0
2448
 

«БХ». Артур Дриндрожик о возвращении из США, сезоне в «Динамо-Мл» и «договорняке» с «Могилевом»

Нападающий «Динамо-Мл» рассказал, почему решил вернуться в Беларусь из Америки, что ему дало выступление в МХЛ, а также подвёл итоги прошедшего сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Артур Дриндрожик о возвра...
«БХ». Артур Дриндрожик о возвращении из США, сезоне в «Динамо-Мл» и «договорняке» с «Могилевом»
Артур Дриндрожик (vk.com)

Нападающий «Динамо-Молодечно» Артур Дриндрожик в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, почему решил вернуться в Беларусь из Северной Америки, что ему дало выступление в МХЛ, а также подвёл итоги прошедшего сезона и поделился планами на будущее. 

- Артур, после трёх сезонов, проведенных в Северной Америке, вы вернулись в белорусский чемпионат в «Динамо-Молодечно». Сами не захотели там оставаться или какие-то другие причины? 
- Сугубо мое решение. Из вариантов, которые были, по нескольким причинам сделал выбор в сторону Молодечно. В частности, захотелось понять, что я приобрёл или же потерял за эти три сезона, проведённых в США. 

- А почему именно Молодечно? 
- На тот момент в белорусском чемпионате мои хоккейные права принадлежали именно этому клубу. Теперь с окончанием контракта ситуация другая, я становлюсь неограниченно свободным агентом по возрасту и регламенту. Плюс ко всему с Дмитрием Александровичем Кравченко я уже был знаком, играл под его руководством на юниорском чемпионате мира, и один сезон в Молодечно до отъезда в Америку. 

- В своё время, до отъезда в Северную Америку, вы играли в чемпионате МХЛ за клубы «Красная Армия», «Динамо-Шинник» и «Сахалинские акулы». Какие воспоминания остались о тех сезонах? 
- Самые положительные. Особенно яркие воспоминания остались от моего дебютного сезона в МХЛ, который провёл в составе «Красной Армии», и если посмотреть состав той команды, то там что ни фамилия, то величина. Сейчас наверно 90% того состава играют на ведущих ролях в клубах НХЛ-КХЛ. Прекрасный опыт! Ну, и также могу выделить мой второй по счету сезон за «Динамо- Шинник», он выдался хорошим и богатым на события. 

Артур Дриндрожик

- А что именно вам дала игра в МХЛ? 
- В первую очередь - это хорошая ступень для спортсменов 18-20 лет. Та самая ступень для перехода из юниорского хоккея в профессиональный, где ты можешь набраться опыта, окрепнуть. 

- Уже есть решение, что белорусских клубов в следующем сезоне в МХЛ не будет. Как думаете, стоило ли там участвовать команде от нашей страны? 
- Да? Честно говоря, давно перестал следить за МХЛ. Но опираясь на свой опыт могу сказать, что это была хорошая школа. Какой сейчас там уровень, и почему приняли такое решение, не знаю, видимо есть на то причины, не мне судить. 

- Сильно ли изменился уровень белорусского первенства за три года вашего отсутствия? 
- Чемпионат заметно преобразился. Во-первых, появилось много новых команд. Во-вторых, интересный формат, соответственно почти ни у кого не было проходных матчей. Думаю, зрителям было интересно наблюдать и поддерживать свои команды. 

- Начало сезона для «Динамо-Молодечно» сложилось весьма успешно, сначала клуб вышел в финал четырёх кубка Салея, который прошёл в Орше. В первый день данного турнира вы победили минское «Динамо» (4:2). Насколько для вас это было неожиданно и благодаря чему удалось этого добиться? 
- Это спорт, где любая команда может обыграть любую в отдельно взятом матче, а вот делать это стабильно - другой вопрос. У нас был очень хороший коллектив, с которым мы шикарно прошли групповой этап. Поэтому на матч с «Динамо» была запредельная мотивация, каждый хотел проявить себя. Нам просто нечего было терять, мы знали против кого выходим на лёд. Это скорее «Динамо» было сложнее в психологическом плане, потому что до выхода на лёд они считались фаворитами. Так и получилось, за счет большого желания удача оказалась на нашей стороне. 

