В преддверии плей-офф в «Керамине» ставку решили сделать на словацкого голкипера Костура. Опытнейший Царев (у него, к слову, статистические показатели лучше) был отдан гродненскому «Неману». Но, похоже, «драконы» просчитались: в Жлобине и в Киеве Костур пропустил 11 шайб, а у его команды прервалась пятиматчевая победная серия.

МЕТАЛЛУРГ — 6 КЕРАМИН — 4 (3:2, 1:1, 2:1)

ЖЛОБИН. 28 января. Ледовый дворец «Металлург». 1050 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Семенов (3) (Дурнов, Леонтьев), 1:38 (1:0). Блинов (17) (Калачев), 9:15 (2:0, мен.). Осипов (4) (Смирнов, Коршунов), 15:21 (3:0). Кукушкин (14) (Шульга), 16:03 (3:1). Баукин (6) (Могилатов), 19:51 (3:2). Волчек (17) (Елисеенко, Блинов), 25:52 (4:2). Игошин (14) (Ворошилов, Пермяков), 29:01 (4:3). Игошин (15) (Ворошилов, Плотников), 42:56 (4:4). Блинов (18), 44:15 (5:4). Смирнов (1) (Коваленя, Буйко), 59:21 (6:4, п.в.).

БРОСКИ: 37 (12+18+7) — 31 (9+10+12).

ВРАТАРИ: Алейниковас (Буйко, 20:01) — Костур (58:52-59:21).

ШТРАФ: 31 (2+25+4) — 39 (4+29+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Буйко, Блинов — Игошин.

На протяжении всего матча хоккеисты обеих команд допускали множество ошибок. Благодаря этому поединок оказался очень зрелищным: болельщики стали свидетелями десяти голов. «Волкам» понадобилось чуть более 15 минут, чтобы довести преимущество в счете до трех шайб. Казалось, интрига похоронена. Но еще до перерыва минчане усилиями Кукушкина и Баукина сумели сократить разрыв до минимума. К началу третьей двадцатиминутки расклад сил не изменился. «Драконы» уступали одну шайбу. И довольно быстро ее отквитали — дубль оформил Игошин. Но не успели кераминовцы порадоваться голу, как Смирнов вновь вывел жлобинцев вперед. На этот раз — окончательно.

Сергей ПЕТУХОВ («Керамин»):

— Нам не удался дебют матча. Игроки посчитали, что матч пройдет в спокойном режиме. Но «Металлургу» сейчас обязательно нужно брать очки.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Согласен с коллегой — очки нам нужны позарез, поэтому рад победе. Хотя оборона сыграла очень ненадежно.

МЕТАЛУРГС — 4 ВИТЕБСК — 3 (0:1, 3:2, 1:0)

ЛИЕПАЯ. 28 января. Ледовый дворец «Лиепаяс Металургс». 670 зрителей.

СУДЬИ: Г.Звиедритис, Р.Борский, Я.Адолфс (все — Латвия).

ШАЙБЫ: Востриков (7) (Полоницкий, Ерашов), 14:35 (0:1, бол.). Ерашов (7) (Полоницкий, Востриков), 20:45 (0:2). Полоницкий (7) (Ерашов), 25:41 (0:3, бол.). Кникстс (1) (Брахманис, Гравитис), 37:31 (1:3, бол.). Озолс (8) (Мамонов, Фелдманис), 39:13 (2:3). Брахманис (15) (Кникстс, Гравитис), 39:57 (3:3). Иванов (2) (Озолс), 45:06 (4:3).

БРОСКИ: 33 (12+11+10) — 24 (9+9+6).

ШТРАФ: 12 (4+4+4) — 12 (4+4+4).

ВРАТАРИ: Жаботинский — Шибанов (59:49).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Скворцов, Иванов — Гниденко.

