0
1109
 

Дмитрий Знахаренко – о первом матче финала и маленьких площадках в Беларуси

Защитник сборной Беларуси оценил игру «Юности» и «Металлурга» (2:1) в первом матче финальной серии.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Дмитрий Знахаренко – о первом м...
Дмитрий Знахаренко – о первом матче финала и маленьких площадках в Беларуси
Дмитрий Знахаренко (belarushockey.com)

Защитник сборной Беларуси Дмитрий Знахаренко оценил игру «Юности» и «Металлурга» (2:1) в первом матче финальной серии и выразил мнение, что в нашей стране стоит всем клубам перейти на маленькие площадки.

«К концу первого периода я стал понимать, как играет каждая из команд и чего хочет. Скорости кажутся медленнее, когда смотришь хоккей со стороны, нежели когда ты на льду. Площадка, как я вижу – европейская, большая. На канадской игра смотрится динамичнее, быстрее, больше бросков, больше столкновений. «Юность» выглядит намного свежее, лучше контролирует шайбу, особенно в зоне атаки.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов применяет агрессивную тактику, давление, форчек. Минчане не дают шанса начать атаку так, как этого хочет «Металлург», заставляя соперника делать то, что они хотят либо вынуждают играть через длинные передачи, а в средней зоне защитники уже контролируют нападающих, которые открываются. По сути, других вариантов, как через подставление или вброс, у Жлобина нет. 

Соответственно, защитники «Юности» или центральные нападающие, которые им помогают, просто подбирают шайбу и начинают свою атаку. А «Металлург» не успевает подстроиться, потому что его защитники находятся в этот момент в своей зоне. А форвардам минчан достаточно выехать из своей зоны и открыться под синей линией.

Не думаю, что «Юность» тратит много энергии на такую тактику. Для них главное – занять свои позиции вовремя. Там движения, по сути, нет. Нужно просто правильно расположиться позиционно и клюшку поставить.

Не пора ли в Беларуси переходить на маленькие площадки? Не мне решать. Но мне комфортнее играть на маленьких площадках. Да, нужно время, чтобы к ним привыкнуть. Но хоккей ведь для зрителей, и им будет интереснее: больше заброшенных шайб, игра динамичнее, быстрее, больше силовых приемов. Как ни крути, это шоу. Болельщикам хочется много голов. Думаю, и игроки будут прогрессировать быстрее, потому что меньше времени для принятия решений, игра будет заставлять их быстрее действовать и думать», - отметил Знахаренко в студии YouTube-канала «Хоккей Беларуси».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.