- На следующий день в финале вы проиграли минской «Юности» (2:3). Что не получилось именно в этом матче? 
- Не хватило ещё двух голов (улыбается). 

Артур Дриндрожик

- Как оцените выступление команды в регулярном чемпионате, где «Динамо-Молодечно» стало четвёртым? Как думаете, почему не получилось занять место повыше? 
- Есть на это объективные и субъективные причины. Как я уже сказал, у нас был шикарный коллектив, который показал в кубке, что мы способны на многое. Не секрет, что в этом сезоне были проблемы с финансированием, а многие игроки - люди семейные и являются кормильцами. Эта ситуация выбивала из колеи, в том числе, наверное, из этого и вытек тот инцидент, о котором уже все слышали в игре с Могилевом. После этого команду как будто подменили. А если не брать в расчёт эти нюансы, то, в общем, на старте все начинали с нулем очков, а дальше кто на что наиграл. Спасибо болельщикам за поддержку, особенно тем, кто не отвернулся от команды в трудную минуту! 

- В плей-офф кубка Президента вам сыграть не удалось, так как на одной из тренировок перед самым его стартом получили травму. Что всё-таки там произошло? 
- Неудачное столкновение у борта, и как следствие повреждение, которое, к сожалению, заставило пропустить плей-офф. 

- Насколько обидно было наблюдать со стороны за тем, как команда билась в плей-офф?
- Конечно, тяжело в психологическом плане выпадать из ритма команды, особенно перед самым плей-офф, то к чему шли весь сезон, но это хоккей. Всё, что не убивает, делает сильнее. Делаем выводы и идём дальше. 

- Как думаете, сказалась ли тяжёлая 7-матчевая четвертьфинальная серия плей-офф против «Гомеля» на действиях «Динамо-Молодечно» в полуфинале против «Юности»? 
- Конечно, парни оставили много сил и эмоций в этой серии, в то время как у «Юности» было гораздо больше времени на отдых. Плюс вы же понимаете длину лавки минчан, она не сравнится ни с одним клубом. 

- Могла ли команда в этом сезоне выступить лучше? 
- Имеем что имеем, всё закономерно. Все имели шанс выступить лучше, даже чемпионы. 

Артур Дриндрожик

- Интересно ваше мнение, по поводу того, что белорусский чемпионат был единственным в мире, ведь все остальные первенства были остановлены из-за угрозы распространения коронавируса. Сами не переживали поэтому поводу за ребят из команды? 
- Во время серии с «Гомелем» скептически относился к остановкам чемпионатов, затем, после новостей, которые стали приходить со всего мира, как сводки с фронта, конечно, насторожился. Да, обидно, когда прекращается всё на самом финише, но когда речь идёт о здоровье и жизни, то тут выбор очевиден. В общем, это дело Минздрава и правительства, какие меры надо вводить в подобной ситуации, но на мой взгляд, здоровье превыше всего. 

- А как оцените этот сезон для себя лично? Вы набрали в Кубке Салея 5 (3+2) очков в 6 играх и добавили 12 (7+5) баллов в 33 играх «регулярки». 
- Я доволен кубком, сезоном - нет. Основная причина - две травмы, которые выбивали из колеи на достаточно длительное время, в том числе пришлось пропустить плей-офф. 

- Как думаете, над чем стоит ещё предстоит работать, чтобы улучшить свою игру? 
- Над всем, с акцентом на свои плюсы и минусы. Как только появится ощущение, что ты всё умеешь, то можно заканчивать. 

- Как сейчас ваше здоровье и чем занимаетесь в данный момент? 
- Спасибо, хорошо. Сейчас продолжаю тренироваться, восстанавливаюсь после травмы. В свободное время в самоизоляции с мыслями о будущем. 

- А какие планы, хотите на следующий сезон остаться в Молодечно? 
- Пока без комментариев. 

- В конце не можем не поинтересоваться, вы являетесь воспитанником гродненского хоккея, не рассчитываете ли когда-нибудь в своей карьере сыграть за «Неман», клуб из родного Гродно? 
- Не так давно говорил об этом в одном из своих интервью. О том, как ходил на матчи «Немана», будучи маленьким, и мечтал оказаться в их рядах. Это детская мечта, и кто знает, всё возможно. Поживём, увидим (улыбается).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.