«ЮНОСТЬ-МИНСК» — «ДИНАМО-МИНСК» — 2:2 (0:0, 0:2, 2:0, 0:0)

МИНСК. 2 октября. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 800 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).

Дудик (Кулаков, Крутиков), 21:26 (0:1). Дудик (Глебов), 36:33 (0:2). Редлих (Леонтьев, Пономарев), 42:56 (1:2). Пономарев (Ковалев, О.Волков), 50:34 (2:2, бол.).

БРОСКИ: 34 — 21.

ВРАТАРИ: Горячевских — Карпенко.

ШТРАФ: 14 — 39.

ЛУЧШИЕ: Редлих — Дудик, Карпенко.

Правда, если шайба попадет на скамейку запасных на определенной высоте (не выше защитного свистка), то наказание не последует. По всей видимости, рефери еще не привыкли к новой трактовке. По крайней мере, обслуживающий минское дерби витебчанин Быковский дважды, по мнению наставника «Юности» Михаила Захарова, не покарал динамовцев за умышленную затяжку времени…

Впрочем, едва ли ошибки Быковского повлияли на исход поединка. Ведь в численном большинстве хозяева, в отличие от гостей, свою шайбу вымучили. Это Пономарев установил паритет на табло. А первый гол в ворота Карпенко забил неудержимый Редлих. Юркий латыш на скорости вошел в зону «бело-голубых» и вывалился тет-а-тет с Карпенко. Парировать бросок форварда под перекладину оказалось для голкипера непосильной задачей.

До третьего же периода «Юность» производила удручающее впечатление. У команды абсолютно ничего не получалось впереди, и даже когда Кузьменков отправился в душ, грубо обойдясь возле бортика с Редлихом, она, играя в большинстве пять минут, ни разу серьезно не потревожила голкипера соперника (слабые броски от синей линии и спонтанные набросы на пятачок не в счет). А тут еще и защитники «постарались». Две грубые ошибки в своей зоне привели к тому, что везунчик Дудик дважды закатывал шайбу практически в пустую «рамку».

И лишь после второго перерыва хозяева включили максимальные обороты и смяли гостевые редуты. Наградой за усердие дружине Захарова стал овертайм, в котором мог принести своей команде победу Шитковский. Но Сергей не сумел переиграть в очной дуэли Карпенко.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):— Разделю матч на две части. Те голы, которые нам забило «Динамо», и голами-то назвать сложно. Грубейшие ошибки Карева и Ерковича привели к печальным последствиям. Ну а потом нам было некуда отступать. Думаю, третья двадцатиминутка стала одной из лучших в нашем исполнении в нынешнем чемпионате. Но я игроками недоволен. Многие из них не подходят под нашу систему игры. Что ж, будем искать варианты.

Любомир ПОКОВИЧ («Динамо-Минск»):— Игра была хорошая, драматичная. Ведя 2:0, мы все же упустили преимущество. Думаю, это явилось следствием того, что во втором периоде мы много играли в меньшинстве и потеряли много сил. А в третьем периоде мы сделали несколько ошибок, которыми не преминул воспользоваться соперник. Тем не менее, к ребятам нет серьезных претензий. Рад за Диму Дудика, который в Италии отдохнул, поел пасты, а сегодня оформил дубль.

— Как оцените сегодня судейство?

Л.Б.: Ничего не буду говорить. Для меня это запрещенная тема. Вы все видели своими глазами, поэтому пишите…

М.З.: Скажу, что мне не понятна позиция нашей федерации. Вся Европа практикует приглашение иностранных арбитров, а ФХРБ категорически против их приезда. Приехали бы россияне, финны, шведы — ну и что?! Разве от этого понизиться уровень белорусских судей?! Наоборот, они бы тянулись за более опытными коллегами, как в прошлом году.