Динамо (Минск) – Гомель 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Плей-офф. ¼ финала. Второй матч. Начало в 18.30.

Динамо: Фатиков; Журик – Хмыль (к), Антоненко – Громов – Скабелка; Макрицкий – Сташенков, Дудик - Седлак – Мурзин; О.Микульчик – П.Микульчик, Валуй- Проценко – Богдановский; Кулаков - Гальченюк – Макаров; Гавриленок.

Гомель: Зарудный; Денискин - Свито, Шевелев - Иванов - Василевский; Дрындин (к) – Тимченко, Брызгалов – Ермолов - Смирнов; Романов – Масленников, Мороз – Карага – Прыгунов; Чух, Савилов, Мядель; Блох.

Судьи: Наливайко, Жук, Гапотченко.

Зрители: 1400

Штраф: 22-24 (32-34)

Прямой бросок Дрындина отражает Фатиков, а Романов, накрутившись перед воротами, промахнулся. С появлением полного состава хозяева захватывают инициативу. Бросок отлично пронесшегося по флангу Кулакова Зарудный с трудом отражает, а Гальченюк самую малость не попадает в пустой угол ворот. Кулаков снова подхватывает шайбу, и она летит немного над “девяткой” ворот. Удален Масленников. Богдановский не смог на ходу обыграть Зарудного, в контратаке Савилов снова проверяет Фатикова - тот надежен. Динамовцы уверенно маневрируют в зоне соперника, но открыть счет не удается. Выброшенную шайбу около ворот Гомеля догнал Мурзин и заработал удаление для Переверзева. В этом большинстве динамовцы не блеснули, пропустили опасную контратаку, но в ней Иванов затянул с принятием решения и загубил всю перспективу игрового эпизода.

Второй период хозяева начали в большинстве (перешедший с первой трети штраф Савилова). И через минуту счет был открыт. Фирменную комбинацию Динамо броском с центра перед воротами завершил Мурзин, а ассистентами выступили Журик и Скабелка – 1:0. В ответных атаках Прыгунов и Дрындин промахиваются с неплохих позиций. Фатиков отбил бросок Брызгалова. Вскоре на 29 секунд хозяев получают перевес в двух игроков. Шайба чиркнула по штанге, игроков гостей становится четыре, Мурзин бросает – немного мимо. Но только пятый игрок Гомеля ступил на лед, как счет стал 2:0. Снова отличная комбинация Динамо, только на сей раз решающий бросок из центральной зоны на счету Антоненко, а голевые передачи – у Хмыля и Скабелки. Олег открыл счет своим белорусским голам в этом сезоне. Необходимо отметить, что начался эпизод с того, что Хмыль поборовшись до конца, сохранил шайбу. Удаление Павла Микульчика гости реализовать не смогли, так и не закрепившись по сути в зоне. Гомель пытался повернуть удачу к себе лицом, но на пути форвардов гостей неизменно вставал Фатиков, отбивая броски и не позволяя заталкивать шайбу в ворота. За 4 минуты до конца второй трети счет вырос до 3:0. Выехав на перспективную позицию Дудик хлестким броском из центра пробил Зарудного. Ассистенты – Скабелка и Антоненко. Макаров получил 10 минут дисциплинарного штрафа. Во время удаления Тимченко Гомель организовал лихую контратаку, во время которой Фатиков отбил бросок, а затем Журик принял на себя “пушку” Романова. Хороший проход Дудика был прерван двумя защитниками гостей.

Используя время удаления Олега Микульчика со второго периода, в начале третьего гости напрягли Фатикова. Но он справился и броском Масленникова, и с добиванием, и с ударом в “девятку” Брызгалова. Далее последовала череда удалений в обеих командах, когда вновь явили свое мастерство зрителям оба голкипера. Громов вышел один на один, но Зарудный переиграл форварда. Вспышка эмоций между Дудиком и Ермоловым закончилось обоюдным удалением. При игре четверками провалилась гомельская защита, из-за чего Зарудному пришлось, ликвидируя угрозу выкатиться далеко из ворот. Седлак и Мурзин быстро доставили шайбу на противоположный фланг Журику, и тот спокойно поразил опустевшие ворота – 4:0. Далее имели неплохие моменты Антоненко и Мурзин, но Зарудный спасал свою команду. По инерции Гомель еще шел вперед, но серьезных угроз намечающемуся шат-ауту Фатикова в последние минуты матча гости создать так и не смогли. А вот Гальченюк отличной передачей отправил на рандеву в Зарудным Макарова. Нападающий шанс забить использовал. Голевую передачу в этом эпизоде заработал и Олег Микульчик. Счет в серии 2:0 был ознаменован сакраментальной песней Чайфа “Аргентина – Ямайка 5:0”.

Лучшими игроками матча были названы: у Гомеля Олег Романов, у Динамо Олег Антоненко и Леонид Фатиков