0
742
 

Геннадий Савилов про «договорняк»: Не нужно думать, что белорусский хоккей настолько замазался

Глава Федерации хоккея Беларуси прокомментировал договорный матч с участием игроков «Динамо-Молодечно».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Геннадий Савилов про «договорня...
Геннадий Савилов про «договорняк»: Не нужно думать, что белорусский хоккей настолько замазался
Геннадий Савилов (belarushockey.com)

Глава Федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов прокомментировал договорный матч с участием игроков «Динамо-Молодечно».

«Что до матча «Динамо» — «Могилев», то, при всем огорчении от произошедшего, не нужно думать, что белорусский хоккей настолько замазался, что создал прецедент. Этот вирус гуляет на мировом спортивном уровне уже не год, не пять и не десять и периодически себя проявляет. Так что, помимо объективного огорчения от ноябрьской истории, ей есть за что быть благодарным. Хорошо, что факт махинаций был установлен, исчерпывающе доказан, виновные уже понесли дисциплинарное наказание, а нескольким все еще грозит и уголовное.

Дело по обвинению хоккеистов «Динамо-Молодечно» в участии в «договорняке» рассмотрит суд Московского района Минска

Букмекеры будут еще тщательнее отслеживать возможные «проблемные» исходы, а федерация — оказывать всемерное содействие в расследовании возможных инцидентов. Ведь посмотрите, насколько дифференцировано были наказаны замешанные в ноябрьском скандале: естественно, менее жестким, но санкциям подверглись и те хоккеисты, которые знали о готовящейся махинации, отказались быть причастными, но молча наблюдали за происходящим.

Кому охота прослыть «стукачом»? Тем не менее не наказать было нельзя. Уже хотя бы для того, чтобы в будущем у колеблющихся и сейчас отказавшихся, позже не победил соблазн стать активным участником сговора, увидев, что «прокатило». И, разумеется, не только у них, но и у любого другого в любой другой команде. Я не говорю, что «молодечненским делом» мы окончательно решили проблему. Но как минимум на какое-то время законсервировали ее. Не знаю, насколько нужно кому-то быть отчаянным, чтобы в ближайшее время повторить, рискнув карьерой, а то и перспективой стать фигурантом уголовного дела.

Понятно, что в борьбе с этим явлением шансов не допустить проведение «странного» матча минимум: здесь действительно или надеяться на то, что кто-то «сдаст», или прогонять хоккеистов через детектор лжи перед каждым поединком. И то и другое маловероятно. Но, уверен, все сейчас получили четкий месседж: контроль ужесточится, а реакция будет быстрой и жесткой. Успеть купить себе домик на Гавайях на эти средства не получится. Здесь как с коронавирусом: или ты быстро реагируешь, или будешь узнавать о том, что произошло лет через десять, вскрывая братские могилы. Предпочитаю первый вариант», - цитирует функционера «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.