«Металургс» стоит у роковой черты. Фактически любая осечка может привести к тому, что латыши распрощаются с мечтами о плей-офф. И еще в середине поединка с «Витебском», который расстался с украинским форвардом Александром Караульщиком, этот сценарий выглядел вполне реальным. «Медведи» к тому времени дважды реализовали большинство, еще раз отличились в равных составах и, казалось, уверенно вели игру к победе. Но главный тренер «сталеваров» Валерий Воронин, который, к слову, начинал сезон в «Витебске», взял тайм-аут, и на 38-й минуте Кникстс отметил свое возвращение на площадку после травмы точным броском от синей линии. И тут лиепайчане проснулись. Хозяевам удалось отыграться еще до перерыва. Озолс сократил разрыв в счете до минимума, а Брахманис выстрелом с острого угла дал понять Шибанову, что в раздевалку можно уходить только после свистка, а не за три секунды до него.

В заключительной трети игра шла до гола. Его и записал на свой счет Иванов, принеся хозяевам волевую викторию.

Сергей КОРОЛЕВ («Витебск»):

— В конце второго периода мы поверили, что можем все, а хоккей самоуверенности не прощает.

Валерий ВОРОНИН («Металургс»):

— Спасибо хоккеистам за то, что в трудный момент продолжили бороться. Удача помогла нам обыграть очень неудобного соперника.

НЕМАН — 3 ЮНОСТЬ-МИНСК — 4 (бул.) (2:0, 1:0, 0:3, 0:0, 0:1)

ГРОДНО. 28 января. Ледовый дворец. 2900 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), В.Коледа, В.Жук (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Бондарев (10) (Панцырев), 4:41 (1:0, бол.). Малашкевич (13), 16:57 (2:0). Ремезов (2) (Михайлов, Мядель), 30:18 (3:0). Тимченко (26) (Матерухин, Боровков), 45:04 (3:1). Матерухин (26) (Боровков, Тимченко), 49:18 (3:2, бол.). Матерухин (27) (Тимченко), 52:42 (3:3). Слыш (6), 65:00 (3:4, решающий буллит).

БРОСКИ: 26 (8+8+8+2+0) — 29 (5+11+6+6+1).

ВРАТАРИ: Царев — Шабанов (Белинский, 30:54).

ШТРАФ: 16 (2+8+4+2) — 18 (2+2+2+12).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Медведев — Белинский, Матерухин.

Дебют у новобранца «Немана» Царева едва не выдался по-настоящему царским. Хозяева на протяжении двух периодов на равных бились куда с более авторитетными гостями. А вратарь хозяев раз за разом «сушил» все голевые потуги грозного нападения «Юности». Тон в игре задавали молодые игроки хозяев, выходцы из той самой гродненской спортшколы, которая, по словам Михаила Захарова, за 20 лет не подготовила ни одного достойного хоккеиста.

Вальяжность «Юности» аукнулась уже в дебюте встречи, когда при реализации большинства Бондарев, недолго думая, ахнул в ближний угол. Позже неточная передача в своей зоне привела к голу Малашкевича. Когда же Ремезов с острого угла снял паутину с «девятки» ворот Шабанова, Захаров решился на смену вратаря.

Белинский навел порядок на последнем рубеже. А созданная к третьему периоду ударная тройка Тимченко — Боровков — Матерухин начала сокращать отставание. Череда хозяйских удалений предопределила камбэк гостей, которым больше повезло и в серии буллитов.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):

— По игре: Бог все видит. Умные люди меня поймут. В хоккей должны играть, а не падать…

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

— Выложились на 200 процентов. Соперник же воспользовался ошибками пока еще нестабильной молодежи… Впрочем, даже одно очко в игре с «Юностью» — отличное приобретение. Чемпионы, к слову, падали не меньше наших хоккеистов. Думаю, и меня поймут.

