Belarushockey.com представляет еженедельный обзор белорусских хоккеистов, выступающих за рубежом. Североамериканский обзор белорусских игроков наш портал сделает отдельным материалом.

ВХЛ (ВЫСШАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА РОССИИ):

• Защитник Дмитрий Заламай («Буран») – 4 матча, «+1», 12 минут штраф, 3 броска, 18:42 – среднее время на льду (общая статистика).

Матч Заламая за прошедшую неделю:

24.09 – «Динамо Балашиха» (1:2Б) – «-1», 3 броска, 21:58 времени на льду

• Защитник Никита Крыскин («Дизель») – 3 матча, 4 броска, 15:42 – среднее время на льду.

21.09 – «Нефтяник» (2:3) – 3 броска, 13:48 на льду;
23.09 – «Барс» (3:0) – 1 бросок, 17:31 на льду;
27.09 – «Ариада» (1:4) – 15:49 на льду;

• Защитник Олег Мисюль («Рязань») – 2 минуты штрафа, 2 броска, 15:11 – среднее время на льду.

22.09 – «Динамо-Балашиха» (3:1) – «+1», 2 минуты штрафа, 1 бросок, 16:53;
25.08 – «СКА-Нева» (0:1Б) – 18:03 на льду;
27.09 – ТХК (1:4) – 15:59 на льду.

• Нападающий Максим Слыш («Кристалл») – 6 матчей, 5 (1+4) очков, «-1», 6 минут штрафа,  8 бросков, вбрасывания – 6/10 (60%), 16:40 – среднее время на льду.

21.09 – «Барс» (2:3) – 1 гол, «+1», 1 бросок, вбрасывания – 0/1, 15:14 на льду;
23.09 – «Нефтяник» (1:4) – 1 результативная передача, 4 минуты штрафа, 2 броска, вбрасывания – 2/2, 16:52 – время на льду;
27.09 – «Саров» (5:2) – 1 результативная передача, «+1», 3 броска, 15:57 на льду.

Белорусский наставник «Кристалла» Игорь Кривошлык одержал первую победу в ВХЛ: «Все серии когда-нибудь заканчиваются, и победные, и проигрышные. Очень хотелось, чтобы наша прервалась сегодня. Психологически очень тяжело проигрывать много, поэтому очень рад, что сегодня так получилось, ребята молодцы», - сказал тренер после матча с ХК «Саров» (5:2).

• Нападающий Никита Ремезов («Молот-Прикамье») – 6 матчей, 4 (0+4) очка, «+6», 2 минуты штрафа, 12 бросков, вбрасывания – 57/111 (51.4%), 16:56 на льду.

24.09 – «Торпедо» (4:3) – 1 результативная передача, «+1», вбрасывания – 7/16 (43.8%), 14:54 на льду;
26.09 – «Сарыарка» (2:3Б) – «+1», 2 броска, вбрасывания – 16/24 (66.7%), 17:37 на льду;
28.09 – «Ермак» (0:3) – 3 броска, вбрасывания – 6/16 (37.5%), 16:41 на льду.

• Нападающий Никита Ядроец («Нефтяник») – 7 матчей, 4 (3+1) очка, «+2», 2 минуты штрафа, 18 бросков, вбрасывания – 38/83 (45.8%), 11:46 – среднее время на льду.

21.09 – «Дизель» (3:2) – 4 броска, вбрасывания – 1/5 (20%), 13:09 на льду;
23.09 – «Кристалл» (4:1) – 1 гол, «+1», 2 броска, вбрасывания – 1/9 (11.1%), 12:14 на льду;
26.09 – «Барс» (2:0) – 3 броска, вбрасывания – 8/12 (66.7%), 9:57 на льду.

• Нападающий Вячеслав Андрющенко («Спутник») – 6 матчей, 2 (0+2) очка, «+1», 9 бросков, вбрасывания – 11/20 (55%), 14:26 – среднее время на льду.

24.09 – «Сарыарка» (3:2Б) –  2 броска, вбрасывания – 1/4 (25%), 16:25 на льду;
26.09 – «Торпедо» (5:4Б) – 2 результативные передачи, «+2», вбрасывания – 1/4 (25%), 12:04 на льду;
28.09 – «Сокол» (2:3) – «-1», 2 броска, 13:17 на льду.

