Команда Президента Беларуси вышла в финал XV Рождественского международного турнира любителей хоккея в Минске, победив во втором полуфинале хоккеистов Объединенных Арабских Эмиратов со счетом 10:5 (5:0, 1:3, 4:2). В решающем поединке за главный приз соревнований белорусы 7 января сыграют с россиянами, сообщает БЕЛТА.

Стартовую двадцатиминутку встречи на льду "Чижовка-Арены" хозяева начали очень активно и уже на 50-й секунде Даниэль Корсо открыл счет. Вскоре его почин поддержал Андрей Асташевич, а в середине периода шайбу забросил Александр Лукашенко. Незадолго до перерыва Андрей Асташевич и Андрей Глебов еще дважды поразили ворота соперников.

Во втором периоде хозяева сбавили обороты, чем незамедлительно воспользовались гости - три шайбы подряд забросил их форвард Артур Зайнутдинов. После этого белорусы вновь завладели инициативой и Максим Слыш сделал счет 6:3.

В самом начале заключительной трети матча белорусские хоккеисты снова увеличили свое преимущество до 5 шайб, причем дважды подряд ворота гостей поразил Александр Лукашенко - 8:3. В оставшееся время хозяева продолжали диктовать свои условия и Дмитрий Мелешко и Ярослав Чуприс забросили еще по шайбе. Гости ответили голами играющего тренера белоруса Артема Сенькевича и Артура Зайнутдинова, оформившего голевой покер.

Форвард белорусов Владимир Цыплаков отметил, что с каждым годом играть с хоккеистами ОАЭ все сложнее. Если раньше южане явно уступали во всех компонентах хоккея, то теперь заметно прибавили в мастерстве и продолжают прогрессировать. В этом немалая заслуга белорусских специалистов, которые успешно работают в ОАЭ и передают свой опыт арабским коллегам.

Лучшим игроком сегодняшнего поединка у белорусов признан Олег Антоненко, у гостей - Салем Аль-Яфеи. Они, а также все игроки команды ОАЭ получили подарки от Александра Лукашенко.

В первом туре соревнований предварительной группы А ледовая дружина главы белорусского государства взяла верх над сборной Международной федерации хоккея (IIHF) со счетом 13:7, а затем была сильнее команды Балтии - 9:3.

Таким образом в понедельник, 7 января в борьбе за первое место команда Президента Беларуси встретится с хоккеистами России, которые в своем полуфинале переиграли финнов 5:2. Главный финал начнется в 18.00, а в 13.00 хоккеисты Финляндии и ОАЭ поспорят за бронзу. Оба медальных поединка пройдут на главной площадке "Чижовка-Арены".