0
1801
 

«БХ». Прогноз Аркадия Падуто на матчи переходного турнира

Хоккей Беларуси Прогнозы Прогнозы на хоккей «БХ». Прогноз Аркадия Падуто на...
«БХ». Прогноз Аркадия Падуто на матчи переходного турнира
чемпионат Беларуси

Сегодня начинается переходный турнир в белорусской Экстралиге. За четыре путевки в ¼ кубка Президента спорят восемь коллективов, по четыре из дивизиона А и Б.

«Витебск» - «Металлург»

Данное противостояние с очень большим трудом можно назвать интригующим, поскольку встречаются два коллектива, между которыми настоящая пропасть. Но и тут не всё так однозначно.

Команда Романа Юпатова в хорошем смысле удивила в этом сезоне, о чём был написан соответствующий материал. После долгой стагнации клуб с севера страны смог добиться значительного прогресса, и сам факт попадания в переходный турнир является большим шагом вперёд.

Подопечные Анатолия Степанищева также выдали очень хороший регулярный чемпионат. Да, пятое место не самая высокая позиция для жлобинчан, однако вынужденный карантин внёс коррективы в сезон, из-за чего было потеряно огромное количество очков. Тем не менее со временем все трудности были преодолены, о чём свидетельствует очень удачное начало для команды в 2021-м календарном году.

Коллективы уже встречались между собой в Кубке Салея, и встреча прошла на льду «медведей». Немотивированный «Металлург» и боевой настрой «Витебска» смогли сотворить сенсацию, и успех гости праздновали лишь в дополнительное время со счётом 3:2.

Как я уже говорил ранее, «Витебску» за проход в ¼ плей-офф нужно будет поставить памятник на центральной площади города. Плюсом для «медведей» является отсутствие давления за результат, которое наверняка присутствует у «стальных волков». Думаю, коллектив из Экстралиги Б даст бой на своём льду, и если уступит, то минимально. А ответная игра будет за коллективом Анатолия Степанищева.

Прогноз: победа «Металлурга» в обоих матчах.

БК «Леон»: коэффициент на победу «Витебска» в сегодняшнем матче – 10.00, коэффициент на победу «Металлурга» - 1.16.

«Лида» - «Неман»

Здесь нас порадует дерби Гродненской области. Между командами хоть и есть разница в классе, но она не такая существенная, как между «волками» и «медведями».

«Лида» под руководством Эдуарда Валиуллина неуверенно начала чемпионат. У коллектива были проблемы во всех линиях, и многие ждали борьбу за четвертое место. «Рыцари» смогли преодолеть все свои трудности, и несмотря на не очень удачные отрезки с солидным отрывом закрепились на третьей строчке, и даже по ходу сезона вклинивались в борьбу за лидерство в дивизионе Б.

«Неман» же провел свой самый неудачный сезон за последние годы. Едва ли перед стартом чемпионата кто-то ожидал увидеть гродненцев на шестом месте, поскольку этому предшествовали несколько отличных сезонов с медалями. К огромному сожалению, очень странная трансферная политика привела к такому результату, поскольку заменить ушедших лидеров Артема Кислого и Никиту Ремезова не удалось. Да, Кристиан Дзюбински -качественный исполнитель, но команде очень не хватает игроков такого уровня мастерства. По ходу сезона в надежде встряхнуть команду состоялась отставка Сергея Пушкова. Пришедший ему на смену Андрей Сидоренко попытался исправить огрехи в команде, но большого прогресса не случилось.

Команды уже играли между собой в сезоне-2020/21. В июле в Гродно команды провели товарищеский матч, в котором сильнее были хозяева - 3:1. На турнире памяти Дубко сильнее вновь оказались игроки «Немана» - 5:1. Последний официальный матч пришелся на Кубок Салея, где «Лида» была полностью деклассирована соперником - 0:7.

Стоит ли ждать сенсации? Вряд ли. «Рыцари» после провала прошлого года не добились значительного прогресса, третье место каждый из игроков и тренеров «Лиды» может занести себе актив, но одолеть «Неман», хоть и не такой грозный как раньше, задача слишком сложная.

