0
1370
 

«БХ». Никита Ядроец о сезоне в ВХЛ, «Русской классике» и своём будущем

Белорусский нападающий «Рубин» рассказал, как очутился в клубе из Тюмени, а также поведал какая там на данный момент обстановка из-за угрозы распространения коронавируса. 

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости «БХ». Никита Ядроец о сезоне в ...
«БХ». Никита Ядроец о сезоне в ВХЛ, «Русской классике» и своём будущем
Никита Ядроец (vk.com)

Белорусский нападающий клуба ВХЛ «Рубин» Никита Ядроец в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал, как очутился в клубе из Тюмени, а также поведал какая там на данный момент обстановка из-за угрозы распространения коронавируса. 

- Никита, большую часть прошлого сезона, выступая за клуб «Нефтяник» (Альметьевск), вы пропустили из-за повреждения. Что всё-таки произошло на самом деле, из-за чего именно так долго не играли? 
- Травма была, восстановился только к концу регулярного сезона, провёл несколько матчей и снова травмировался. Играть смог только в 1/4 финала плей-офф с «Сарыаркой». 

- Вы выступали четыре сезона подряд за клуб из Альметьевска, с которым выигрывали и главный трофей - Братину. Тем не менее, летом вы перебрались в «Рубин» из Тюмени. Как возник данный вариант и почему не остались в «Нефтянике»? 
- В отпуске позвонил агент и предложил несколько вариантов. Я выбрал «Рубин». 

- 22 декабря прошлого года в Тюмени на футбольном стадионе «Геолог» ваш «Рубин» принимал в «Русской классике» клуб «Зауралье» (Курган). Вы впервые в карьере принимали участие в матче на открытом воздухе? 
- Да, впервые. В прошлом сезоне в Альметьевске была классика, но я её пропустил из-за травмы. Мне очень понравилось играть на открытом воздухе. Это было необычно, я бы ещё хотел поучаствовать в таком матче. 

- Поделитесь впечатлениями, каково это играть в хоккей, при морозе в «-12»? 
- Мороз не ощущался, находишься весь в игре. Единственное, что мешало - это солнце, которое светило прямо в лицо в первом и третьем периодах. 

Никита Ядроец

- «Рубин» провёл четыре матча ¼ финала Кубка Петрова против «Югры», счёт в серии был 2-2, но лига сначала решила приостановить, а затем и вовсе досрочно завершить сезон из-за угрозы распространения коронавируса. Насколько для вас это было неожиданно? 
- После того, как начали приостанавливаться почти все лиги по миру, то было ясно, что и мы не доиграем. А после того, как КХЛ приостановили, стало понятно, что и нас закроют. 

- До финального решения, которое было принято 25 марта, ваш клуб продолжал тренировочный процесс? 
- Да, у нас было пару выходных, и мы продолжили тренироваться. 

- К слову последние матчи нокаут-раунда против клуба из Ханты-Мансийска вы уже проводили без зрителей. В вашей карьере, наверное, это также было впервые? Каково играть без болельщиков на трибунах? 
- Вначале непривычно, а потом погружаешься в игру и не замечаешь этого. 

- Вообще по России сейчас объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой распространения коронавируса, с 28 марта по 5 апреля из-за этого объявлена неделя выходных по всей стране, а как обстановка у вас в Тюмени? 
- В Тюмени спокойно. Я никуда в последнюю неделю не ходил, кроме катка и парка с семьёй прогуляться. На катке почти никого нет, на льду вроде никто не катается, а в парках сколько раньше людей гуляло, то столько и сейчас. 

- Как оцените нынешний для себя сезон, где в 51 матче регулярного чемпионата набрали 11 (3+8) очков, а в 10 матчах плей-офф добавили 3 (1+2) балла? Есть ещё над чем работать? 
- Худший для меня сезон по набранным очкам, но зато научился лучше играть в обороне. А работать всегда есть над чем. 

- Вместе с вами в этом сезоне за «Рубин» выступал российский нападающий Роман Горбунов, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром плей-офф чемпионата Беларуси. Чем он вам запомнился? 
- Боец на льду и веселый парень вне его. 

Никита Ядроец

- Также не можем не затронуть еще один момент. Каково вам, воспитаннику витебского хоккея, наблюдать за тем, что происходит в вашем родном городе с ХК «Витебском»? 
- Это мой родной клуб. Печально смотреть, что там происходит, надеюсь, что в будущем там все наладится. 

- Вам самому не обидно, что за последние несколько лет в национальной сборной Беларуси сменился не один главный тренер, но вызова в команду вы так и не получили? 
- Не обидно, значит просто не подхожу. 

- Вообще желание играть за национальную сборную есть? 
- Конечно, есть. 

- В конце хотелось бы поинтересоваться планируете ли в ближайшее время приехать на родину или попытаетесь переждать в Тюмени? 
- Приехать планирую, но когда не знаю. С маленьким ребёнком в нынешней ситуации это проблематично. 

- Следующий сезон планируете провести в «Рубине» или ещё неизвестно? 
- Ещё неизвестно.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.