0
634
 

Анонс тура: «Юность» едет за реваншем в Солигорск, «Неман» снова попробует зацепиться за топ-6

Сегодня двумя матчами продолжится первая новогодняя неделя в экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Анонс тура: «Юность» едет за ре...
Анонс тура: «Юность» едет за реваншем в Солигорск, «Неман» снова попробует зацепиться за топ-6
Анонс тура (hockey.by)

Сегодня двумя матчами продолжится первая новогодняя неделя в экстралиге.

Шахтер – Юность

4 января. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на телеканале «ЯСНАе TV».

В сезоне-2021/22: 0:2, 0:3, 4:1

«Юности» остался заключительный рывок в десятиматчевой выездной серии, которая началась еще 7 декабря и разделена на три этапа. Пока в этом турне минчане споткнулись всего один раз в семи встречах, и случилось это перед Новым годом, когда чемпионы проиграли как раз в Солигорске. И вот спустя шесть дней минчане снова здесь.

Победа «Шахтера» перед новогодней паузой была примечательна тем, что горнякам удалось-таки впервые с 23 февраля распечатать столичные ворота. До этого, с учетом Кубка Салея, в поединках с минчанами были три «баранки» с общим счетом 0:7.

Подняв себе настроение перед праздником, солигорчане заодно прервали 9-матчевую выигрышную серию «Юности». Длиннее в этом чемпионате не было ни у кого.

Несмотря на неудачу в Солигорске, «Юность» продолжает возглавлять турнирную таблицу. Еще одна осечка не сместит минчан с вершины, но куда сильнее обострит борьбу за лидерство, ведь в таком случае плотность в квартете сильнейших станет еще большей, и четвертую команду от первой, возможно, будут разделять всего три очка.

В составе «Юности» в поездку отправился 24-летний нападающий Владимир Ровба, не игравший в экстралиге с 31 октября. Он уходил в армию, а перед Новым годом вернулся и набирал форму в «Юниоре», отметившись 6 (1+5) очками в двух встречах высшей лиги против «Могилева-2».

В то же время на выезд по маршруту Солигорск – Брест не поехал лучший снайпер минчан Егор Гайнетдинов, получивший повреждение еще 22 декабря во встрече с «Витебском» и пропустивший уже три игры. Это существенная потеря для «Юности», ведь Егор набирал очки в шести матчах кряду (5+5).

В состав «Шахтера» вероятно возвращение Дмитрия Заламая, не игравшего с 28 ноября.

Неман – Динамо-Мл

4 января. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 20:25. Прямая трансляция – на телеканале «Беларусь 5».

В сезоне-2021/22: 6:0, 3:0, 2:3

Обе команды все еще продолжают борьбу за попадание в топ-6 и являются в ней непосредственными конкурентами. «Неман» мог прорваться туда еще перед Новым годом, когда принимал динамовцев 30 декабря. Но домашние поединки – все еще бич гродненцев. Хотя в последнее время они стали играть в родных стенах успешнее, чем на старте сезона, но все равно занимают по этому показателю предпоследнее место в экстралиге, опережая только «Лиду».

Сегодня у «Немана» будет отличный шанс взять реванш у гостей из Молодечно за недавнее поражение и очередная возможность потеснить «Химик» из топ-6. Отметим также, что это последняя домашняя встреча гродненцев на первой стадии регулярного чемпионата, оставшиеся четыре поединка они проведут в гостях у «Лиды» (6 и 8 января) и «Бреста» (13 и 15 января).

«Динамо-Молодечно» дома и в гостях играет примерно одинаково (7-е и 8-е места в экстралиге). Отличительная черта команды Артема Ботвенкова, где хватает молодых игроков – это нестабильность. Они могут обыграть в гостях «Химик» и «Неман», а между этими встречами проиграть «Локомотиву» и «Витебску». Цепляли в этом сезоне парни из Молодечно и лидеров (причем гомельчан – дважды).

Отставание «Динамо» от шестерки за пять матчей до финиша первой стадии вроде и не очень большое (3 очка), но календарь оставшихся поединков очень суровый – после игры в Гродно предстоят две домашние встречи с «Шахтером» (6 и 8 января) и две выездные с «Юностью» (13 и 15 января). Глядя на это, становится ясно, что если молодеченцы еще мечтают вклиниться в верхнюю шестерку, то в Гродно надо побеждать. Однако соперник мотивирован ничуть не меньше, сообщает пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».