Девять матчей очередного игрового дня ВХЛ вместили в себя очередную победу «Кристалла», реабилитацию «Титана», четвертый подряд матч с потерянными очками «Рубина» и многое-многое другое.

«Спутник» - «Юность-Минск» - 4:0

Команда из Нижнего Тагила на данный момент просто сильнее «Юности-Минск». Конечно, обе команды могут выдать что-нибудь эдакое – «Спутник», например, в начале года проиграл два домашних матча подряд не самым сильным соперникам, а белорусы в предыдущем матче едва не увезли три очка из Тюмени. Но в целом, турнирная таблица фаворита этой встречи определяла довольно четко. И во Дворце спорта УВЗ обошлось без сенсаций. Даже без намека на нее. «Спутник» на протяжении всех 60 минут игры имел преимущество, которое методично воплощал в заброшенные шайбы. В первом периоде отличился Сергей Грибанов, второй отрезок стал бенефисом Егора Рожкова, наконец, в третьем - черту подвел Яков Ищенко. «Юность-Минск» не сподобилась даже на шайбу престижа, позволив Сергею Огурешникову записать на свой счет первый «сухарь» в сезоне.

«Зауралье» - «Локомотив» - 2:1 Б

«Железнодорожники» перед очередным выездным турне, видимо, здорово поработали над игрой в обороне. В предыдущем матче в Нижнем Тагиле за 65 минут игрового времени они пропустили всего одну шайбу – отличный результат для матча на площадке соперника. Этот результат они повторили и в Кургане. Единственный, кто сумел пробить Никиту Ложкина оказался форвард четвертого звена «Зауралья» Сергей Шуньков.

Но согласно закону сохранения энергии, если где-то прибыло, то значит - где-то должно убыть. А убыло у «Локомотива» в нападении. Что против «Спутника», что против «Зауралья» ярославские хлопцы сумели наскрести всего по одному точному броску – в Кургане отличился Вадим Хлопотов, открывший, к слову, счет.

А тут еще как назло забарахлили любимые буллиты, в результате чего все подвиги Ложкина идут насмарку. После шести подряд буллитных викторий вот уже вторая неудача в штрафных бросках. Единственный точный бросок в серии нанес ставший героем встречи Шуньков. Если вы хотите электровелосипеды, купить электровелосипед то заходите на наш сайт - e-bike.com.ua.

«Рубин» - ТХК - 3:2 ОТ

Что-то сломалось в последнее время в игровом механизме «Рубина». И если поражение в Балашихе еще как-то можно объяснить, то последовавшие затем ничьи в Рязани с явным аутсайдером и дома с «Юностью-Минск», так же о плей-офф уже вряд ли грезящей (благо для тюменцев эти два матча они сумели выжать на буллитах), наводят на мысль о некоем кризисе у двукратного победителя регулярного чемпионата ВХЛ.

Игра с ТХК, приехавшим в Тюмень со шлейфом из пяти поражений подряд, догадки не развеяла. «Рубин» вновь не выиграл в основное время. Хотя имел ощутимое, а порою и подавляющее преимущество и к 17-й минуте после бросков Сергея Карпова и Александра Незнамова вел 2:0. Но большего им не позволил Егор Подомацкий, а двумя ошибками хозяев в обороне воспользовались Антон Старовойт и Сергей Беляков.

Третий матч подопечных Мисхата Фахрутдинова подряд перетек к овертайм. Четырежды подряд тюменцы теряют очки, да еще и с командами из нижней части таблицы. Когда такое было? Но надо отдать им должное, «рубиновые» опять не позволили себе ниже определенной планки. Лев Трифонов подкараулил отскок после рикошета и принес «Рубину» победу, которая, конечно же, вряд ли сильно обрадовала хозяев – шанс догнать по набранным очкам «Сарыарку» оказался упущен.

«Ариада-Акпарс» - «Ермак» - 4:3

И волжане, и ангарчане симпатичные, что называется, играющие команды, которые, к тому же, находились в победном тонусе: удачная серия хозяев составляла пять матчей, их соперников - на один меньше. Не удивительно, что в итоге они выдали озорной матч, в котором были и семь заброшенных шайб, и красивые комбинации, и блестящие сейвы вратарей, а интрига сохранялась до финальной сирены.

В первом периоде «Ариада-Акпарс» дважды выходила вперед (Алексей Ложкин и Сергей Кочетков), но «Ермак» оба раза выравнивал положение (Виталий Коньков, Максим Юшков). После первого перерыва настырные хозяева вновь вырвались вперед (Денис Фахрутдинов), но на этот раз позаботились о том, чтобы закрепить преимущество (Михаил Климчук).

Как выяснилось, позаботились не зря. В начале заключительной двадцатиминутки Артем Подшендялов сократил отставание гостей до минимума. Не трудно догадаться, что в оставшееся время «Ермак» приложил максимум усилий, чтобы уйти от поражения, дважды попал в штангу, но хозяева три очка отстояли.