ШИННИК — 3 ШАХТЕР — 2 (0:1, 1:1, 2:0)

БОБРУЙСК. 28 января. «Бобруйск-Арена». 830 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко (Минск), Р.Полоскин, Д.Гарницкий (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Башко (8) (Шведов, Шафаренко), 9:05 (0:1). Хомко (12) (Титовец, Шаритон), 23:46 (1:1, бол.). Михайлов (9), 34:33 (1:2). Шаритон (7) (Бобкин, Хомко), 47:17 (2:2). Захаренко (3), 54:02 (3:2).

На 15:39 Гришанов (Шинник) не реализовал буллит (вратарь).

БРОСКИ: 38 (12+18+8) — 38 (18+12+8).

ВРАТАРИ: Мицкевич — Горячевских.

ШТРАФ: 6 (4+2+0) — 6 (4+2+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шаритон, Мицкевич — Горячевских.

Как ни странно, в баталии с более маститым оппонентом ход игры диктовали хозяева, которым о попадании в зону плей-офф не приходится и мечтать. Правда, не преуспев в реализации (в том числе и при исполнении буллита), на перерыв они отправились в качестве уступающей стороны после щелчка от синей линии Башко. В дебюте второй трети «бобры» восстановили паритет усилиями Хомко, создали еще пару-тройку опасных моментов, но вновь пропустили. Успехом увенчался рейд Михайлова, протолкнувшего-таки шайбу под щитками Мицкевича. Впрочем, сия оказия лишь раззадорила бобруйское войско. И солигорская дружина дрогнула. Горячевских не сумел справиться с выстрелом Шаритона. Но на этом беды стража ворот не закончились. Бросок Захаренко со средней дистанции не тянул на звание «неберущийся», однако Горячевских не выручил партнеров. В оставшееся время «бобры» контролировали ситуацию, не позволив опешившему противнику серьезно посягать на владения Мицкевича.

Сергей ШЕПЕТЮК («Шахтер»):

— Команда оказалась не готова к поединку. Мы сломали себе игру двумя удалениями в начале матча, так и не смогли собраться. Вдобавок ко всему действовали очень беззубо в атаке.

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Спасибо ребятам за полную самоотдачу и стопроцентное выполнение игрового задания.

БРЕСТ — 2 ХИМВОЛОКНО — 1 (0:1, 1:0, 1:0)

БРЕСТ. 28 января. Дворец спорта. 600 зрителей.

СУДЬИ: Е.Денисик, К.Шенько (оба — Гродно), А.Гавриленко (Новополоцк).

ШАЙБЫ: Горбачев (2) (Сальников, Томилин), 18:20 (0:1, бол.). Дашков (6) (Н.Гавриленок, Кулевичус), 27:58 (1:1). Клименков (4) (Булгаков, Толстик), 52:36 (2:1).

БРОСКИ: 31 (14+9+8) — 28 (12+4+12).

ВРАТАРИ: Роговский — Гришукевич (58:12).

ШТРАФ: 14 (6+6+2) — 18 (6+8+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Клименков, Роговский — Гришукевич.

С самого начала матча «Брест» взял инициативу в свои руки, заставив могилевчан сосредоточиться на обороне. Но найти ключ к воротам Гришукевича у «зубров» не получалось. Гости активизировались лишь при игре в большинстве. И на 19-й минуте открыли счет. Горбачев выстрелил от синей линии, и шайба прошла между щитков Роговского. Хозяева не опустили рук. Во второй трети их старания были вознаграждены. Николай Гавриленок нанес мощный бросок, и снаряд от голкипера отскочил точно на клюшку Дашкову — 1:1. «Зубры» почувствовали, что им по силам вырвать победу у грозного соперника. В третьей двадцатиминутке они акцентировали внимание на обороне, сведя все атакующие потуги «львов» на нет. А в одном из контрвыпадов забросили сами. Толстик отобрал шайбу у соперника, переадресовал ее Булгакову, который «благословил» на гол Клименкова.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— После хорошей игры в Гродно серьезно настраивали ребят и на «Брест». Но подопечные, видимо, решили сегодня проехать на одном коньке.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— Эта победа дорогого стоит. Мы предложили противнику вязкий хоккей, бились самоотверженно и заслуженно взяли свое.

