Оршу, совершенно не зная, что там за условия, что за команда, что за лига и все прочее. Вот так и начался путь в Беларуси с Высшей Лиги.

Какие первые впечатления о городе и о самой стране? Знаешь, когда ты живешь в общежитии ПТУ, тебя кормит на кухне этого общежития игрок твоей команды, который после тренировки переодевается и бежит, чтобы со своей девушкой приготовить обед/ужин для всех, то впечатления остаются сугубо шоковые (смеётся).

Если говорить про саму страну, то Беларусь мне всегда нравилась, всегда было приятно приезжать к вам, будь то Минск, Раубичи или Гродно, куда приезжал в начале пути. Нравятся люди, которые живут в Беларуси. Возможно, даже темп жизни в таких городах как Новополоцк, Барановичи, Бобруйск, Орша мне ближе, чем ежедневная суета в Москве.

Не сказал бы, что в Беларуси появлялись какие-то трудности вообще. Возможно, что к позиции «легионера» всегда требовалось что-то большее, чем от других игроков, но это нормально в конкурентном мире. Я шёл поступательно от сезона к сезону, но кто знает, может быть впереди будут какие-то трудности, посмотрим.

Этапы карьеры в Бобруйске и Барановичах? В Бобруйске началось все за здравие - большая раздевалка с комнатой отдыха и баней, гостиница-база рядом с ледовым, тренажёрный зал, инвентарь и все прочее было на хорошем уровне. К сожалению, у команды не получилось добиться результатов в том сезоне под руководством Василия Николаевича Панкова. В Бобруйске был до января 2019 года, потом был переход в Барановичи к Александру Петровичу Руммо. Думаю, что именно по периоду в Барановичах у меня сложилось впечатление о людях, поддержке и о Беларуси в целом. Поэтому это время, проведённое там, остаётся в памяти и по сей день. 

Жаль, что мы не сумели достичь поставленных целей, но я считаю, что коллективы Александра Петровича Руммо и Алексея Викторовича Страхова остались в памяти каждого болельщика не только Барановичей, но и людей, который следят за хоккеем Беларуси в целом. Чего стоит только матч с «Брестом», в котором команда вышла в 12 человек играть и победила по буллитам.

Как появился вариант с «Химиком»? Ближе к переходному турниру появилась информация, что есть вариант переехать в Новополоцк, в самом начале не очень верилось, но когда позвонил Олег Владимирович, то долго не раздумывал уже и согласился сразу.

Была огромная заряженность на результат. Не играл в плей-офф с сезона 16/17, и очень хотелось почувствовать эти эмоции, этот накал повышенный. Особенно с тем учётом, сколько болельщиков собралось на матч в Новополоцке, было круто снова это ощутить. Всегда огромная поддержка гонит тебя вперёд. Но мне не удалось поучаствовать в самом розыгрыше Кубка. Обида и опустошение - первое, что было после травмы, потому что понимал, что это будет достаточно длительный процесс восстановления. Также остаётся злость за то, что можно было этого избежать, ведь сам виноват в том, что произошло, плюс неудачное стечение обстоятельств.

Второй матч смотрел в Ледовом Дворце и переживал за ребят. Я понимал, насколько важно было после такого сезона завершить все старания выходом в Экстралигу «А». Был очень рад, что выполнили первоначальную задачу и смогли выйти в плей-офф. Жаль, что помочь каким-либо образом там уже не смог.

Как отреагировал на то, что в Новополоцке не будут продлевать со мной контракт? Я тогда как раз восстанавливался после травмы. Мне было сказано, что в данный момент предложить мне нечего, в частности из-за того, что новые взносы за легионеров вступают в силу на следующий год. Плюс были выбраны русские ребята, которых хотят сохранить в команде. Просто принял это и понимал, что для начала нужно окончательно восстановиться, чтобы заниматься поиском новой команды.

У меня были варианты. К сожалению, в начале июля случился рецидив травмы и поэтому снова приходится восстанавливаться, поэтому пока все не очень хорошо.

В данный момент план по восстановлению только имеется. Но хотелось бы после полного восстановления найти какой-нибудь клуб.

Новый сезон Экстралиги будет точно интересным для болельщиков. Команды подравнялись, больше будет стыковых игр, большая интенсивность. Болельщики команд, которые выступали в Экстралиге «Б», смогут следить за лучшими игроками чемпионата на своём родном льду, а также поддерживать свои команды в играх против сильных команд страны. Я буду следить за чемпионатом, а за Женей Фарафонтовым в «Шахтёре» ещё больше, буду болеть за него (улыбается)», - цитирует хоккеиста проект Романа Аниськовича «Голмимоворот».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.