0
1387
 

«БХ». Пилькевич о возможной ликвидации института сборных: В головы чиновников лезут дурные мысли

Корреспондент «БХ» поделился мнением о возможном закрытии института сборных. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Пилькевич о возможной лик...
«БХ». Пилькевич о возможной ликвидации института сборных: В головы чиновников лезут дурные мысли
U20 (belarushockey.com)

Корреспондент «БХ» Дмитрий Пилькевич поделился мнением о возможном закрытии института сборных. 

- В головы хоккейных чиновников начинают лезть дурные мысли. Столько лет велась кропотливая работа, мелкими шажочками выстраивалась структура института сборных, которая в итоге дала результат, причем ещё какой результат - белорусская «юниорка» на последних двух ЮЧМ не только смогла отстоять место в элите, но и выходила плей-офф, и все это было при команде «U18» в Экстралиге «Б». Теперь, вот, ходят активные разговоры о закрытии института сборных и создании команды МХЛ. Для чего все это? Как минимум «U17» и «U18» обязаны продолжать свое выступление в белорусском чемпионате, и это обосновано многим.

Да, можно понять решение о закрытии «U20». Она на протяжении последних лет и в Экстралиге не блистала, причем даже в группе «Б», и на последних чемпионатах мира ничего не показывает, так и не выходя в элитный дивизион. Но совсем другая картина с «U17» и «U18». «Юноши» в последних двух сезонах находятся на лидирующих ролях в Высшей лиге, «U18» постоянно навязывает борьбу другим командам Экстралиги «Б», и показывает результаты на ЮЧМ, и что самое главное только положительные. Так зачем теперь все это рушить?

Полностью соглашусь со словами рулевого команды «U17» Дмитрия Шульги, что тот формат, который сейчас есть, — оптимальный вариант для перехода игроков с юниорского уровня на взрослый. Потерять все это ради команды в МХЛ? Что нам даст там одна команда? Она попросту не сможет вместить в себя и игроков юниорской сборной, и молодежной. Вот и выходит, что мы закроем три команды, которые заточены каждая под свою задачу, но зато создадим одну в МХЛ, которая будет решать задачи для всех, ну или для какой-то одной сборной.

Почему именно одна команда МХЛ, а не целых две или три, о которых, по словам Есаулова, также подумывают в федерации? Давайте будем реалистами: для нас будет за счастье найти деньги хоть на один такой клуб, не говоря уж про целых два-три. Как недавно сообщалось на сайте ФХРБ, для одной команды в МХЛ нужен бюджет на 30-40% больше, чем был у «U20» в Экстралиге "Б", а это порядка 1,8 миллиона рублей. При этом, в заявлении о причинах закрытия U20 на официальном сайте ФХРБ говорится, что одной из немаловажных причин, по которой пришлось принять такое решение стал финансовый вопрос — возникла необходимость снизить нагрузку на бюджет.

Так скажите, пожалуйста, откуда взять деньги на МХЛ, если, как оказалось, их даже на участие в своем чемпионате нет? Или придет добрый дядя с кейсом денег и скажет "Вот вам деньги, только заявитесь в МХЛ"? Сомнительно, такое возможно только в фантастике. Так что, всё идёт к тому, что команду МХЛ мы так и не увидим, а если и увидим, то ненадолго.

* Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.