0
753
 

Фахриддин Умаров: В трех отделениях гомельской СДЮШОР на данный момент обучается 644 спортсмена

Заместитель директора школы ХК «Гомель» рассказал о работе местной СДЮШОР.

Хоккей Беларуси Детский Хоккей Новости Фахриддин Умаров: В трех отделе...
Фахриддин Умаров: В трех отделениях гомельской СДЮШОР на данный момент обучается 644 спортсмена
СДЮШОР ХК «Гомель» (gomel.hockey.by)

Заместитель директора школы ХК «Гомель» Фахриддин Умаров рассказал о работе местной СДЮШОР.

– В 2015 году была создана новая структура – ДЮСШ в виде обособленного структурного подразделения КСУП ХК «Гомель». После недавнего объединения хоккейного клуба и СДЮШОР №1 в одно государственное учреждение «Хоккейный клуб «Гомель» под одно крыло вернулись все три отделения – хоккей с шайбой, хоккей на траве и фигурное катание. В настоящее время, благодаря выступлениям наших воспитанников и слаженной работе тренерско-преподавательского состава, по результатам государственной аттестации наша школа получила статус «специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва» (СДЮШОР).

В трех отделениях нашей СДЮШОР на данный момент обучается 644 спортсмена. Отделение по хоккею с шайбой включает в себя 32 группы, в которых обучается 409 ребят под руководством 16 тренеров-преподавателей. Для проведения тренировочного процесса в распоряжении у школы имеется все необходимое: две ледовые арены, поле с искусственным покрытием, тренажерный зал, раздевалки для каждого возраста, несколько спортивных залов, хоккейная экипировка.

Действительно, для качественного развития школы хоккея необходимы квалифицированные тренерские кадры. Руководство клуба всегда идет на встречу нашим инициативам, в том числе и по направлению на учебу в Высшую школу тренеров наших тренеров-преподавателей. В этом году обучение в ВШТ окончили Василий Белый (тренер высшей категории) и Артем Белый (тренер II категории). Продолжает обучение в ВШТ Валерий Белый (тренер I категории) и Никита Колосков. Огромную благодарность хочется выразить и в адрес Ассоциации «ФХРБ», специалисты которой развернули широкую деятельность по методической работе с клубами и воссозданию системы подготовки спортивного резерва, берущей свои корни из советской системы, вместе с привлечением передового зарубежного опыта.

В настоящее время мы проводим работу по привлечению игроков экстралиги, решивших закончить свою спортивную карьеру в качестве игроков, ранее выступавших за нашу команду и готовых перейти на должность тренера-преподавателя в школу хоккея. Прежде всего мы ищем тех игроков, которые имеют звание Мастера спорта Республики Беларусь по хоккею с шайбой и способных передать свой богатый игровой опыт подрастающему поколению юных хоккеистов. Также мы стараемся привлекать к тренировочному процессу команду экстралиги нашего клуба, игроки и тренеры которой периодически проводят мастер-классы с нашими воспитанниками, – цитирует Умарова пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.