14 матчей подряд не набирала очков новополоцкая дружина. И вот в поединке с «Керамином», несмотря на очередное поражение, подопечные Владимира Катаева разжилась долгожданным баллом. Дальше — больше?

ХИМИК-СКА — 2 КЕРАМИН — 3 (бул.) (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

НОВОПОЛОЦК. 11 января. Дворец спорта и культуры. 700 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), А.Мацкевич, К.Шенько (оба — Гродно).

ШАЙБЫ: Яковлев (3) (Тыднюк), 8:19 (1:0). Черноок (7) (Кукушкин, Пономарев), 22:33 (1:1). Прыгунов (5) (Крикуненко, Горбоконь), 27:18 (2:1, бол.). Глебов (11) (Полушин), 56:47 (2:2). Глебов (12), 65:00 (3:2, решающий буллит).

БРОСКИ: 33 (10+13+8+2+0) — 29 (3+14+10+1+1).

ВРАТАРИ: Пошелюк — Царев.

ШТРАФ: 14 (2+8+4+0) — 18 (6+6+6+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Пошелюк — Плотников, Глебов.

В первом периоде новополочане вели себя по-хозяйски и создали массу голевых моментов, но сумели реализовать лишь один — пас Тыднюка из-за ворот броском в ближний угол замкнул Яковлев. Едва начался второй период, как воспитанник новополоцкого хоккея Черноок выстрелом почти от синей линии восстановил равновесие. Однако «химики» продолжили играть в свой хоккей и вскоре образцово реализовали численное преимущество — Прыгунову оставалось лишь переправить шайбу в пустые ворота.

В середине матча Мороз зажег красный свет за спиной Царева, но взятие ворот не было засчитано (шайба попала в штангу). Это не смутило новополочан. Они продолжали идти вперед. Вот только с реализацией моментов у подопечных Владимира Катаева уже не первый матч возникают проблемы. И как показало дальнейшее развитие событий, третьего гола действительно не хватило «химикам» для победы. Выстрел Глебова в конце основного времени принес минчанам успех, и матч был переведен в овертайм и буллиты. В серии штрафных бросков удача оказалась на стороне «драконов».

Сергей ПЕТУХОВ («Керамин»):

— Как и предполагал, игра получилась тяжелая. И прошлый наш матч с «Химиком» был нелегким. Рад, что в третьем периоде смогли прибавить и добиться победы.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

— Игрой доволен. Создали предостаточно моментов, однако немного недотерпели.

ВИТЕБСК — 2 ШАХТЕР — 4 (1:0, 0:2, 1:2)

ВИТЕБСК. 11 января. Дворец спорта. 845 зрителей.

СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Наваренко (5) (Востриков, Полоницкий), 12:48 (1:0). Сушко (3) (Развадовский, Балмочных), 20:47 (1:1). Камбович (8) (Развадовский, Михайлов), 27:06 (1:2, бол.). Каркоцкий (3) (Шинкевич, Шагов), 47:41 (1:3). Пульвер (3) (Востриков, Гниденко), 50:40 (2:3). Развадовский (7), 59:59 (2:4, мен., п.в.).

БРОСКИ: 27 (12+5+10) — 33 (9+14+10).

ВРАТАРИ: Малютин (59:40) — Геров.

ШТРАФ: 14 (6+6+2) — 42 (4+4+34).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Наваренко — Геров, Каркоцкий.

Витебчане начали матч осторожно, уделяя повышенное внимание надежности собственных ворот. Первых минут пять перевес был на стороне гостей, однако затем игра выравнялась и пошла на встречных курсах — Герову все чаще приходилось демонстрировать свое мастерство. До поры до времени он отражал броски «сине-белых». Однако на 13-й минуте не выручил. После мощного выстрела Наваренко почти от синей линии шайба влетела в «девятку». Еще две хорошие возможности отличиться хозяева получили на 17-й и 18-й минутах, когда один на один с голкипером «Шахтера» выходили соответственно Немирко и Гниденко, — безуспешно.

Гости отыгрались вскоре после перерыва, когда хозяева оставили неприкрытого на пятачке Сушко. А затем «кроты» вышли вперед. После ошибки Пульвера Камбович поразил цель. В конце второго периода солигорцы могли упрочить свое голевое преимущество, но Развадовский проиграл дуэль Малютину. Третью шайбу гости забросили уже в заключительной двадцатиминутке. Проход по левому флангу Каркоцкого венчал меткий выстрел с острого угла. В оставшееся до финальной сирены время благодаря мощному броску Пульвера хозяева сократили разрыв в счете, но не более того.

Сергей ШЕПЕТЮК («Шахтер»):

— Настраивались на непростой матч, понимая, что «Витебск» стремится в плей-офф. Постарались четко сыграть в отборе шайбы, учитывая, что у нас только пять защитников.