ДИНАМО-ЮНИОРС — 4 ХИМИК-СКА — 3 (1:0, 3:1, 0:2)

ПИНЬКИ. 28 января. «Инбокс-Арена». 79 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), А.Корсак, А.Яковлев (оба — Латвия).

ШАЙБЫ: Зембергс (6) (Джериньш, Мейя), 18:37 (1:0). Зембергс (7) (Джериньш, Мейя), 22:32 (2:0, бол.). Тыднюк (16) (Мороз), 23:15 (2:1). Берзиньш (4) (Страупе, Апелис), 28:29 (3:1). Джериньш (3) (Мейя, Зембергс), 36:53 (4:1, бол.). Залевский (2) (Тыднюк, Мороз), 46:16 (4:2). Прыгунов (6) (Комаров, Крикуненко), 48:02 (4:3).

БРОСКИ: 32 (12+11+9) — 27 (8+10+9).

ВРАТАРИ: Энкузенс — Трус (Пошелюк, 38:50).

ШТРАФ: 8 (0+6+2) — 8 (2+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Джериньш, Биезайс — Тыднюк.

К радости зрителей, которых вскоре можно будет сосчитать по пальцам одной руки, хозяева диктовали свои условия соперникам на протяжении двух периодов. Новополочане последний раз побеждали 11 ноября. И, казалось, им вновь ничего не светит. Однако смена голкипера встряхнула «Химик». В третьем периоде подопечные Владимира Катаева сократили отставание до минимума, но латвийские хоккеисты все-таки не упустили своего.

ГОМЕЛЬ — 2 ШАХТЕР — 5 (0:2, 0:2, 2:1)

ГОМЕЛЬ. 31 января. Ледовый дворец. 2600 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), А.Мацкевич (Гродно), Д.Коробов (Новополоцк).

ШАЙБЫ: Камбович (11) (Развадовский), 1:51 (0:1). Михайлов (10) (Сырей), 9:33 (0:2). Демков (12) (Михайлов), 31:44 (0:3, бол.). Михайлов (11) (Страхов, Башко), 32:58 (0:4). Рудак (7) (Филичкин), 41:32 (1:4). Кровопусков (1) (Жидких, Пчеляков), 52:01 (2:4, бол.). Михайлов (12) (Страхов, Демков), 55:36 (2:5).

БРОСКИ: 41 (19+10+12) — 30 (11+8+11).

ВРАТАРИ: Брикун (Карпиков, 32:58) — Окса.

ШТРАФ: 10 (0+6+4) — 12 (4+2+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Рудак — Окса, Михайлов.

Уже на второй минуте матча гости, воспользовавшись ошибкой гомельчан в обороне, повели в счете. Развадовский прорвался по флангу и отдал точную передачу Камбовичу. А в середине периода пришел черед принимать поздравления Михайлова, который в этом матче оформил хет-трик.

Хозяева также не отсиживались в обороне, но пробить Оксу им не удавалось. А вот «Шахтер» своих шансов не упускал. В середине встречи точные броски Демкова и Михайлова довели счет до разгромного. Пропустив четвертую шайбу, тренерский штаб «Гомеля» поменял вратаря. И, скажем прямо, Карпиков действовал намного удачнее Брикуна. Чего стоит только его сэйв после броска Страхова. При счете 4:0 в свою пользу «Шахтер» сбавил обороты, чем не преминули воспользоваться «рыси». Вначале Рудак переправил шайбу в ворота после передачи из-за ворот Филичкина. А на экваторе периода Кровопусков реализовал большинство. Но последнее слово осталось за гостями.

Отметим, что в следующей встрече форму «Гомеля», возможно, примерит форвард Валерий Хлебников из новокузнецкого «Металлурга».

