Только «Юность» в оставшихся матчах регулярного чемпионата может чувствовать себя спокойно. Минчане наверняка не упустят лидерство в «гладком» первенстве. Все остальные участники ОЧБ ведут борьбу: кто-то — за место под солнцем, кто-то — за путевку в плей-офф, а кто-то мечтает избавиться от тяжелой аутсайдерской ноши.

БРЕСТ — 2 ЮНОСТЬ-МИНСК — 3 (0:1, 0:2, 2:0)

БРЕСТ. 26 января. Дворец спорта. 600 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Степанов (9) (Слыш, Курилин), 17:42 (0:1). Курилин (11) (Степанов, Слыш), 36:03 (0:2, бол.). Матерухин (25) (Баранов), 36:44 (0:3, бол.). Ращинский (9) (Колюбакин), 47:50 (1:3,бол.). Двуреченский (5) (Лясковский), 59:40 (2:3, бол).

БРОСКИ: 23 (3+7+13) — 25 (10+11+4).

ВРАТАРИ: Роговский — Белинский.

ШТРАФ: 10 (2+6+2) — 43 (2+10+31).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ращинский — Белинский, Степанов.

«Юность» приехала в город над Бугом без Михаила Захарова, который отправился в Мытищи на матч минского «Динамо» с «Атлантом».

Первые два периода прошли с заметным преимуществом гостей. Голкипер «Бреста» трудился не покладая рук. А на экваторе стартового периода за стража хозяйской «рамки» после щелчка Тимченко сыграла штанга. И все же вскоре минчане открыли счет. Дальше — больше. На 37-й минуте минчане дважды реализовали численное преимущество: Курилин расстрелял пустой угол после прострела Степанова, а Матерухин, накрутив брестскую оборону, точно бросил в «девятку».

Надежды «зубров» воскресил Ращинский, нашедший щель между ближней штангой и щитком Белинского. Увы, форвард не смог продолжить поединок из-за грубости Сенькевича: минчанин толкнул соперника на борт, и вечер Ращинский закончил в больнице. Хозяева играли семь минут кряду в большинстве (причем две из них «пять на три»), но безрезультатно. Когда же за двадцать секунд до сирены отличился Двуреченский, спасать матч было уже поздно.

Алексей ЩЕБЛАНОВ («Юность-Минск»):

— Сыграли не лучшим образом. Нужно отдать должное сопернику, который сражался до конца.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— Отмечу лояльность судей к нашим соперникам, когда «Брест» встречается с лидерами. Нас же штрафуют за любую погрешность. Имею в виду не конкретно сегодняшний матч, а ситуацию в общем.

MЕТАЛЛУРГ — 2 ШАХТЕР — 3 (1:0, 0:2, 1:1)

ЖЛОБИН. 26 января. Ледовый дворец «Металлург». 1200 зрителей.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), Д.Шабуневич, В.Коледа (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Волчек (16) (Елисеенко, Блинов), 19:16 (1:0). Ковыршин (9) (Шафаренко, Балмочных), 25:22 (1:1 бол.). Балмочных (11) (Ковыршин, Люткевич), 33:56 (1:2). Сушко (4) (Развадовский), 54:09 (1:3). Елисеенко (7) (Волчек, Блинов), 55:01 (2:3, бол.).

БРОСКИ: 27 (8+10+9) — 27 (9+12+6).

ШТРАФ: 4 (2+2+0) — 26 (2+22+2)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Окса, Ковыршин — Елисеенко.

Накануне игры в стане жлобинской дружины произошли кадровые перестановки. Клуб расторг контракт с форвардом Александром Ковшиком и пополнял свои ряды бывшим защитником «Юности» Олегом Леонтьевым.

В первой трети матча инициативой владели гости. Но извлечь пользу из своего преимущества им так и не удалось. А вот «сталевары» одну из своих возможностей отличиться не упустили. После того как Елисеенко вытянул на себя Оксу, Волчеку оставалось всего лишь завести шайбу в пустые ворота. «Шахтер» сравнял счет после того, как получил численный перевес. Балмочных и Шафаренко вывели Ковыршина на убойную позицию. Спустя восемь с половиной минут Балмочных кистевым броском застал врасплох Алейниковаса — 1:2. Заключительный период проходил в равной борьбе. На гол Сушко хозяева ответили точным выстрелом Елисеенко. Концовка поединка проходила под диктовку «Металлурга», но перевести встречу в овертайм «волки» не сумели.

Павел ПЕРЕПЕХИН («Шахтер»):

— Сегодня была хорошая игра. Зрелищная, быстрая, динамичная… Победили, так как лучше воспользовались своими моментами.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Играть на таких высоких скоростях и правильно выполнять технико-тактические действия нашей команде пока проблематично.

ШИННИК – 0 КЕРАМИН – 2 (0:1, 0:0, 0:1)

БОБРУЙСК. 26 января. «Бобруйск-Арена». 850 зрителей.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), А.Мацкевич (Гродно), А.Шрубок (Минск).

