0
1221
 

Юрий Файков: Если бы все были в равных условиях, то в финале был бы совсем другой результат

Главный тренер «Шахтера» подвел итоги прошедшего сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Юрий Файков: Если бы все были в...
Юрий Файков: Если бы все были в равных условиях, то в финале был бы совсем другой результат
Юрий Файков (shahter.hockey.by)

Главный тренер «Шахтера» Юрий Файков подвел итоги прошедшего сезона.

«Конечно, мы все проанализировали, но это было и так понятно: для завоевания Кубка нам не хватило глубины состава. Ребята отдали все, что могли, и даже больше. Мы уже говорили о том, что каждый хоккеист выложился на 200 процентов. Но, к сожалению, на протяжение всего сезона у нас была короткая лавка – приходилось играть в 22-23 хоккеиста. Когда были травмы в команде, наслаивалась усталость, все эти факторы сказывались. А функционально, считаю, были все очень хорошо готовы. Ребята молодцы, справились, но для золота – этого мало. Если взять ту же «Юность», то там такая ротация, что нам чисто физически было очень тяжело. Если бы все были в равных условиях, то был бы совсем другой результат. Составляется регламент чемпионата, есть фарм-клубы, но в итоге условия для команд оказываются не равными априори. И это тяжело.

Любой тренер хочет хороших исполнителей. Конечно, у нас были проблемы. Уровень тех ребят, которые пришли к нам в начале сезона, нас не устраивал. В итоге мы добились от них того, чего ожидали, дотянули их уровень. А большинство хоккеистов в команде выдали свой лучший сезон! То, что мы видели в некоторых игроках на предсезонке и в Кубке Салея, и что мы добились от них в конце сезона, - это небо и земля. Поэтому мы довольны проделанной работой. Да, было тяжело, но необходимо.

Кого лично я приглашал в команду, те оправдали все мои ожидания. А те, у кого уже были подписаны контракты до моего прихода, и были какие-то вопросы, - ну будем работать на будущее.

Да, часто ругал атаку на пресс-конференциях, но в итоге наши нападающие – одни из лучших в чемпионате. Психологический ход? Такое тоже сеть.

Как проявили себя лидеры команды? Как они должны были себя проявить, так они себя и проявили, - хорошо. Если говорить о том, как они отыграли по линиям, то отмечу, что Макс Малютин выдал шикарную серию, наверное, одну из лучших в своей карьере. Юра Петров тоже выиграл четыре игры в начале плей-офф у «Металлурга». Вратари хорошо показали себя – собственно, как мы и ожидали. Что касается защитной линии, были очень яркие моменты. Илья Казнадей, Сергей Боголейша, Сергей Станкевич забивали много голов. Где-то разрушители себя отлично проявили: тот же ветеран команды Костя Дурнов в плей-офф выдал, наверное, лучшую в своей карьере серию. У него показатель полезности +12. Ну и нападающие, наши бомбардиры – молодцы. Андрей Феклистов сыграл на уровне. Были у нас, конечно, в финале такие моменты, где надо было забивать, но не шло, не шло…

Поддержка со стороны руководства ОАО «Беларуськалий»? Безусловно, поддержка чувствовалась. Даже само по себе присутствие на трибунах генерального директора Общества Ивана Ивановича Головатого, его поддержка на выездных матчах команды в Гродно, в Минск дорого стоит. Я отработал здесь один сезон, но со слов наших ребят, которые давно играют за «Шахтер», - никогда такой поддержки не было.

Сейчас мы занимаемся общефизической подготовкой. Лед разморожен, зал у нас небольшой, поэтому уже вторую неделю мы работаем на свежем воздухе – выезжаем в лес и проводим тренировки там.

Вот почему у нас все было здорово, начиная от предсезонки и заканчивая финалом, - все дело в работе. Хотя всегда хочется что-то изменить в лучшую сторону, но не будем отходить от своей программы и тем более от философии игры. Сейчас мы приступили к селекционной работе, и этому будет посвящен так называемый отпуск. Будем готовиться», - цитирует тренера официальный сайт «Шахтера».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.