«Юность-Минск» — «Витебск» — 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

ШАЙБЫ: Копать (Ковалев, Шитковский), 2:50 (1:0). Каминский (Цуриков, Винокуров), 3:22 (1:1, бол.). Солопекин (Романенко, Двуреченский), 9:17 (1:2). А.Волков (Копать, Ковалев), 33:33 (2:2, бол.). Романенко, 58:25 (2:3).

Судьи: С.Бервенский, В.Руф, П.Амосов (все — Минск).

Штраф: 14 — 12.

Зрители: 580.

Вратари: Горячевских — Мильчаков.

Лучшие: Мильчаков, Романенко (лучший игрок со стороны хозяев определен не был).

На шестой минуте первого периода хозяева получили численное преимущество, но не долго играли полным квинтетом против четверых гостей, так как на скамейку для штрафников отправился защитник Евгений Кривомаз. В этот момент команды обменялись взятиями ворот. Так, сначала Владимир Копать после классной передачи Андрея Ковалёва выкатился из-за ворот витеблян и бросил с неудобной руки, что оказалось явным откровением для голкипера гостей Дмитрия Мильчакова, который в целом здорово отыграл данную встречу. Буквально через полминуты хоккеисты с берегов Двины сравняли результат. Вадим Каминский броском от синей линии снял паутину с правой верхней «девятки» ворот защищаемых Степаном Горячевским. Правда, нужно отметить в этом эпизоде классную игру нападающего витебской команды, который закрыл на пятачке обзор голкиперу хозяев. Ассистировали Каминскому Алексей Винокуров и Егор Цуриков.

Игра и дальше продолжилась на встречных курсах вплоть до окончания данного периода. Еше до перерыва Станислав Солопекин после передачи Кирилла Двуреченского сумел таки протолкнуть шайбу на пятачке под ловушкой голкипера хозяев опередив того буквально на мгновение. На первый перерыв команды ушли при результате 2:1 в пользу «медведей».

Второй отрезок матча уже прошел при не большом преимуществе хозяев. Гости же старались отвечать резкими контратаками. Однако, гол во втором периоде зрители увидели только однажды. Так в самой середине игровой двадцатиминутки хоккеисты «Витебска» играли втроем против полного квинтета хозяев, однако выстояли благодаря классной игре своего вратаря, а когда их стало четверо, то «Юность» разыграла очень хорошую комбинацию и против броска Артёма Волкова чуть левее от правого круга вбрасывания был бессилен и Дмитрий Мильчаков. Асистентами Волкова были Копать и Шиктовский. Буквально тут же большинство получили «медведи», но реализовать его не сумели, более того чуть не пропустили после контр выпада хозяев два в одного, когда Владислав Клочков не сумел толком воспользоваться передачей своего партнера. В одном из моментов Андрей Ковалев совершил бросок из под защитника, и шайба угадила в левую стойку ворот, однако, для полной уверенности арбитру матча Сергею Бервенскому пришлось смотреть видеоповтор. На второй перерыв команды ушли при результате 2:2 на табло.

Третий период прошёл при явном территориальном преимуществе хозяев, однако, после бросков с убойных позиций Шитковского, Копатя, Ефименко и Константина Захарова вновь просто великолепен в рамке был Дмитрий Мильчаков. Гости же старались отвечать бросками с любых позиций. Степану Горячевских пришлось также изрядно попотеть, чтобы отразить броски Солопекина, Романенко, Усенко, Ничиухина. Особенно интересно прошли последние минут 5 третьего периода. Хозяева при игре в зоне гостей заперли последних и обрушили град бросков, однако, каучуковый диск упорно не шел в сетку ворот Мильчакова, который крутился как белка в колесе, а иногда броскам хозяев не хватало точности.

Когда же до конца встречи оставалось одна минута и тридцать две секунды наступила развязка. Роман Романенко при попустительстве защитников «Юности» вкатился в зону хозяев и мощно бросил кистевым броском от синей линии. Степан Горячевских был бессилен. Шайба влетела в сетку над правым его щитком. После, хозяева взяли тайм-аут и заменили голкипера шестым полевым игроком, но просто здорово защищались «медведи», которые не дали ни единого шанса хоккеистам «Юности» даже толком закрепиться в зоне гостей. Так первый матч пятнадцатого открытого чемпионата Республики Беларусь для трехкратных чемпионов нашей страны завершился их поражением с результатом 2:3. Хотелось бы отметить уверенную игру Дмитрия Мильчакова. Переход вратаря из «Динамо» в «Витебск» явно пойдет ему на пользу и кто знает может быть в будущем он на пару со Степаном Горячевских заменят нынешних голкиперов нашей сборной Андрея Мезина и Сергея Шабанова.

Михаил Захаров («Юность-Минск»):

— Очевидно, что в предстоящем сезоне все матчи будут сложными, и о проходных встречах можно забыть. Наше положение усугубляется серьезными кадровыми проблемами. Грабовский и Костицын уехали, а другие игроки пока не способны заменить лидеров. Вощеникин, Шитковский и Ефименко, на которых возлагались большие надежды, сегодня меня разочаровали. Также нас не выручил вратарь.