ШАЙБЫ: Черноок (8) (Понамарев, Кукушкин), 0:48 (0:1, бол.). Понамарев (10) (Кукушкин, Черноок), 44:19 (0:2).

БРОСКИ: 32 (10+7+15) — 33 (13+10+10).

ВРАТАРИ: Бриш — Костур.

ШТРАФ: 12 (4+6+2) — 8 (2+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бриш — Черноок, Костур.

Секундная стрелка еще не совершила полный оборот, как за спиной Бриша предательски загорелся красный фонарь — цели достиг выстрел Черноока от синей линии. Впрочем, в дальнейшем голевого пиршества не случилось. Хотя для этого имелись все предпосылки. Как ни странно (исходя из турнирных позиций оппонентов), больше сетовать на невезение могли хозяева, не позволявшие Костуру зевать от скуки в «рамке». Словацкий голкипер со спокойствием удава «съедал» все хозяйские угрозы. Его коллега Бриш также не давал повода для упрека, а порой ему на выручку приходили перекладина ворот и судейский вердикт. Так, посовещавшись и посмотрев «кино», представители Фемиды отменили казавшийся легальным гол «драконов». В третьем периоде в равной по накалу и остроте игре победно вскинули руки все-таки минчане. Удвоить перевес им помогла мимолетная расслабленность соперников в тылу: бобруйчане не уследили за Пономаревым.

Сергей ПЕТУХОВ («Керамин»):

— Игра выдалась непростой. По сравнению с предыдущими матчами бобруйчане сыграли на порядок сильнее. Быстро поведя в счете, ребята, видимо, успокоились. Благо затем собрались и не позволили сопернику преуспеть в атаке.

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Подопечные вновь не выполнили предматчевое задание, поэтому игрой я остался недоволен. Ошибки обернулись пропущенными шайбами. У минчан стоит отметить Костура, который действовал просто здорово.

НЕМАН — 2 ХИМВОЛОКНО — 5 (2:3, 0:1, 0:1)

ГРОДНО. 26 января. Ледовый Дворец. 2251 зритель.

СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).

ШАЙБЫ: Малашкевич (12) (Орлюк, Лисичкин), 6:40 (0:1). Горбачев (1), 11:57 (1:1). Сахаров (6) (Самохвалов, Куцевич), 13:12 (1:2). Ромадановский (3) (Борозенко, Божко), 15:26 (1:3, бол.). Саяпин (2) (Егоров, Феоктистов), 16:41 (2:3). Магдеев (6) (Томилин, Ильин), 33:54 (2:4, бол.). Летов (3) (Борозенко), 57:59 (2:5).

БРОСКИ: 37 (10+13+14) — 30 (9+13+8).

ВРАТАРИ: Зарудный — Гришукевич.

ШТРАФ: 12 (2+8+2) — 16 (2+6+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Михайлов — Ромадановский, Гришукевич.

Началось все для «Немана» довольно неплохо. Владение шайбой, доминирование в атаке логично вылились в первую шайбу. Малашкевич быстро исправился после «запоротого» выхода «один в ноль» и с третьей попытки размочил-таки Гришукевича. Мириться с таким положениям гости не стали. Резко взвинтив темп, «Химволокно» увеличило КПД своих атак. Впрочем, Сахаров и Горбачев забрасывали не без помех со стороны защиты и вратаря. Быстрый обмен шайбами в концовке периода настроил болельщиков на веселый, результативный хоккей.

Таковой мог бы получиться, реализуй гродненцы хоть малую толику всех голевых моментов. «Химволокно» же грамотно воспользовалось ошибками хозяев в обороне.

Впервые в сезоне «Неман» покидал площадку под оглушительный свист трибун… А нестабильность на последнем рубеже подвигла руководство клуба на радикальные меры. Ближайший матч с «Юностью» в рамке ворот «Немана» должен провести срочно «выписанный» из «Керамина» россиянин Царев.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Специально готовились к этому матчу. Несмотря на то что не обошлось без провалов, ребята действовали очень грамотно.

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

— Индивидуально сыграли далеко не лучшим образом. Не все придерживались игровой дисциплины. А при таких действиях в защите глупо винить во всех шайбах вратаря.

ДИНАМО-ЮНИОРС — 3 ВИТЕБСК — 1 (0:0, 1:0, 2:1)

ПИНЬКИ. 26 января. «Инбокс-Арена». 90 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), А.Кудряшов, Э.Бриедис (оба — Латвия).

ШАЙБЫ: Страупе (15) (Цинкс, Мейя), 26:04 (1:0). Зембергс (5) (Вилкоитс, Яковлев), 47:58 (2:0, мен.). Мейя (5) (Гиптерс, Порейс), 51:06 (3:0). Гниденко (9) (Востриков, Ерашов), 59:42 (3:1, бол.).

БРОСКИ: 21 (6+6+9) — 37 (11+10+16).

ВРАТАРИ: Энкузенс — Малютин.

ШТРАФ: 16 (4+4+8) — 10 (2+6+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Энкузенс, Вилкоитс — Востриков.