— Соперник понравился. Но и мы действовали хорошо, грамотно сыграв на контратаках. Сделали задел в первом периоде, укрепили его во втором и довели матч до логического завершения.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— У «Шахтера» хватает хороших исполнителей. Ряд ошибок обернулся пропущенными шайбами. Отмечу и игру Оксы. В третьем попытались спасти матч, однако у соперника была большая фора.

СОКОЛ — 7 КЕРАМИН — 3 (2:0, 4:1, 1:2)

БРОВАРЫ. 31 января. Ледовая арена ТРЦ «Терминал». 1150 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), А.Кича, А.Бакуменко (оба — Украина).

ШАЙБЫ: Дьяченко (9) (Климентьев), 4:33 (1:0). Цыруль (18) (Аверкин, Сальников), 7:30 (2:0, бол.). Сальников (12) (Исаенко), 24:28 (3:0, бол.). Пономарев (11) (Черноок), 28:45 (3:1, бол.). Климентьев (5) (Сальников, Цыруль), 34:53 (4:1, бол.). Победоносцев (4) (Гунько, Литвиненко), 35:45 (5:1, бол.). Аверкин (4) (Цыруль), 38:16 (6:1, бол.). Кукушкин (15), 44:52 (6:2, мен.). Аверкин (5) (Исаенко, Цыруль), 49:55 (7:2, бол.). Черноок (9) (Лобашов), 55:13 (7:3).

БРОСКИ: 28 (12+10+6) — 33 (8+6+19).

ВРАТАРИ: Симчук — Костур (Пронин, 40:01).

ШТРАФ: 20 (8+4+8) —20 (6+10+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Сальников, Аверкин — Черноок.

Залогом крупной хозяйской виктории стали удачные действия в большинстве. Шутка ли, киевляне шесть раз использовали численный перевес. Против одного у минчан. Уступая с разницей в три шайбы, «драконы» активизировались, но никак не могли подобрать ключи к владениям Симчука. Лишь на исходе получаса это удалось Пономареву, подправившему шайбу на пятачке. Казалось, интрига в поединке оживает. Однако «Сокол» еще до второго антракта заставил трижды капитулировать Костура — 6:1. По сути, заключительная треть превратилась в пустую формальность.

— Для наших молодых ребят играть с соперниками калибра «Сокола»— большая школа. Хозяева здорово разыгрывали большинство.

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— Численное большинство — наш бич. Уделяли на тренировках этому много времени, но, к сожалению, ранее исправить ситуацию не удавалось. Сегодня же проделанная работа дала плоды.

ВИТЕБСК — 3 ШИННИК — 2 (1:1, 2:0, 0:1)

ВИТЕБСК. 31 января. Дворец спорта. 680 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).

ШАЙБЫ: Бобкин (6) (Хомко), 14:07 (0:1). Ерашов (8) (Наваренко), 14:35 (1:1). Каштанов (8) (Винокуров, Пульвер), 30:52 (2:1, бол.). Степанов (1), 33:15 (3:1). Шаритон (8) (Хомко, Кузнецов), 55:09 (3:2, бол.).

БРОСКИ: 36 (16+14+6) — 17 (5+6+6).

ВРАТАРИ: Малютин — Мицкевич.

ШТРАФ: 6 (0+2+4) — 12 (4+6+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Малютин, Ерашов — Мицкевич.

Уже со стартовых минут игра пошла на высоких скоростях. Было немало бросков. Правда, они в основном не несли реальной угрозы воротам. Ближе к перерыву атаки стали носить более острый характер, и на 15-й минуте команды обменялись голами. Вначале после стремительного контрвыпада успех пришел к бобруйчанам, а через 28 секунд красный фонарь зажег за спиной Мицкевича Ерашов. После перерыва инициативой владели хозяева. В середине матча они сумели дважды поразить цель. Каштанов подправил выстрел Винокурова, а затем добился успеха Степанов. Этот гол стал первым для него в нынешнем сезоне. В заключительном периоде борьба шла на равных, шансы забросить были у обеих команд. Впрочем, витебчане выглядели поинтереснее. Только вот отличились гости, реализовав численное преимущество. В дальнейшем, думалось, «бобры» приложат максимум усилий, чтобы восстановить статус-кво. Но бобруйчан подвело удаление Шаритона, благодаря чему «медведи» уверенно довели матч до победы.

