0
728
 

Сергей Кузнецов: Даже не ожидал, что кубок настолько тяжелый

Нападающий жлобинского «Металлурга» рассказал о завоевании Кубка Президента.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Сергей Кузнецов: Даже не ожидал...
Сергей Кузнецов: Даже не ожидал, что кубок настолько тяжелый
Сергей Кузнецов (vk.com)

Нападающий жлобинского «Металлурга» Сергей Кузнецов рассказал о завоевании Кубка Президента.

– Атмосфера просто уау! Что-то особенное. Ведущий «Юности» молодец, старался что-то сделать, завести минских болельщиков, но нашим все нипочем – перекрикивали местных всякий раз. Мы всех слышали, постоянная поддержка. Да и очень круто, что не только жлобинские за нас болели. Из Орши люди ехали, из Гомеля, из Гродно, из других городов. Это очень приятно. Спасибо всем ребятам!

Очень было круто в третьем периоде, когда кто-то завел кричалку «Юности», но вся арена перебила и завела «Ме-тал-лург». Я сижу на лавке такой: «Ух ты, ничего себе!» Аж мурашки по коже забегали в тот момент.

– Кубок тяжелый?

– Ну, блин :) Ты знаешь, я даже не ожидал, что настолько тяжелый. Нам постоянно говорили, мол, самая легкая награда и все такое. Но на самом деле взял в руки и не ожидал.

– Какие планы после отмечания?

– Кто-то в сборную поедет, меня тоже вызвали. Будем готовиться с другими ребятами в Минске к предстоящим товарищеским матчам.

– После такого выплеска эмоций не хочется передохнуть недельки две?

– Недельки две – это много. Но недельку поваляться было бы неплохо. Все-таки много сил потратили – и физических, и эмоциональных. Но ничего страшного. Сейчас восстановимся, присоединимся к сборной и будем работать. Все-таки национальная команда – это нечто особое. Хочется поскорее увидеться со всеми ребятами, что уже работают в Минске, поделиться с ними хорошим настроением.

– Сезон у тебя получился не из легких. Травма, пара месяцев восстановления, потом выгребал долго. И получается набрал в самый подходящий момент?

– Выходит так :) На самом деле мы сразу понимали, что завершать год будем в Жлобине. Разговаривали с пацанами, что у нас две главные цели на сезон – победа на молодежном чемпионате мира и в экстралиге с «Металлургом». Все выиграли. Наверное, иначе и быть не могло. Очень настраивались на эти турниры. Даже в тяжелые моменты поддерживали друг друга, не раскисали. Горели «Юности» 0-2 и 2-3 в серии – и все равно не унывали. Ты же сам все видел. Все понимали, что вытащим.

Сейчас озираюсь на свой сезон и понимаю, что у меня было много очень важных матчей. Прям суперважных. Это игры с Латвией и Норвегией на МЧМ, седьмая встреча с «Шахтером» и последние два матча с «Юностью» в финале. Это очень классный опыт. Все на нервах – и в такие моменты приходится доставать из себя все лучшее. Эти эпизоды бесценны.

– Кому посвятишь эту победу?

– Всем нашим преданным болельщикам. Именно тем, кто оставался с командой всегда – и в трудные моменты, и в победные. Ведь бывают ситуации, когда игра идет не очень, и люди отворачиваются. И я это неспроста говорю, потому что сам себя отношу к таким болельщикам. Помню, как в детстве болел за «Металлург» и «Динамо». Побеждают – молодцы. Проигрывают – начинаю ругаться :) Не так это должно работать. Нужно смотреть не только за цифрами на табло, но и за игрой, за тем, как парни отдаются работе.

– Ты вернулся в «Металлург» еще в январе. Теперь, наверное, еще больше осознал, что это был правильный выбор?

– Да, абсолютно точно. В начале сезона травма меня подкосила. Очень неприятное было время. Потом ездил из Минска в Молодечно и обратно. Для меня это было тяжеловато, непростой период. После МЧМ заболел коронавирусом. Сидел дома и думал: «Блин, надо менять что-то. Не пойдет так». Взвесил все за и против и понял, что я в данный момент не получаю удовольствия от хоккея. То травма, то болезнь, то еще что-то. Куда такое годится?

Понимал, что надо возвращаться домой. Меня хотели видеть в Жлобине – и это был очень хороший вариант. Я понимал, что в «Металлурге» буду получать игровое время, что тренерский штаб будет доверять. И не ошибся.

– Через пару дней пройдет церемония закрытия сезона. Как думаешь, кто больше заслуживает награду лучшему молодому игроку сезона?

– Сложный вопрос. Быть может, Пинчук. Он и в регулярке выделялся, и в плей-офф хорошо играл. Хотя, в принципе, в регулярке хватало молодых ярких ребят. Тот же Рогач из «Лиды». Будет интересно узнать победителя. Нас, кстати, с пацанами пригласили на церемонию – пойдем все втроем, – цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.