0
1571
 

Дмитрий Кравченко: Сыграли все звенья – от первого до четвертого

Главный тренер «Металлурга» подвел итоги седьмой встречи серии  ½ финала Кубка Президента с солигорским «Шахтером».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Дмитрий Кравченко: Сыграли все ...
Дмитрий Кравченко: Сыграли все звенья – от первого до четвертого
Дмитрий Кравченко (metallurg.hockey.by)

Главный тренер жлобинского «Металлурга» Дмитрий Кравченко подвел итоги седьмой встречи серии ½ финала Кубка Президента с солигорским «Шахтером» (5:0, счёт в серии: 4-3).

- Есть хоть какой-то компонент игры, которым остались недовольны?

- Удаления. Перед матчем обсуждали это с ребятами, что у нас был хороший урок в предыдущих играх. На старте третьего периода было удаление, которое не должно было быть.

- Вы говорили после одного из матчей, что постараетесь решить вопрос того, как обыграть «Шахтер», усиленный хоккеистами минского «Динамо». В чем ключ к успеху?

- Никаких секретов нет. На первом месте интерес. Сработала наша командность. Сыграли все звенья – от первого до четвертого. Мы достигли баланса, к которому стремились и которого не было в шестом матче.

- Многие говорят, что ваша серия с «Шахтером» была достойна финала. Согласны?

- Интересная серия, зрелищная. Никто не отсиживался в обороне. Главное было воспользоваться минусами противника: не дать сопернику сыграть в атаке, а самим четко сыграть в защите.

- Является ли эта серия свидетельством того, что уровень экстралиги подравнялся и вырос?

- Тяжело ответить на такой глобальный вопрос. Но мы недавно смотрели ролик 10-летней давности. Там тоже были интересные игроки, хорошие скорости, много силовой борьбы. Вот силовой борьбы за годы стало меньше, особенно жестких приемов.

- 10 лет назад «Металлург» победил в полуфинале без травмированного Макрова. Возможно, ситуация похожа на теперешнюю, когда выпал такой же лидер Михнов?

- Очень хотелось бы, чтобы Алексей скорее выздоровел. У нас все игроки важные. Кто-то выпадает – его заменит другой. Наши хоккеисты дополняют друг друга. В сезоне у нас все игроки были джокерами. И в плей-офф у нас каждый игрок важный, каждый проделал огромную работу. Но без Михнова нам тяжело.

- Вы говорили, что у вас три джокера, и обещали после серии раскрыть секрет.

- У нас джокером стал каждый. Было три, а стал – коллектив. Джокер – это игрок, который способен на нестандартное действие в экстремальной ситуации. Забьет, отдаст, блокирует.

- За счет чего удалось сегодня так уверенно победить?

- Изначально оно не пахло уверенным. Мы хорошо начали, сдержали стартовый навал соперника, перевели игру в зону атаки. А потом к нам пришел очень важный первый гол. Потом – второй, нестандартный. Оппонент надломился. Нам стало сложно проиграть этот матч.

- Почему победили вы?

- Потому что с 13 июня у нас была не только вера, но и была проделана хорошая работа.

- Чего ждете от матчей с «Юностью»?

- Сейчас не готов много обсуждать. Это финал. Если попали сюда, значит должны быть готовы удар держать. И идти от игры к игре.

- Команда получит выходные или уже завтра на лед?

- Да ну нет, что вы? :) У оппонента свой план, у нас – свой. Мы придерживаемся его. И мне он нравится. А о плане оппонента я не думаю. Все должно быть хорошо.

- Кто или что было движущей силой вашей команды?

- Могу сказать, что все дополняли друг друга. Были коллективом. Коллектив строился не только в раздевалке. Этот коллектив строится и на трибунах. Маленький город, все нас поддерживают, радуются победам, благодарят. Журят, когда нужно. Трибуны придают нам импульс. У нас в составе много парней, которые вышли из жлобинской школы. Когда семья живет вместе и стала единым целым… Все благодаря нашему генеральному спонсору.

- Может и стало дополнительным фактором то, что за «Металлург» играло много своих ребят, для которых это не просто победа, а что-то большее?

- Они рады. У нас впереди еще финал, где можно и победить, и проиграть. В спорте ты – калиф на час. Здесь и сейчас. Завтра сезон будет другой. Сейчас у нас единство команды с руководством, директором, всем коллективом клуба и болельщиками. Каждый человек делает одну работу. И мне это очень нравится.

- Что пожелаете болельщикам сегодня?

- Советую шматочек сала достать и все к этому причитающееся :)

- Финал наверняка будет не таким, как серия с «Шахтером».

- Никто не сбрасывает «Юность» со счетов. Никто не сбрасывал со счетов «Шахтер». Это разные команды и разные подходы. И игры разные. А мы одни.

- Будете продолжать играть в атакующий хоккей?

- Если вы считаете, что у нас атакующий, то он атакующий. Будем всеми нашими спортсменами идти дальше, - цитирует тренера ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».