— Думаю, матч был зрелищным. Игра проходила на встречных курсах. Мои подопечные бились до финальной сирены.

— У нас был тяжелый выезд. Все это наложило свой отпечаток. Игра получилась немного нервной. Хорошо, что взяли три очка. Правда, есть ряд претензий к хоккеистам по части игровой дисциплины.

ХИМИК-СКА – 1 МЕТАЛЛУРГ – 2 (0:0, 0:1, 1:1)

НОВОПОЛОЦК. 31 января. Дворец спорта и культуры. 740 зрителей.

СУДЬИ: Г.Звиедритис (Латвия), Н.Разумович, С.Белов (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Волчек (18) (Блинов, Савиелс), 20:23 (0:1, бол.). Ложкин (5) (Смирнов, Новицкий), 47:19 (0:2). Залевский (3) (Тыднюк), 48:02 (1:2).

БРОСКИ: 16 (5+9+2) — 23 (6+9+8).

ВРАТАРИ: Трус — Буйко.

ШТРАФ: 14 (2+10+2) — 12 (4+8+0).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Глинкин — Буйко, Ложкин.

Новополочане на равных провели игру с борющимися за попадание в нокаут-раунд оппонентами, но получили очередную «баранку».

Подопечные Василия Спиридонова больше преуспели в реализации. Едва команды вернулись на площадку после первого антракта, как гости получили численный перевес. Коим воспользовались на все сто: расстарался Волчек. На 34-й минуте ситуация могла повториться до мелочей — жлобинцы, разыгрывая «лишнего», вывели на завершающий бросок автора первой шайбы, но форвард угодил в штангу. В заключительной трети «волки» упрочили перевес, когда Ложкин переправил снаряд над распластавшимся на льду голкипером. Спустя 43 секунды Залевский эффектным выстрелом с острого угла застал врасплох Буйко, однако на большее «химиков» не хватило.

— Назвать зрелищной сегодняшнюю встречу трудно. Последние матчи с участием «Металлурга» отличаются именно борьбой за очки, которые позволят попасть в плей-офф. Поэтому результатом доволен, а игрой — не совсем.

Владимир КАТАЕВ, («Химик»-СКА):

— В равном матче больше повезло гостям. Оставшись в меньшинстве, мы допустили ошибку и были наказаны. Трудно побеждать, забрасывая одну шайбу… Доволен лишь самоотдачей ребят.

ХИМВОЛОКНО – 7 МЕТАЛУРГС – 1 (3:0, 1:1, 3:0)

МОГИЛЕВ. 31 января. Ледовый дворец «Могилев». 1176 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), Р.Полоскин, Д.Гарницкий (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Куцевич (8) (Летов, Костюхин), 8:33 (1:0). Самохвалов (10) (Блох, Куцевич), 11:06 (2:0). Блох (6) (Горбачев), 13:41 (3:0, мен.). Филимонов (13) (Фелдманис, Озолс), 24:31 (3:1). Ильин (11) (Горбачев, Томилин), 26:08 (4:1). Божко (8) (Летов, Борозенко), 42:18 (5:1, бол.). Божко (9) (Ромадановский), 55:08 (6:1). Магдеев (7) (Томилин, Ильин), 55:45 (7:1).

На 29:24 Блох (Химволокно) не реализовал буллит (вратарь).

БРОСКИ: 41 (13+16+12) — 19 (2+10+7).

ВРАТАРИ: Гришукевич (Котов, 55:45) — Жаботинский (Ючерс, 13:41).

ШТРАФ: 12 (4+4+4) — 20 (12+4+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ильин, Божко — Филимонов.

