0
1966
 

«БХ». Роман Юпатов рассказал о подготовке «Витебска» к сезону-2023/24

Главный тренер «Витебска» рассказал о подготовке команды к сезону-2023/24.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости «БХ». Роман Юпатов рассказал о ...
«БХ». Роман Юпатов рассказал о подготовке «Витебска» к сезону-2023/24
Роман Юпатов (belarushockey.com)

Главный тренер «Витебска» Роман Юпатов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Аркадию Падуто рассказал о подготовке команды к сезону-2023/24.

- Практически все команды, кроме «Витебска», определились с тренерским штабом на следующий сезон. Как в этом плане обстоят дела в клубе?

- Со мной продлили соглашение. В тренерском штабе будут изменения. Достигнуто устное соглашение с Алексеем Страховым, и тренером по вратарям продолжит работать Сергей Бондаренко. Есть также договоренность в тренером-видеооператором, но все карты я пока раскрывать не буду. Павел Гришанов перешёл на должность главного тренера второй команды («Медведи» - прим.). Ему я во многом благодарен за время, что помогал мне.

- Была информация, что с «Витебском» продлили контракты Камбович, Левко и Ядроец, и на этом наступило информационное затишье. Как же идёт комплектация команды к новому сезону?

- Тише едешь – дальше будешь (смеётся)!

- Что скажете о вратарской линии, поскольку ваш основной вратарь Никита Мытник покинул команду, и продолжит карьеру в «Юности»?

- Никита находился в аренде, поэтому мы можем сказать о нём только хорошее. Мытник - отличный парень и вратарь. Вратарская линия у нас укомплектована.

- Уже была информация, что в команде остаются трое нападающих из числа лидеров, и также известно, что «Витебск» покинул Виктор Туркин, который продолжит карьеру в Европе. Есть ли у вас уже понимание, кто нужен команде и кто сможет заменить Виктора?

- Витя был лидером и в раздевалке, и во всех отношениях, это профессионал с большой буквы. Сейчас работаем в этом направлении. Что касается лидеров, мы нацелены на несколько ребят, с ними ведем переговоры.

- В прошлом сезоне остро стоял вопрос с «лимитчиками». Как сейчас вы решаете этот вопрос?

- У нас есть два направления, по одному из них будем работать. 

- Активно во взрослую сборную, а сейчас в молодежную вызывается брат вашего воспитанника Алексея Протаса – Илья Протас. Что можете сказать про него, какие у него перспективы провести следующий сезон в «Витебске»?

- Мы рады своим ребятам, рады будем если Илья будет с нами. В любом случае тот же Алексей, его брат, с нами проходит предсезонку до конца августа, до своего отлёта. Всегда рады хорошим хоккеистам.

- Что вы меняли в тренировочном процессе команды, поскольку команда очень долго не может выиграть матч плей-офф?

- На сегодняшний день в моем видении причина в эмоциональном выгорании. Если посмотреть статистику игроков, практически все лидеры играют 95-100% игр. Тот же Александр Левко уже два сезона не пропускает матчи. Это люди, они не железные, но они выдают по качеству большое количество матчей. Эта эмоциональная выхолощенность приходит в команду на определенных этапах.

- Известен ли план предсезонной подготовки команды к следующему сезону?

- Мы его уже подготовили за апрель, поскольку знали с какими спортсменами мы пойдем дальше. Все в штатном режиме, где-то дорабатываем нюансы, есть элементы, которые добавляем в тренировочном процессе. Всё как обычно, будем работать дома.

- Кубок Салея 2023 ваша команда проведет как действующий обладатель трофея. Какая задача у команды на турнир?

- Пока об этом рано думать.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.