Сергей КОРОЛЕВ («Витебск»):

— Не хватило общекомандной свежести. Хоккеисты «Шахтера» наказали нас за ошибки.

МЕТАЛЛУРГ — 3 ДИНАМО-ЮНИОРС — 2 (бул.) (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

ЖЛОБИН. 11 января. Ледовый дворец «Металлург». 1000 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Букартс (11) (Хартманис, Страупе), 19:21 (0:1). Дурнов (5) (Крутиков), 29:08 (1:1). Крутиков (8) (Валентин), 29:48 (2:1). Букартс (12) (Хартманис, Страупе), 31:36 (2:2). Крутиков (9), 65:00 (3:2, решающий буллит).

БРОСКИ: 37 (10+14+5+7+1) — 24 (7+10+7+0+0).

ВРАТАРИ: Алейниковас — Журков.

ШТРАФ: 4 (0+4+0+0) — 10 (6+4+0+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Крутиков, Алейниковас — Букартс.

Ох, лукавил Леонид Береснев на послематчевой пресс-конференции, говоря об игре вторым номером своей команды. Если такая тактическая модель и просматривалась, то лишь эпизодически. Рижане раз за разом пользовались техническими огрехами хозяев, коих было достаточно много. Что сказалось под занавес первого периода: Букартс, воспользовавшись ошибкой жлобинчан при выходе из собственной зоны, голом «в раздевалку» вывел гостей вперед. Роль первых скрипок в атаке «Металлурга» сыграли защитники. И Дурнов, и Валентин бросали от синей линии, но во втором случае шайбу в ворота переправил Крутиков. Латвийцы сравняли счет буквально в первой же контратаке. Букартс укатил к владениям Алейниковаса и в ближнем бою переиграл жлобинского вратаря. В дополнительной пятиминутке усилия команд переключились на надежность и строгость в защитных порядках.

Леонид БЕРЕСНЕВ («Динамо-Юнирс»):

— «Металлург» для нас — неудобный соперник. Но сегодня удачно сыграли на контратаках.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— У нашей команды существуют проблемы. Это видно невооруженным глазом. Соперник действовал очень агрессивно и быстро. Можно сказать, мы еще «отскочили».

ШИННИК — 3 МЕТАЛУРГС — 2 (2:0, 0:1, 1:1)

БОБРУЙСК. 11 января. «Бобруйск-Арена». 550 зрителей.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), Р.Полоскин, Д.Гарницкий (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Гришанов (9) (Михайлов, Брызгалов), 13:19 (1:0). Михеенок (11) (Козлов, Емельянчик), 14:20 (2:0, бол.). Данилов (4) (Брахманис), 33:29 (2:1, бол.). Зелтиньш (4) (Павлов), 54:58 (2:2). Шаритон (5) (Бобкин, Хомко), 58:18 (3:2).

БРОСКИ: 40 (16+7+17) — 21 (7+4+10).

ВРАТАРИ: Бриш — Жаботинский.

ШТРАФ: 8 (4+2+2) — 6 (2+2+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шаритон, Бриш — Данилов.

Привычно начав за здравие, бобруйчане заставили сполна отрабатывать свой хлеб Жаботинского. И сумели-таки дважды огорчить неприятельского стража ворот. Успехом увенчался выстрел в касание Гришанова и расторопность в образовавшейся куча-мала Михеенка. Впрочем, «бобры» не изменили своей старой традиции — сбавлять обороты после антракта. Игра на удержание счета не принесла хозяевам дивидендов. Гости с готовностью принялись напрягать Бриша и дважды вынудили голкипера капитулировать. На счастье «бобров», голевое вдохновение снизошло на Шаритона, броском в дальний «низ» поставившего точку в поединке.

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Хоккеисты наконец-то выполнили установку на игру. Стали просматриваться контуры игрового рисунка, который пытается привить тренерский штаб.

Валерий ВОРОНИН («Металургс»):

— У нас очень плотный календарь. Поэтому в эндшпиле не хватило свежести. Ребята проявили характер, догнали соперника в счете, но концовку смазали.

Матчи Неман — Сокол, Брест — Гомель завершились вчера после подписания номера в печать.

14. Химик-СКА 39 6 1 6 26 80-152 26

БОМБАРДИРЫ: Тимченко, Матерухин (оба — Юность-Минск) — по 54 (24+30), Лисичкин (Неман) — 41 (17+24).

15.01. Керамин — Химик-СКА, Шахтер — Витебск, Гомель — Брест, Сокол — Неман, Металургс — Шинник, Динамо-Юниорс — Металлург.

ЗВЕЗД НЕ УВИДИМ

Как сообщает официальный сайт ФХРБ, запланированный на 24 января Матч звезд ОЧБ не состоится в связи с многочисленными переносами поединков по причине эпидемии гриппа и началом заключительного этапа подготовки национальной сборной Беларуси к Олимпийским играм.