0
2284

«Динамо» добыло историческую победу в Новосибирске, «Химик» удержал 1-е место, Бережков покинул ФХБ - всё за вчера

Редакция «БХ» подготовила дайджест самых интересных новостей за вчерашний день.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «Динамо» добыло историческую по...
Михаил Грабовский (vk.com)

Добрый день, друзья!

«Сибирь» - «Динамо-Минск»

Минское «Динамо» в Новосибирске уничтожило «Сибирь» со счетом 6:0.

Уже в первой же смене хозяева имели прекрасную возможность забить, но Доминика Фурха выручила штанга. Далее минчане перехватили инициативу и провели лучший отрезок в нынешнем сезоне, забив в ворота «Сибири» пять шайб менее чем за 11 минут со старта матча – это новый рекорд скорострельности в КХЛ! Хозяевам даже пришлось сделать обратную замену вратаря.

Голы залетали на любой вкус. Сначала отличился Бреннан Менелл в большинстве, затем дебютную шайбу в КХЛ забросил 20-летний белорусский защитник Илья Соловьев. Впрочем, судя по повтору есть ощущение, что после броска Соловьева шайбу подправил Шейн Принс, но пока автором гола значится именно защитник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Илья Соловьев забил дебютную шайбу КХЛ 20-летний белорусский защитник минского «Динамо» поразил ворота «Сибири»! Впрочем, судя по повтору есть ощущение, что после броска Соловьева шайбу подправил Шейн Принс, но пока автором гола значится именно защитник. В нынешнем сезоне на его счету стало 16 игр и 3 (1+2) набранных очка. #ИльяСоловьев #ДинамоМинск #КХЛ

Публикация от Belarushockey.com (@belarushockey)

Затем минчане трижды забили за 45 секунд (!!!). Сначала в стиле Боброва гол оформил капитан Егор Шарангович.

Затем пятую шайбу в сезоне после подставления клюшки забросил Алексей Протас, который до этого забрасывал последний раз ровно месяц назад. Ну и на десерт дебютный гол в КХЛ оформил 19-летний форвард Илья Усов.

Во второй двадцатиминутке Брэндон Козун оформил еще один гол в большинстве. Заключительная треть прошла без заброшенных шайб. Чешский вратарь «зубров» Доминик Фурх оформил «сухарь» в первом же матче после возвращения из карантина. Для него это первая игра на ноль в нынешнем сезоне.

В активе минского «Динамо» стало 26 очков после 23 игр и команда поднялась на пятую строчку в Западной конференции. Отметим, что «зубры» победили «Сибирь» в гостях впервые с 2016 года.

Отметим, что Алексей Протас побил рекорд Егора Шаранговича, а минское «Динамо» одержало самую крупную победу по разнице шайб в своей истории в КХЛ.

После игры участники поединка поделились впечатлениями:

- «БХ». Николай Заварухин прокомментировал разгромное поражение от минского «Динамо».

- «БХ». Михаил Грабовский: Называть меня главным тренером немного неправильно.

- «БХ». Шейн Принс: Никогда в своей карьере не видел, чтобы так быстро забивали пять голов.

- «БХ». Илья Соловьев: Очень хорошая игра сегодня была, всё понравилось.

- «БХ». Андрей Ермаков: «Сибирь» старалась переломить исход матча, но шайба не шла в ворота.

- «БХ». Евгений Чесалин – о поражении минчанам: Зашло всё, что можно и всё, что нельзя.

Экстралига «Б»

Во втором по силе дивизионе страны завершился очередной тур.

«Брест» на домашнем льду разгромил «U18» со счетом 10:1.

У победителей четыре очка набрал Илья Балаболкин (0+4), три балла у Павла Мусиенко (1+2), а Ренат Сафин и Федор Качан оформили дубли. У гостей шайбу престижа на последней минуте провел Владислав Шило.

Отметим, что на 42-й минуте встречи хозяева умудрились забить два гола с разницей в девять (!) секунд. Хозяева льда выиграли третий период со счетом 6:1.

«Авиатор» на домашнем льду в серии буллитов обыграл «Лиду» со счетом 4:3

После двух периодов хозяева льда вели со счетом 2:0, однако в заключительной трети пропустили три шайбы, но спаслись менее чем за три минуты до сирены.

В основное время у хозяев шайбы на свой счет записали Виктор Масилевич, Виктор Артюшенко и Алексей Паценкин. У гостей отличились Павел Марщенок, Олег Сиренко и Александр Бунец. В серии буллитов шедевральная решающая попытка в активе Николая Баранова.

«Химик» на домашнем льду обыграл «Пинских Ястребов» со счетом 2:1. У победителей дубль оформил Ярослав Ковалевич, у гостей отличился Андрей Перегуда. На 53-й минуте гости могли сравнять счет после того, как в ворота Шпилева был назначен буллит, но Ровба не смог реализовать голевой шанс.

Отметим, что для «нефтяников» эта игра была первой после выхода из карантина. Клуб из Пинска потерпел третье поражение подряд.

Динамо-Минск

- У минского «Динамо» снова назначен новый капитан.

- Лидером по общему числу голевых ошибок в обороне минского «Динамо» является опытный белорусский защитник.

- Стала известна десятка самых опасных хоккеистов минского «Динамо».

- Михаил Грабовский: Вудкрофт как был главным тренером, так им и остается.

- Какая тройка минского «Динамо» играет лучше всего в равных составах?