Прогноз: победа «Немана» в обоих матчах.

БК «Леон»: коэффициент на победу «Лиды» в сегодняшнем матче – 8.40, коэффициент на победу «Немана» - 1.22.

«Брест» - «Локомотив»

Ещё одним интересным противостоянием станет встреча «зубров» с «железнодорожниками» из Орши. 

«Брест» в это межсезонье выглядел очень амбициозно и интригующе. Коллектив шумел на трансферном рынке, поскольку желание пробиться в Экстралигу А было очень большим, и оно никуда не делось. В дружину пришли игроки с именем, которые на протяжении многих лет выступали в лидерах белорусского чемпионата. Борьба с «Химиком» за первое место не стала сенсацией, ведь «Брест» обладает сбалансированным составом по меркам дивизиона Б, однако в итоге «зубрам» пришлось довольствовать только второй позицией.

«Локомотив» же провел дебютный сезон в Экстралиге А не так удачно, как ожидалось. После успешного прошлого чемпионата команда в начале буксовала, а потом и вовсе ушла на длительный карантин, в период которого потеряла огромное количество очков. Со временем команда Игоря Жилинского смогла выправить ситуацию, и одолеть почти все команды-фавориты. Единственным непобедимым для клуба из Орши остался солигорский «Шахтёр».

Ни в официальных, ни в товарищеских матчах коллективы в сезоне-2020/21 не встречались.

Как ранее отмечали очень многие специалисты, обеим командам будет непросто. Исторически сложилось, что в очных противостояниях сегодняшние хозяева пять раз праздновали успех, в то время как «Локомотив» брал верх одиннадцать раз. У «зубров» и «железнодорожников» есть проблемы в игровых компонентах, но при этом обе дружины способны показывать результат. Думаю будет непросто, но в ¼ пройдёт «Локомотив».

Прогноз: «Локомотив» наберет больше очков и пройдет в следующий раунд.

БК «Леон»: коэффициент на победу «Бреста» в сегодняшнем матче – 5.20, коэффициент на победу «Локомотива» - 1.45.

«Химик» - «Могилев»

Последним противостоянием в переходном турнире станет битва между новополоцким «Химиком» и «Могилевом». Именно в этой паре стоит ждать максимально непредсказуемого результата.

«Химик» в этом году стал настоящим открытием кубка Салея. Подопечные Олега Хмыля имели неплохие шансы на итоговый выход в полуфинал кубка, по пути одолев всех представителей Экстралиги А: «Шахтёр» (3:2), «Гомель» (3:2 Б) и «Металлург» (2:0). Однако, домашнее поражение от «Бреста» поставило крест на победу в группе.

По ходу сезона в Экстралиге Б «Химик» сразу ушел вперёд от преследователей, и даже карантин, который несколько подкосил турнирное преимущество, не смог сместить «нефтяников» с первой строчки. Даже не при самой удачной игре коллектив Олега Хмыля добивался положительного результата, и стабильно обыгрывал ближайших конкурентов.

«Могилев» же провел очень слабый сезон по сравнению с предыдущим. Понятно, что отсутствие должной предсезонки сыграло свою роль, но «львы» стали самыми пропускающими во всей Эктралиге, включая дивизион Б - 197 шайб в 49 встречах (4,02 шайбы за игру), плюс и в атаке у подопечных Дмитрия Рылькова дела шли не лучшим образом. Победы «Могилева» в этом сезоне носили характер статистической погрешности, и были очень редкими.

В этом сезоне команды между собой не встречались.

Что стоит ждать от этого противостояния? Явным фаворитом является «Химик», у которого есть психология победителей и намного меньше игровых проблем, чем у «Могилева». 

Прогноз: победа «Химика» в обоих матчах.

БК «Леон»: коэффициент на победу «Химика» в сегодняшнем матче – 1.82, коэффициент на победу «Могилева» - 3.35.

Автор: Аркадий Падуто