«Лада» - «Казцинк-Торпедо» - 4:0

Крайне нестабильная, к тому же проигравшая три последних матча «Лада» на удивление спокойно и непринужденно обыграла «Казцинк-Торпедо», который ехал в Тольятти в роли фаворита – 13 очков в последних пяти играх.

Борьба за инициативу осталась за «Ладой», и Станислав Соколов на 5-й минуте открыл счет. Казахстанская команда несколько раз была близка к тому, чтобы сравнять счет, но у хозяев отлично в этот вечер действовал на последнем рубеже Данила Алистаров. А во втором периоде тольяттинцы решили исход встречи, отличившись трижды – свои фамилии на табло зажигали Антон Буханко, Алексей Мастрюков и Егор Синелев.

Заключительную треть команды, по большому счету, доигрывали.

«Нефтяник» - «Сокол» - 4:1

Не пришлось тратить лишние нервные клетки и болельщикам в Альметьевске, где стремящийся реабилитироваться за домашнюю осечку в предыдущем матче «Нефтяник» принимал «Сокол».

Красноярцы, видимо, оставили слишком много физических и моральных сил в Тольятти, где лишь в серии буллитов сумели обыграть «Ладу», прервав девятиматчевую серию из поражений.

Сценарий развития событий был классическим. В первом периоде «нефтяники» усилиями Вадима Демидова обозначили свои намерения. Во второй трети встречи Азат Калимуллин и Антон Кочуров истребили на стадионе сомневающихся в окончательном исходе. А на 44-й минуте Калимуллин сделал контрольный выстрел. «Сокол», правда, одну шайбу отыграл – свой бомбардирский счет увеличил Виталий Меньшиков.

«Титан» - «Дизель» - 4:2

Какой результат может быть в матче, в котором давно лишенная каких-либо турнирных целей команда играет с предельно мотивированным соперником, которому очки нужны как воздух, чтобы обезопасить себя от нервной концовки регулярного чемпионата? Но был перед матчем один нюанс. Пять дней назад в Усть-Каменогорске «Титан» был разобран на молекулы тамошними торпедовцами. Такой позор смывался только кровью, то бишь победой.

Этого «Дизель», видимо, не учел. А когда Олегу Ли еще в первом периоде ответили Иван Кириллов и Кирилл Крысанов, пожалуй, успокоился окончательно. Не привели пензяков в чувство ни точный бросок Дмитрия Цыганова на 32-й минуте, ни его же удачная атака на 45-й. Когда же в середине заключительной трети Александр Кожевников в четвертый раз зажег свет за гостевыми воротами, спасать ситуацию было уже поздно. «Титан» почувствовал уверенность и, несмотря на атаки встрепенувшихся было подопечных Владислава Бульина, довел дело до победы.

«Кубань» - «Кристалл» - 1:4

Если бы кто-то в октябре сказал, что «Кристалл» будет играть в плей-офф, его приняли бы за неисправимого оптимиста. Но с приходом на тренерский мостик Андрея Разина саратовцы поперли к желанной цели если не буром, то весьма уверенно. В последних 20 матчах одержано 12 побед! А примерные 60 процентов набранных очков это результат, между прочим, седьмого-восьмого места.

Очередной шаг к плей-офф саратовцы сделали в Краснодаре, убив параллельно двух зайцев: сократили отставание от 16-го места до девяти очков, а заодно притормозили одного из конкурентов.

В середине первого периода Андрей Рычагов и Денис Полюдов с разницей в полторы минуты сделали весомую заявку на успех. Во втором игровом отрезке гости грамотно нивелировали попытки «Кубани» выправить ситуацию. А когда уже после второго периода хозяева стали раскрываться Алексей Трандин и Станислав Кацуба расставили все точки над «i».

Александр Бутурлин сумел одну шайбу в гостевые ворота забросить. Да и только…

ХК ВМФ – «Буран» - 3:4 Б

В Кондопоге вылетевший из зоны плей-офф ХК ВМФ проводил «матч за шесть очков» с «Бураном», который, судя по темпу набора очков, в обозримом будущем имеет все шансы повторить судьбу «военных моряков».

Сегодня ни той, ни другой команде не удалось максимально пополнить очковую копилку. В основное время бились отчаянно, трое воронежцев в итоге не доиграли встречу из-за травм, да все же к истечению 60-ти минут игры победителя выявить не сумели. У ХК ВМФ забили Александр Васильев, Денис Давыдов и Станислав Виролайнен, в составе «Бурана» отличились Павел Бойченко, Константин Касаткин и Павел Копытин.

Овертайм так же лауреата вечера не назвал, а в серии буллитов забивали только воронежцы – Михаил Жуков и Александр Полухин.