0
1303
 

Евгений Мазуро об уходе из «Локомотива»: Не хотел трепать нервы в борьбе с жерновами системы

Евгений Мазуро, исполнявший обязанности директора оршанского «Локомотива» с момента основания клуба, а недавно покинувший свой пост, рассказал о деталях расставания.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Евгений Мазуро об уходе из «Лок...
Евгений Мазуро об уходе из «Локомотива»: Не хотел трепать нервы в борьбе с жерновами системы
Евгений Мазуро с игроками "Локомотива" (vk.com/hc_lokomotivby)

Евгений Мазуро, исполнявший обязанности директора оршанского «Локомотива» с момента основания клуба, а недавно покинувший свой пост, рассказал о деталях расставания.

«Уж слишком много сил было вложено в клуб, чтобы вдруг в разгар сезона захотеть уйти. А когда почувствовал… Давай не так: все мы люди взрослые и неглупые. А чтобы понять, что подписью под письмом спортсменов против насилия силовиков наверняка осложню себе жизнь, не нужно быть семи пядей во лбу.

Вечером изучил текст петиции, утром следующего дня присоединился к подписавшимся. Уже потом узнал, что и Саша Руммо, и еще некоторые давно и хорошо знакомые сделали то же. Подписал даже несмотря на то, что не со всеми пунктами был согласен абсолютно. И все-таки текст наиболее полно отражал происходящее в стране. Хотелось сделать хоть что-то, чтобы сбить волну творящегося насилия.

Но это был конец августа, а уволили меня в середине октября? Да, какое-то время работал как работал. Какие-то полунамеки на скорое "спасибо, до свидания" появились, аккурат когда команда ушла на карантин. То есть где-то через месяц после подписания мной письма. Из клуба позвонили, сообщив, что из исполкома запросили мой контракт, график работы, еще что-то. Опять же не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, к чему идет дело. 

В первый день выхода команды из самоизоляции заехал с утра закрыть больничный, а мне уже стали звонить из городского отдела спорта. С известием, что на меня готовят акт о неявке на рабочее место. Пришлось по телефону объяснять азы трудового законодательства, отличие опоздания от прогула. Но это так — в порядке сарказма: к чему сверху клонят, было уже понятно. А я не люблю недосказанностей, по натуре человек прямой. Все эти хитрые схемы и намеки — не мое. Предпочитаю говорить и слышать все в лицо. Короче, обращаюсь к собеседнику: "Можно без обиняков: чего исполком от меня хочет?" Наконец-то получил четкий ответ: "Тебя не видят больше в должности. Поэтому давай или по статье и с проблемами, или по соглашению сторон". Взял паузу прикинуть варианты и выбрал второе.

Не хотел попусту трепать нервы в борьбе с жерновами системы. Доводилось сталкиваться с ними еще во время работы в Смолевичах — опыт имелся. Так что написал заявление об увольнении в тот же день. Только попросил неделю привести дела в порядок для передачи, и 15 октября был мой последний рабочий день в клубе. Интересно, что два года никто из вышестоящих инстанций особо не вникал в интересы клуба. Приходили на матчи, радовались успехам, старались заявить о причастности к ним по делу и без — у побед же всегда много лиц. А тут вдруг резко заинтересовались.

Какое послевкусие оставят эти три года в хоккее? Ты погоди меня хоронить и подводить черту. Может, я еще вернусь. Хотя, понятно, вряд ли в ближайшее время. Что до ощущений… Они разные, хватало и приятного. Но один из главных выводов: сколько бы у нас ни говорили о создании какой-то системы развития вида в стране, ее до сих пор нет. Есть постоянное перетягивание одеяла той или иной стороной в своих интересах. В детском хоккее, слава богу, в последние пару лет наметились какие-то сдвиги к лучшему. В немалой степени — за счет массовости.

А так в основном продолжаем идти на ощупь. Четыре новых клуба создали — хорошо, разделили дивизионы экстралиги — здорово. И то хорошую идею сейчас сами же и прибили. Я об отмене переходного турнира, который заменили парой матчей в “стыках” за право играть в основном плей-офф и заодно в топ-8 следующего сезона. Ну глупость же! Мало того что на несколько игр может напрячься и собраться любой, чтобы потом год быть в шоколаде. Так еще и потенциально более сильной команде могут подставить подножку на эти два поединка травмы или та же “корона”. Турнир в несколько кругов в этом смысле был куда честнее. А так какой-то лоббизм.

Чей? Назвал бы пару фамилий, но промолчу. Это снова о перетягивании одеяла в нашем хоккее вместо системности», - отметил Мазуро, сообщает «Прессбол».

Экс-директор оршанского «Локомотива»: Басков сказал, что моя позиция несовместима с работой в нашем хоккее



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.