0
655
 

Егор Иванов: Когда приезжаешь в сборную Беларуси, тебе хочется оказаться там снова

Белорусский защитник ХК «Ростов» поделился впечатлениями от игры за национальную сборную.

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости Егор Иванов: Когда приезжаешь в...
Егор Иванов: Когда приезжаешь в сборную Беларуси, тебе хочется оказаться там снова
Егор Иванов (belarushockey.com)

Белорусский защитник ХК «Ростов» Егор Иванов поделился впечатлениями от игры за национальную сборную.

- Многие российские болельщики не очень хорошо знакомы с зарубежным хоккеем. С кем можешь сравнить себя по известности в Беларуси?

- С кем-то из российских игроков?

- Да. Грубо говоря, по шкале от Овечкина до Туника? Не в обиду Владу – просто известен в более узких кругах.

- Ну, где-то посередине (смеётся).

- В прошедшей «регулярке» ты в среднем зарабатывал по две минуты штрафа за игру. В плей-офф вообще дисквалификацию давали... ТОП-3 наиболее частых удалений?

- Если брать последний сезон, то у меня было много дисквалификаций. Из-за обилия штрафов до конца матча столько минут набралось. В Беларуси сейчас много нововведений, поэтому первое место – якобы удар в пах. Много я таких нахватал в том сезоне (смеётся). На втором и третьем местах – банальные зацепы и атака игрока, не владеющего шайбой. На самом деле в последние годы что-то судьи стали очень строгими в Беларуси, смотрят каждый момент. Только, бывает, могут очевидное не дать, а в моменты 50/50 – выписывают.

- В прошлом году ты был на просмотре в «Динамо» Минск. Что особенного в предсезонке КХЛ по сравнению с другими лигами?

- До этого я проходил предсезонку только в белорусских лигах. Во-первых, в КХЛ с первого дня проходят тесты, сразу же начинается лёд. В основном весь упор как раз на это: у нас было две ледовые тренировки в день, а между ними – зал. Сначала отрабатывали технические моменты: катание, владение клюшкой... А на второй тренировке было очень много единоборств. В КХЛ на предсезонку все должны прийти уже подготовленными в плане физики. То есть, способными в первые дни сдать тесты в зале, на велосипеде. Уровень, понятное дело, совершенно другой (улыбается).

- Ты успел поиграть и за океаном. К приезжим игрокам там особое отношение, или все наравне?

- Да нет, не сталкивался с каким-то иным отношением, чем к местным. Хотя я был единственным русскоговорящим игроком! Наоборот – ребята старались помочь, потому что я туда приехал со слабым английским. Думал, более-менее знаю, а оказалось – в разговорном «ни бе ни ме». «Здрасьте», «до свидания», «спасибо» и всё. Где-то даже смеялись надо мной, но я нормально к этому относился.

- Миф или правда, что североамериканцы думают: мечта любого русскоязычного игрока – сыграть в НХЛ? Не было никаких шуток на этот счёт?

- Мне кажется, скорее всего, они так и думают (смеётся). Но шуток в свой адрес таких не припомню.

- А как тебя звали партнёры по команде?

- Сокращённо: «Егз», «Джегз». Как-то так (смеётся). По фамилии не называли, потому что правильно произносить «Иванов», а на латинице пишется через «I». Вот они «Айванов» и говорили (улыбается). И вместо «Е...» – «Игор».

- Общаешься с кем-то из тех ребят сейчас?

- Если честно, нет. Первое время как-то поддерживали связь: переписывались, спрашивали, кто где играет. Сейчас как-то не особо...  Там у меня знакомые только вот есть – наши, белорусы. Из заокеанских ребят общаюсь только с ними.

- В сезоне 14/15 вы с «Айдахо Стилхэдс» установили рекорд по количеству набранных очков. «Ростов» тоже не раз становился досрочным победителем «регулярки»... Максимализм – это присущая тебе черта?

- Я думаю, да. Конечно, хочется побеждать как можно больше! Когда получается – причём много – увеличивается и желание.

- Помимо всего прочего, у тебя есть опыт выступления за национальную сборную. Действительно ли, играя в свитере Беларуси, защищаешь честь всей страны?

- Да, конечно, чувствуется ответственность: это же сборная! Даже в товарищеских матчах, на каких-то турнирах – первые игры особенно – было сильное волнение... Рядом с тобой такие люди играют, которые уже постарше, местные мастера. Я считаю, мне очень повезло там побывать. Это огромный опыт! Когда в сборную приезжаешь, тебе хочется оказаться там снова. Ещё большую мотивацию для этого получаешь.

- Как на тебя вышли тренеры национальной команды?

- У нас в Беларуси, в принципе, команд не много. Есть кэмпы сборных, где приглашают чисто белорусских игроков. А где-то смешивают. В целом, думаю, все клубы просматривают в поисках перспективных ребят.

- «Ростов» - команда меньшего масштаба, но биться придётся за весь Юг. Чего ожидаешь от предстоящего сезона?

- Как можно больше, опять же, побеждать! Хочется выйти в плей-офф, достойно выступить. Коллектив очень хороший, прекрасно себя здесь чувствую (улыбается). Все ребята весёлые, общительные – если есть какие-то вопросы, всегда не против помочь. Не местный же всё-таки (смеётся)! – цитирует игрока пресс-служба «Ростова».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.