0
2112
 

«БХ». Юрий Чух о минском «Динамо» и разочаровании от игры «Немана» в плей-офф

Вторая часть беседы.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Юрий Чух о минском «Динам...
«БХ». Юрий Чух о минском «Динамо» и разочаровании от игры «Немана» в плей-офф
Юрий Чух (vk.com)

Белорусский тренер клуба «Энергия» (Торунь, Польша) Юрий Чух в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову поделился впечатлениями от плей-офф Экстралиги и оценил выступление минского «Динамо».

- Приехав домой, в Беларусь, наверняка следили за плей-офф Экстралиги. Как оцените уровень хоккея? Может, какая-то команда удивила, а какая-то, наоборот, разочаровала? 
- Да, смотрел. Особенно мне понравилась серия «Шахтёр» - «Неман». Я удивился от «горняков», очень здорово ребята играли. При этом разочаровал «Неман». По «Шахтёру» было видно, что у них было больше желания и горели глаза. 

В финале я не ожидал такого исхода, но, думаю, что «горняки» были измотаны именно этим полуфиналом, потому что отдали все силы. Видно было, что для них там каждый матч был как последний. И конечно же меня неприятно удивил «Неман», потому что у них были потухшие глаза, не хватало эмоций, не было лидеров. «Неман» действовал без остроты, они создавали мало голевых моментов. Я не видел того «Немана», который был раньше. Может быть, конечно, они приобрели не тех легионеров. Их брали на хорошие условия, в хорошую команду. По уровню они должны быть выше местных хоккеистов. Легионеры должны всё определять в каждом матче. 

- Также хочется поинтересоваться вашим мнением о выступлении минского «Динамо» в 12-м чемпионате КХЛ. Как думаете, стоит ли после таких результатов оставлять и на следующий сезон Вудкфорта и весь тренерский штаб «зубров», тем более, как многие утверждают, что молодёжь у них развивалась? 
- Не знаю. Уже много об этом говорили и писали. Я с кем-то согласен, а с кем-то нет. Моё мнение, что сезон естественно неудачный, и я не вижу, за счет чего этот тренер может достичь каких-то успехов. Не говорю о помощниках, потому что всё равно всё определяет главный тренер. Я ничего не увидел честно могу сказать - одно сплошное разочарование. 

«БХ». Юрий Чух о выросшем польском хоккее, инфраструктуре и закономерности успеха сборной Польши

Что касается молодёжи, может кто-то и неплохо сыграл, например, тот же Дроздов. Макрицкий начал доверять, он очень мощно и прилично выглядел. Видно, что парень подрос, он крепнет, хоть ему и не хватает роста. Заметно, что некоторые молодые ребята, которые приехали из минского «Динамо», усилили белорусскую Экстралигу, они действительно были на ведущих ролях. 

Может какой-то плюс для молодежи и был, но «Динамо», как пишут везде, это народная команда, которая играет для болельщиков и должна помогать сборной. Но посмотрите на антирекорд по посещаемости. Я приходил на несколько матчей и не узнавал «Минск-Арену» - было очень мало людей. Если вы называете «Динамо» народной командой, то надо делать всё, чтобы вернуть зрителя, вернуть атмосферу на трибуны, которая была раньше. 

Юрий Чух

- Не можем не поинтересоваться ещё одно темой. Насколько неожиданной стала новость, буквально за пару дней до старта чемпионата Литвы, что самый титулованный клуба этой страны «Энергия» (Электренай), в котором когда-то работали и вы сами, прекращает существование? 
- На самом деле, я там не работал. Меня туда позвали, и я только числился, но ни разу не приезжал. На элитпроспекте есть запись, что я там работал, но это не так, это ошибка. Взяли Деева туда после меня, и он там работал. Я даже не знаю, что там случилось, честно не слышал даже ничего и с Деевым по этому поводу не общался. Поэтому не знаю. 

- Что испытали, когда в конце декабря прошлого года пришло известие о трагическом уходе из жизни Владимира Цыплакова
- Для меня это была шокирующая новость. Я одним из первых это узнал. Разговаривал с Андреем Михайловичем Сидоренко в этот момент, и он сказал, подожди, подожди, я тебе перезвоню, мне пришла смс, что умер Цыплаков. Я сразу не понял, подумал Александр Цыплаков, очень запаниковал, так как его хорошо знаю, а с Володей мы так особо не общались. Потом перезвонил и сказал, что это Владимир. Я сразу сообщил своим в Беларусь, кто ещё не знал этого. Это была действительно шокирующая новость. Он самодостаточный человек и не знаю, что случилось и почему. Может это не востребованность в белорусском хоккее. Что там произошло, мы, наверное, и не узнаем. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.