0
871
 

Определены лучшие игроки 14-й недели Betera-Экстралиги

Лучшие.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Определены лучшие игроки 14-й н...
Определены лучшие игроки 14-й недели Betera-Экстралиги
Егор Старков (t.me/hc_metallurgzhlobin)

Определены лучшие игроки 14-й недели Betera-Экстралиги.

Вратарь – Ильяс Гафиуллин («Могилев»): 1 матч, 93.9% ОБ (31 из 33), победа по буллитам

На минувшей неделе было столько заброшенных шайб, что ни одному голкиперу не удалось провести свой матч безупречно. Особенно среди тех, кто выходил на лед более, чем в одном поединке. Поэтому выбирали из тех, кто успешно провел одну встречу. Так, прилично отыграл в Солигорске Михаил Карнаухов, чьи 28 сейвов помогли «Неману» одолеть «Шахтер» (3:2). Но победителем номинации мы решили выбрать Ильяса Гафиуллина, в том числе благодаря которому 28 ноября в Бресте «Могилев» добрался до буллитной серии, а затем и победил в ней (3:2 ПБ). Голкипер отразил 31 из 33 выстрелов в основное время и овертайме, а затем ни разу не пропустил в серии послематчевых бросков.

Мы же еще раз напомним, что «Могилев» сейчас имеет трехматчевую победную серию и близко подобрался к 10-й строке, дающей право на выход в плей-ин.  

Защитник – Егор Старков («Металлург»): 3 матча, 5 (1+4) очков, «+6», 5 бросков

Пропустив более половины матчей со старта сезона из-за травмы, после возвращения в строй Егор Старков принялся наверстывать упущенное, и в своей команде уже вышел на второе место среди бомбардиров-защитников. Можно только гадать сколько очков он настрелял бы, если бы не повреждение, но очевидно, что был бы среди лидеров чемпионата.

На минувшей неделе Старков набирал результативные баллы во всех трех встречах, а особенно урожайным оказался воскресный поединок против «Лиды» (7:2), в котором «Металлург» одержал пятую победу подряд. Егор здесь отличился заброшенной шайбой и двумя ассистентскими баллами при показателе полезности «+4». Похоже, он набрал неплохую форму, и это хороший знак для жлобинской команды.  

Нападающий – Артем Кислый («Неман»): 2 матча, 4 (2+2) очка, «+3», 4 броска

Артем Кислый оказался не самым результативным форвардом недели. Например, у того же Ахмеда Гимбатова на минувшей семидневке набралось 5 (0+5) баллов. Но не будем забывать, кого гродненцы обыграли в понедельник – это была вторая выездная победа над «Шахтером» (3:2), а Кислый стал автором решающего гола.

А в субботу Артем своими 3 (1+2) очками внес важный вклад в победу над «Химиком» (6:3). Так «Неман» всего на расстояние одного балла подобрался к топ-3 в турнирной таблице, а форвард добрался до отметки в 200 голов в чемпионатах страны с учетом плей-офф.  

Молодой – Николай Литвин («Химик»)»: 2 матча, 3 (2+1) очка, «-1», 4 броска

18-летний форвард «Химика» стал главной звездой вторника, когда внес важнейший вклад в победу над лидером чемпионата «Витебском» (4:1). Нападающий приложил свою клюшку к трем взятиям ворот соперника (2+1) и помог новополочанам взять реванш у гостей в северном дерби. А с учетом двух спаренных матчей против «медведей» он и вовсе заработал 4 (3+1) балла. Правда, гол из первой игры в зачет этой недели не попал.

Второй поединок на прошедшей семидневке «Химик» проводил в Гродно, и эту встречу для Николая удачной не назовешь – новополочане уступили (3:6). Но никому из других молодых игроков ярче блеснуть на неделе не удалось. А три очка в победном матче с лидером не каждый день случаются, поэтому лавры победителя в этой номинации достаются Николаю Литвину, сообщает пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.