• Нападающий Артем Кислый («Торос») – 7 матчей, 3 (1+2) очка, «+1», 8 минут штрафа, 16 бросков, вбрасывания – 6/15 (40%), 15:13 – среднее время на льду

20.09 – «Торпедо» (3:5) – «-1», 15:09 на льду;
22.09 – «Сарыарка» (3:1) – 1 шайба, «+1», 4 минуты штрафа, 3 броска, вбрасывания – 2/7 (28.6%), 15:25 на льду;
24.09 – «Ермак» (2:1) – 2 минуты штрафа, 2 броска, вбрасывания – 0/1, 18:52 на льду;
26.09 – «Сокол» (3:1) – 1 результативная передача, «+1», 4 броска, вбрасывания – 0/1, 13:29 на льду.

МХЛ (МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА):

• Защитник Никита Тарлецкий («Сахалинские Акулы») – 10 матчей, 6 (0+6) баллов, 2 минуты штрафа, 12 бросков.
  • Нападающий Владислав Лоновенко («Алмаз») – 7 матчей, 4 (1+3) балла, 4 штрафных минуты, 11 бросков, вбрасывания – 2/4.
  • Форвард «Алмаза» Евгений Степанов отказался от белорусского гражданства.
  • Нападающий Максим Ночной («Ирбис» - воспитанник гомельской школы хоккея) – 3 матча, 1 (0+1) балл, «-1», 2 броска.

В статистике не показаны белорусские хоккеисты, выступающие за «Динамо-Раубичи», а также наши игроки, которые заиграны за сборную России на молодежном уровне.

МХЛ-Б (ПЕРВЕНСТВО МХЛ):

• Нападающий Антон Титов («Драгуны» - воспитанник юношеской школы Новополоцка) – 6 матчей, «-2», 2 броска, вбрасывания – 1/2.

В статистике не показаны белорусские хоккеисты, выступающие за МХК «Юность».

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

• Защитник Евгений Жилинский («Торунь») – 8 матчей, 5 (1+4) очков, 6 минут штрафа, «-2»;
  • Защитник Александр Захаренко («Торунь») – 8 матчей, 4 (2+2) балла, 4 минуты штрафа, «-1»;
  • Защитник Станислав Камко («Торунь») – 8 матчей, 6 минут штрафа, «-1»;
  • Нападающий Сергей Кукушкин («Торунь») – 8 матчей, 5 (2+3) очков, 4 минуты штрафа, «-1»;
  • Нападающий Александр Михеенок («Напрзод») – 7 матчей, 9 (3+6) очков, 2 минуты штрафа;
  • Защитник Арсений Денскевич провел 5 игр за «Полонию», набрал 2 (1+1) балла, однако с белорусом было разорвано соглашение.
  • Форвард Сергей Микульчик провел 2 матча за «Заглебие Сосновиец». По неофициальной информации, хоккеист находится в списке травмированных.

«Торунь» белорусского наставника Олега Малашкевича провела 9 встреч и занимает 9 строчку с 4 очками в активе.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ (DEL):

• Нападающий Сергей Стась («Гриззлис Волфьсбург») – 3 матча и 1 бросок;

• Нападающий Алексей Дмитриев («Дюссельдорфер») – 6 матчей, 3 (1+2) очка и 12 бросков. В Лиге Чемпионов Дмитриев провел 5 встреч и отметился 2 (1+1) баллами.

ВТОРАЯ ЛИГА ГЕРМАНИИ (DEL-2):

• Нападающий Александр Карачун («Фрайбург») – 6 матчей, 1 шайба, «-1», 10 минут штрафа и 11 бросков.

АЗИАТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА:

• Защитник Алексей Шагов (ХК «Сахалин») – 8 матчей, 3 (2+1) очка, 16 минут штрафа;
  • Защитник Роман Алексеев (ХК «Сахалин») – 8 матчей, 2 (0+2) балла, 20 минут штрафа;

ВТОРОЙ ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ:

• Защитник Илья Бусилко провел 2 встречи и не появлялся в официальных матчах с 12 сентября из-за травмы.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

• Защитник Александр Дегтярев и форвард Илья Коренчук провели две стартовые встречи против «Дженералз» (3:1, 1:2).