0
1597
 

«БХ». Максим Малютин – о поражении в полуфинале, итогах сезона и своём будущем

Вратарь «Немана» прокомментировал шестой матч с минской «Юностью» и подвёл итоги сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Максим Малютин – о пораже...
«БХ». Максим Малютин – о поражении в полуфинале, итогах сезона и своём будущем
Максим Малютин (vk.com)

Вратарь гродненского «Немана» Максим Малютин в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто прокомментировал шестой матч с минской «Юностью» (2:3, счёт в серии 2–4), и подвёл итоги сезона.

- Стартовый период нам не задался, где-то может мы даже не были готовы к такому развитию событий. «Юность» вышла очень сконцентрированной, мобилизованной, сыграла очень мощно. Мы стали уступать в счёте 0:3. Даже при таких обстоятельствах мы потихонечку выровняли игру, и где-то уже перехватили инициативу. Болельщикам спасибо, поддерживали нас, это помогало. Игра могла перейти и в овертайм. У нас было минуту преимущество шесть на четыре, но сравнять счёт не получилось. 

Обидно заканчивать сезон. Кто-то выходит победителем, и в этом противостоянии «Юность» вышла им.

В матчах плей-офф много болельщиков стало приходить на трибуны, за это им спасибо, они нас поддерживали, и мы чувствовали эту поддержку. Очень приятно было слышать на стадионе после игры: «Молодцы!»

 - Вошли в игру при счёте 0:3. Насколько сложно это было, ведь права на ошибку у «Немана» уже не было, и вы очень много раз выручили команду сегодня?

- Естественно сложно, счёт 0:3. Соперник начал очень хорошо. Стараешься не думать в такие моменты о счёте, а просто выполнять свою работу. Пытаться помочь партнёрам. Проигрывать дома 0:3 в первые десять минут не очень приятно. Это хоккей, бывает всякое, так уж сложилось.  Надо отдать должное ребятам, они смогли вернуться в игру, успокоить её и потихоньку начинать гнуть свою линию. Думаю, матч получился очень зрелищным и интересным для всех.

- Если подводить итоги сезона, то каким он для вас получился?

- Тяжело дать какую-то оценку сразу! Для себя я какие-то выводы делаю после каждой игры, но они только для меня. Оценивать же должны специалисты, тренерский штаб, болельщики. Если взять нашу команду, то сезон вышел неоднозначным. Но опять же повторюсь, приятно было слышать на трибунах в конце «Молодцы!». Мы стартовали неудачно. Дела шли, мягко говоря, не очень хорошо. Но команда потихонечку стала исправлять ситуацию, шаг за шагом. Думаю немногие верили, что мы сможем выйти в полуфинал, и навязать там упорную борьбу, учитывая как мы играли в регулярном чемпионате. Уверен, сопернику было нелегко с нами.

- Не пожалели ли вы, что в межсезонье сменили «Шахтёр» на «Неман»?

- Интересный вопрос. Всё, что ни делается, всё к лучшему. Это новый опыт. «Неман» - клуб с традициями, прекрасная организация, прекрасные болельщики, город. Я здесь получил определенное удовольствие вместе с семьей. 

- Андрей Владимирович Коршунов провел первый тренерский сезон, в течении которого он сразу стал главным тренером. Вы играли под руководством именитых Владимира Цыплакова, Юрия Файкова, Андрея Гусова. Что скажете о молодом тренере, насколько он прогрессировал в ходе чемпионата?

- Правильно заметили, он прогрессировал. Поначалу ему было нелегко, такая доля навалилась. Это со стороны кажется, что тренером быть легко и просто. Когда же дело доходит до этого, и ты оказываешься на этом месте, то возникает куча нюансов, голова просто кругом - так говорил Андрей Владимирович. Считаю, он справился, от игры к игре налаживал наши командные взаимодействия. Безусловно, тренерским составом они добились определённого результата за сезон. Оказавшись в нелегкой ситуации, они выправили её в лучшую сторону.

- Есть ли у вас желание остаться здесь на следующий сезон, или стоит попробовать себя в другом чемпионате или команде?

- Честно, вообще мыслей нет. Закончился плей-офф, и когда игры идут, об этом не задумываешься. Нужно пару дней передохнуть, «остыть» от игр, подумать, а там не знаю как судьба сложится, мне с семьей очень понравилось в Гродно, прекрасный город.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.