Поражение в Бресте заставило могилевчан в полной боевой готовности подойти к поединку с лиепайскими «сталеварами». На атакующей мощи «Химволокна» даже не отразилось отсутствие двух стержневых форвардов — Сахарова и Царегородцева, — настолько вдохновенно смотрелись хозяева впереди. Голы, как из рога изобилия сыпавшиеся в ворота «Металургса» (и в равных составах, и в меньшинстве, и в большинстве), получились на любой вкус. Отметим, что гол Божко в дебюте заключительного периода стал юбилейным для «Химволокна» в элитном дивизионе — 1400-м.

— Безобразно выглядели в обороне. Претензии есть не только к вратарям, но и ко всем полевым игрокам. Не использовали свои моменты в атаке во втором периоде — Гришукевич был очень хорош.

— Провели матч с высоким настроем. Было ли это следствием поражения в Бресте? Пожалуй. В отличие от поединка с «зубрами», сегодня можно было молча руководить командой.

ЮНОСТЬ-МИНСК — 6 ДИНАМО-ЮНИОРС — 2 (3:0, 0:1, 3:1)

МИНСК. 31 января. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 450 зрителей.

СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), Д.Шабуневич, В.Коледа (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Матерухин (28) (Китаров, Тимченко), 3:31 (1:0, бол.). А.Степанов (10) (Слыш), 12:17 (2:0). Тимченко (27) (Матерухин, Шелег), 16:58 (3:0). Пельшс (6) (Ясс, Бичевскис), 22:53 (3:1). Клочков (4) (Яновский, Остроушко), 49:45 (4:1). Дудик (6) (Лопачук, Остроушко), 54:18 (5:1). Тимченко (28) (Толкунов, Сенькевич), 55:02 (6:1). Индрашис (16) (Страупе, Цинкс), 59:47 (6:2).

БРОСКИ: 38 (14+11+13) — 17 (2+9+6).

ВРАТАРИ: Белинский — Энкузенс.

ШТРАФ: 6 (4+2+0) — 8 (4+2+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Белинский, Тимченко — Пельшс.

Несмотря на то что все три предыдущие очные дуэли этих команд заканчивались безоговорочными победами «Юности», минчанам на этот раз было чего опасаться. За январский отрезок чемпионата рижане набрали отменный ход и горели желанием завершить месяц на мажорной ноте. В начале матча латвийские хоккеисты постарались как можно дольше держать шайбу под своим контролем и грамотно обороняться. Но эта стратегия разрушилась после удаления Берзиньша. Оставшийся без присмотра около дальней штанги Матерухин замкнул передачу Китарова. Гости волей-неволей стали оголять тылы. Минчанам только это и требовалось. До перерыва усилиями Степанова и Тимченко счет был доведен до крупного. К чести приезжей дружины, на вторую треть она вышла максимально заряженной на борьбу, сразу же плотно осадив зону противников. «Юность» также не отсиживалась в обороне. Главными героями этого отрезка встречи стали вратари — Энкузенс и Белинский порой вытаскивали «мертвые» шайбы. Правда, один раз красный свет за воротами «Юности» все же зажегся. После этого игроки «Динамо-Юниорс» взвинтили темп, однако развить успех у них не получилось.

Заметим, что вчера столичная команда объявила о расторжении контрактов с форвардами Виталием Валуем и Романом Романенко.

Леонид БЕРЕСНЕВ («Динамо-Юниорс»):

— Чтобы добиться чего-то в матче с таким мастеровитым соперником, нужно проявлять характер. Во втором периоде у нас это получилось, а первый и третий провалили.

Андрей РАСОЛЬКО («Юность-Минск»):

— Игра получилось интересной. Во второй двадцатиминутке не сбавляли обороты, просто в это время соперник демонстрировал очень качественный хоккей. Сегодня у нас дебютировали Абметка и Павел Степанов. Для первого раза они сыграли неплохо.

Матч Брест — Неман завершился после подписания номера в печать.