0
1453
 

«БХ». Роман Крикуненко о серебре «Шахтера», готовности сменить гражданство и детстве в Беларуси

Российский нападающий «Шахтёра» вспомнил школу, где начинал заниматься хоккеем, а также поведал о желании играть за сборную Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Роман Крикуненко о серебр...
«БХ». Роман Крикуненко о серебре «Шахтера», готовности сменить гражданство и детстве в Беларуси
Роман Крикуненко (vk.com)

Российский нападающий клуба «Шахтёр» (Солигорск) Роман Крикуненко в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову вспомнил школу, где начинал заниматься хоккеем, рассказал, как возник вариант продолжения в клубе из Солигорска, а также поведал о желании играть за сборную Беларуси.

- Роман, везде в интернете написано, что вы являетесь воспитанником новополоцкой школы хоккея. Насколько это соответствует действительности?
- В Новополоцке играл с 9 до 13 лет, до этого в Витебске три года, а с 13 переехал в Ярославль. В Новополоцке отличная хоккейная школа, которая дала мне многое и мне там очень нравилось. Конечно можно, но в моей ситуации, наверное, неправильно считать меня воспитанником какой-то одной школы. 

- Хорошо ли помните свои детские годы, которые провели в Новополоцке?
- Прекрасно помню. 

- Как возник вариант продолжения карьеры у вас перед началом этого сезона в Беларуси в солигорском «Шахтёре»?
- Должен был начинать сезон в системе клуба «Торпедо» (Нижний Новгород). Однако летом поменялось руководство, и за пару дней до предсезонки позвонили, и сказали, что могу не приезжать. Начали искать варианты, но никто не был готов выкупать на меня права. Вот тут и возник вариант продолжения карьеры в «Шахтёре». В Беларусь можно уехать свободно, никто не должен тебя выкупать. 

Роман Крикуненко

- Советовались ли со своим отцом, который когда-то провёл не один сезон в чемпионате Беларуси, о том, стоит ли ехать в Экстралигу?
- Конечно, всегда с ним советуюсь. 

- Кстати, интересно, а где он сейчас и чем занимается в настоящий момент?
- В Ярославль мы переехали всей семьей и он устроился в школу клуба «Локомотив». У него там ребята 2005 года, которых ведёт с набора и по сей день. 

- Серебряные медали, выигранные в этом сезоне за «Шахтёр» - это ваша первая награда на взрослом уровне. Какие ощущения?
- Всегда приятно завоевывать медали, жаль, что не удалось выиграть золото, но считаю что мы провели хороший сезон. 

Роман Крикуненко

- Как думаете, чего не хватило вашему клубу в финальной серии Кубка Президента, чтобы продлить её до максимума, семи игр? Может быть сказались на действиях «Шахтёра» в финале усталость и микротравмы, которые были у некоторых ребят после тяжелейшего полуфинала против «Немана»?
- Конечно, не хватило сил и эмоций после такого тяжёлого полуфинала. На восстановление абсолютно не было времени, а финал начинался уже через два дня. Но все равно мы бились и старались до конца. 

- Насколько, довольны своим выступлением в сезоне? В 57 играх регулярного сезона набрали 42 (13+29) очка, а в 16 играх плей-офф 10 (2+8) баллов.
- Приехал в Солигорск за неделю до начала чемпионата, без предсезонной подготовки. Было очень непросто, через месяц пошёл спад и меня уже собрались увольнять. Долго висел на волоске и уже начал искать себе команду, но к счастью остался в «Шахтёре» и с ноября сезоном доволен.

- Как думаете, над чем вам стоит ещё поработать?
- Над всем (улыбается). Главное хорошо физически подготовиться к новому сезону. 

Роман Крикуненко

- Как вы отнеслись к тому, что чемпионат Беларуси был единственным в мире, ведь остальные первенства были остановлены из-за угрозы распространения коронавируса. Не переживали ли по этому по воду за родных и близких, а также партнёров по команде?
- С одной стороны не хотелось, чтобы чемпионат закрывали, всё-таки был уже полуфинал и мы работали весь сезон, где добрались до главных игр. С другой стороны, было очень тревожно. 

- По этой причине было очень мало зрителей на трибунах, особенно на последних поединках финальной серии.
- Из-за того, что было очень мало зрителей не было полноценного ощущения финала. 

- Раз вы являетесь воспитанником новополоцкого хоккея, то если поступит в будущем предложение играть за сборную Беларуси, то подумаете об этом?
- Конечно, подумал бы (улыбается). 

- В конце хотелось поинтересоваться, чем будете заниматься в ближайшее время?
- До 30 апреля буду тренироваться в Солигорске, а там дальше будет видно.

«БХ»: ХК «Шахтер» хочет сохранить двух ключевых легионеров



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».