0
2587
 

Александр Матерухин: Когда не было КХЛ, сборная была намного сильнее, чем сейчас

Наставник «Могилева» Александр Матерухин вспомнил свою игровую карьеру.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Александр Матерухин: Когда не б...
Александр Матерухин: Когда не было КХЛ, сборная была намного сильнее, чем сейчас
Александр Матерухин (belarushockey.com)

Наставник «Могилева» Александр Матерухин вспомнил свою игровую карьеру.

«Считаю, что у меня была хорошая школа в киевском «Соколе». У меня были отличные тренеры, которые поставили хорошее катание, ОФП. Нагрузки были если не сумасшедшие, то близкие к этому – много бегали, прыгали. Около шести лет я провел в Америке. Все, что у меня было наработано, я соединил с их стилем хоккея: жесткостью, умением держать удар, лезть на ворота. Меньше раскатов, все вперед. Самое главное – борьба, держать удар. Все это пошло мне на пользу.

Я бы не сказал, что у меня была какая-то конкретная сильная сторона. Считаю, что таких сторон было несколько: держать шайбу, неплохое катание, «улитки» хорошо делал. За счет них мог быстро, резко вылезти на ворота, обвести игрока.

Я вернулся из Северной Америки очень хорошо развитым. Я уже почти состоялся. Оставалось еще два-три года, чтобы выйти на тот сумасшедший пик.

Помню те годы, когда в Могилеве трибуны были полностью забиты. Это был сумасшедший период. Когда любая команда приезжала, особенно «Юность», там точно была бойня, 3000-3500 зрителей приходили, скандировали, поддерживали команду каждую игру. Матчи – сумасшедшие, с накалом. В каждой команде были лидеры, была тройка, пятерка, а то и две, которые могли сделать игру. Из чемпионата Беларуси ребята ездили на чемпионат мира и показывали классный хоккей. Тогда не было КХЛ, чемпионат был сильный, сборная была сильная. Кажется, намного сильнее, чем сейчас.

Помню, в Могилев приезжала сборная Украины, за которую играли я, Шафаренко, Тимченко. И местные болельщики аплодировали, когда мы забивали. И, кажется, Глен Хэнлон тогда удивлялся: «Почему они радуются, когда забрасывает Украина? А они поддерживали нас (игроков «Химволокна»)».

Вспоминаю тот период, когда играл в «Юности». Шикарное время. Расцвет. Я был полон энергии, все получалось. Был отличный коллектив, взаимопонимание в тройке, мы друг другу подходили, все знали, кто что будет делать на льду. Каждый исполнял то, что умеет лучше всего. Олег Шафаренко хорошо начинал, отдавал. Олег Тимченко здорово играл под воротами, закрывал обзор вратарю, у меня получались какие-то другие моменты. Все это позволяло нам быть лидерами. Это были отличные времена, когда мы вместе играли в сборной и в «Юности».

Все настраивались не на «Юность», а на Захарова. Вот он такой человек – создавал вокруг себя такую атмосферу, ауру. Все хотели его обыграть. Хотели, но не могли. У нас был суперколлектив, мы знали, что мы сильны. Мы выходили на лед и знали, что против нас будет война. Мы не могли себе позволить расслабиться. Михал Михалыч умел настроить команду нужными словами, взглядом, как угодно. Мы не могли позволить себе проиграть, имея такой коллектив и такие возможности.

Вспоминаются победы с «Юностью», когда все думали, что всё – мы уже не сможем выиграть. А мы в итоге ломали команду соперника, проявляли силу воли и вырывали титул. Такое на всю жизнь запоминается. Например, финальная серия с «Гомелем», в которой мы уступали 1-3 [в 2009 году]. Но мы знали, что сильнее, что должны выиграть. Это были матчи кость в кость, это была такая битва! И все-таки мы нашли силы переломить ход игр и вытащить серию.

Такая же ситуация была и на следующий год, когда в одном из матчей финальной серии с «Шахтером» после двух периодов мы «горели» 0:3, но вытащили игру в овертайме. А ведь у них тогда была тоже очень сильная команда – и Шафаренко, и Михалев, и Чуприс… Но мы решили: «Нет, пацаны, у нас сильнее коллектив». У нас была банда такая сумасшедшая! Мы снова проявили силу воли и сломали неудачный ход игры и серии.

Минское «Динамо»? Мне дали шанс. Им нужно было воспользоваться. Считаю, что у меня получилось. Я пришел в команду уже готовым, мне уже не нужно было перенастраиваться, что-то добавлять или убирать. Конечно, прибавлять в игровом плане от матча к матчу хотелось, но я был уже готов к КХЛ. Я играл в свой хоккей, хотя и система была новая, нужно было чуть приспособиться. Но сильно свой стиль не изменил. В «Динамо» был очень хороший коллектив. Я очень много очков набрал в большинстве, особенно голов.

Там были Сергей Костицын, Эллисон, которые отдавали, Клинкхаммер тоже – мне оставалось просто попадать. Я играл с хорошими партнерами, было взаимопонимание. Плюс система Вудкрофта подходила для меня, для команды. У всех все получалось, не только у меня. Я был опытным, понимал, в каких моментах как лучше сыграть. На 90 процентов я доволен, но знаю, что мог лучше. Например, не в 30 лет заиграть в КХЛ, а в 24. Так сложились звезды. Но жалеть тоже нельзя.

Я всегда говорил, что у меня два дома, две родины – Киев и Могилев. К сожалению, в Украине был спад, сборная выступала и в дивизионе «В» и в «С». Тогда у меня появился отличный шанс сыграть в элите. Почему бы не воспользоваться? Не многим такое выпадает, пусть и в составе другой сборной. Это не говорит о том, что я там куда-то переметнулся. Я хотел попробовать себя. И не жалею. Да, мы неудачно съездили в Данию, но я получил какой-то опыт. Когда удается собраться с ребятами, с которыми вместе играл, много чего можно вспомнить. Повторю, точно не жалею, что получил белорусский паспорт и съездил на чемпионат мира», - отметил Матерухин в эфире «Овертайма».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».