Форвард ХК «Гомель» Артем Сенькевич после поражения от «Юниора» (2:3 ОТ) раскритиковал работу арбитров.

«Подвели удаления во втором периоде. Я могу сказать откровенно и без доли сомнения: это судейский беспредел! Так судить дома — давать одно удаление в сторону гостей и 8-10 — нам. Притом 5+20 (такой штраф получил игрок «Гомеля» Андрей Колосов, который, по мнению арбитра, грубо толкнул игрока минчан на ворота Сергея Шабанова — Прим.)! За такое вообще даже пять минут не дается! 12 минут подряд играть в меньшинстве. Это отнимает силы, энергию и эмоции. А для соперника это дополнительный кислород.

Судейский фактор стал решающим во втором матче? Не только во втором. Накануне то же самое было. На такие матчи таких двух арбитров назначать нельзя. Арбитры начинают объяснять. Ты приводишь им доводы конкретные. А тебе в ответ откровенно говорят: все понимаем, но отменить уже ничего нельзя. Признают, свои ошибки получается, но ничего не отменяю, и потом продолжаю в таком же духе.

Настроение не лучшее, проигрываем, но серия длится до трех побед. Будем биться до самого конца. Привыкаем играть против пятерки хоккеистов и еще пары с красными повязками. 5 на 7 играть — и такое бывает в хоккее, оказывается… Но победить по-прежнему реально.

Андрей Владимирович Скабелка очень большой профессионал, перед нами о судьях он ничего не говорил. Лишь о том, что нужно гнуть свою линию, играть, как запланировано.

Пропадает игра лишь потому, что ты играешь, душишь соперника вчистую. Тебе раз дают две минуты, они заканчиваются, еще дают, потом еще и еще раз. А чтобы добить, сверху еще пять. Это, конечно, давит очень сильно. А соперник реализовывает, отстоять столько в меньшинстве просто нереально. После первой игры многое учли, действовать старались максимально осторожно, но…

Примерно в 80 процентах случаев удаления выписывал один и тот же арбитр — Василий Быковский. И этот арбитр находится при этом в средней зоне, а тот, что в трех метрах от эпизода, разводит руки в стороны или просто молчит. В третьем периоде был момент, когда нашему игроку в прямом смысле отрывают голову. Такая атака в область головы, что даже хоккеист «Юниора» клюшку выронил — и ничего не дают! Это просто бред.

Когда я играл под началом Захарова, то не жаловался на судейство? Мы играли :). Но на такие матчи нужно назначать арбитров более компетентных. У нас в Беларуси есть судьи гораздо лучше.

Мы сами прекрасно знаем, что надо делать. Что именно? Трижды победить, сделать вид, что серия только начинается. Из себя нужно достать все, что есть. Прежде всего мужество. На технике и скоростях «Юниор» не обыграешь. Нужно включить мужской характер.

Михаил Захаров откровенно смеялся на пресс-конференции, когда Андрей Скабелка нецензурно комментировал происходящее? Я не знаю, что между тренерами происходит. Каждый человек индивидуален. Захаров же не скажет спасибо судьям — спасибо, что вытащили нас. Естественно, тут лучше просто улыбнуться», - цитирует игрока goals.by.