Если для «Витебска» ныне каждое очко на вес золота («медведи» ведут отчаянную борьбу с «Металлургом» за место в восьмерке), то задача хозяев видится простой — сохранить от посягательств конкурентов 11-е место. Тем не менее рижане, которые в пяти предыдущих домашних матчах одержали четыре победы, не собирались сдаваться на милость хорошо мотивированному противнику. И пусть в итоге гости почти в два раза перебросали хозяев, количество, как известно, не всегда переходит в качество. В заключительной трети витебчане предприняли отчаянные попытки восстановить равновесие, однако пропустили в большинстве. Подопечные Сергея Королева были отправлены в нокдаун. Все, что затем позволили латвийские хоккеисты сопернику, — провести гол престижа. В результате Энкузенс покидал лед в несколько расстроенных чувствах. «Сухарь» был так близко…

МЕТАЛУРГС – 4 ХИМИК-СКА – 1 (1:0, 0:0, 3:1)

ЛИЕПАЯ. 26 января. Ледовый дворец «Лиепаяс Металургс». 480 зрителей.

СУДЬИ: А.Борисов, Н.Сельчонок, М.Богданов (все — Латвия).

ШАЙБЫ: Брахманис (14) (Гравитис, Иванов), 7:27 (1:0). Скворцов (5) (Гравитис, Иванов), 41:09 (2:0). Шереметьев (1) (Крикуненко, Яковлев), 43:14 (2:1, бол.). Фелдманис (9) (Мамонов, Озолс), 48:24 (3:1, бол.). Фелдманис (10) (Мамонов, Озолс), 57:01 (4:1, бол.).

БРОСКИ: 32 (9+11+12) — 15 (7+4+4).

ВРАТАРИ: Жаботинский — Филипчик.

ШТРАФ: 6 (2+0+4) — 8 (0+2+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Брахманис, Жаботинский — Шереметьев.

Не потерявшие надежд попасть в плей-офф хозяева сразу ринулись к владениям Филипчика. И огорчили голкипера на 8-й минуте: лучшему бомбардиру команды Брахманису удался отличный рейд по левому флангу с последующим смещением на неприятельский пятачок и метким выстрелом. Во второй трети форвард мог увеличить снайперские показатели, однако промахнулся с близкой дистанции. Впрочем, в заключительном периоде латвийцы сумели увеличить перевес стараниями Скворцова и Фелдманиса, оформившего дубль. Все, на что хватило новополочан, — гол престижа в исполнении Шереметьева.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

– Мы успешно провели два первых периода, но ошибка нашего вратаря и нелепое удаление переломили ход игры.

Валерий ВОРОНИН («Металургс»):

– Матч начали не так, как хотелось бы. Гости имели перевес, однако нас спасло мастерство Брахманиса и Жаботинского.

ГОМЕЛЬ — 3 СОКОЛ — 1 (0:0, 2:0, 1:1)

ГОМЕЛЬ. 27 января. Ледовый дворец. 2700 зрителей.

СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).

ШАЙБЫ: А.Усенко (14) (Филичкин), 31:51 (1:0, бол). Рудак (6) (Кровопусков, Якушин), 38:20 (2:0, бол.). Сальников (11) (Цыруль), 40:43 (2:1). Соломонов (5) (И.Усенко, Якушин), 58:52 (3:1, п.в.).

БРОСКИ: 31 (13+11+7) — 36 (6+16+14).

ВРАТАРИ: Карпиков — Карпенко (58:08-58:52).

ШТРАФ: 16 (4+2+0+10) — 18 (4+6+8+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Якушин, Рудак — Сальников.

Уже в самом дебюте встречи «Сокол» мог повести в счете. Литвиненко оставил не у дел защитника и выложил пас-конфетку на Матвийчука, который проверил на прочность штангу. «Гомель» также не отсиживался в обороне и создавал опасные моменты у ворот Карпенко, но переиграть последнего удалось только в середине матча. Получив численный перевес, Филичкин нашел в районе синей линии Александра Усенко, последовал мощный выстрел низом — и шайба в воротах. А в концовке второго периода «рыси» забросили вновь — Рудак оказался самым расторопным на пятачке соперников.

На старте третьей двадцатиминутки доминировали гости, которым удалось сократить счет до минимума. Сальников первым подоспел к отскочившей шайбе и добил ее в сетку. И все-таки гомельчане довели матч до победы.

Также стоит отметить дебют нападающего Алексея Скабелки. Сын главного тренера «рысей» имел несколько возможностей отличиться, но безуспешно.

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— Регулярный чемпионат подходит к концу. В оставшихся матчах будут распределены места в турнирной таблице. К сожалению, сегодня допустили много ошибок. К тому же слабо действуем в большинстве.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Нельзя было уступать в третьем матче кряду. Впрочем, ребята сами это понимали. И в целом выглядели хорошо. Думаю, мы на правильном пути.

Матчи Неман — Юность-Минск, Брест — Химволокно, Металлург — Керамин, Шинник — Шахтер, Металургс — Витебск, Динамо-Юниорс — Химик-СКА завершились после подписания номера в печать.