Защитник «Металлурга» Роман Шуба прокомментировал победу над «Могилевом» (6:1) в чемпионате Беларуси.

«Поначалу было волнение, мандраж. Но буквально первые пару смен. Затем «первая кровь», «первый пот» – и потихоньку начал вкатываться, чувствовать лед, чувствовать игру. Ребята – молодцы. Все помогают, подсказывают. Пока все хорошо получается, без прокатов.

Первые минут пять периода лед был нормальным, а затем начиналась вода. Шайба не ходит, не двигается. Возникает возня, каждый хочет что-то сделать сам. К этому нужно было приспособиться. Во втором-третьем периодах привыкли, начали двигать шайбочку и дожали соперника.

Что касается драки с Серяковым, то мы ведь «волки», «стая». А в «стае» каждый должен стоять за партнера. Не планировал выяснять отношения, но на моего напарника Томаша Бартейса налетели двое. Я вступился за него и забрал одного хоккеиста. Началась драка, а дальше вы видели.

После эпизода я здорово завел трибуны? И сам завелся! Приток адреналина случился серьезный. И сил, соответственно, прибавилось. Таких моментов за матч бывает всего один-два. Оставайся до конца еще период, отыграл бы и его на максимуме. Но увлекаться драками не стоит. Это штрафы, удаления, травмы, а мне хочется играть. Да и защитников у нас не так много.

Сейчас играю в паре с Томашем Бартейсом. Нашли общий язык, понимаем друг друга. Хотя первое время было тяжело – Томаш вообще не знал русский язык. Помогали Мартин и Якуб, объясняли ему, переводили. Было тяжеловато, пока не узнали друг друга, а потом все наладилось. Появилось чувство партнера, уверенность. Стали лучше видеть площадку, открываться. Я научил Томаша основным понятиям вроде «лево», «право». Напарник очень хороший.

Конечно, в Экстралиге интереснее, чем в фарм-клубе. Выше скорости, нужно быстрее думать, отдавать передачи, читать игру. И, конечно, внимательнее играть в обороне, ведь одна единственная ошибка может иметь фатальные последствия, привести к голу. Это главное отличие», - цитирует игрока официальный сайт жлобинского «Металлурга».