0
2534
 

«Трибуна» про ХК «Соболь»: Чиж рулил делами в клубе, а также утверждал его бюджет

Опальный бизнесмен.

Страница Хоккея Беларуси Высшая лига Новости «Трибуна» про ХК «Соболь»: Чиж ...
«Трибуна» про ХК «Соболь»: Чиж рулил делами в клубе, а также утверждал его бюджет
Юрий Чиж (bytribuna.global.ssl.fastly.net)

У экс-владельца минского «Динамо» Юрия Чижа снова большие проблемы. 

17 марта СМИ сообщили о том, что некогда одного из самых богатых людей Беларуси, основателя компании «Трайпл» в понедельник задержали. Вместе с ним под стражу были взяты руководители нескольких принадлежащих Чижу компаний.

По информации «Трибуны» именно Чиж помогал хоккейному «Соболю», который являлся первым частным клубом в стране.

«Сейчас в небольшом городке Брестской области главный вид спорта – хоккей. Перед началом сезона-2020/21 в высшую лигу чемпионата Беларуси заявилась команда «Соболь», созданная на частные средства, а также при помощи бизнесменов и неравнодушных людей. Костяк коллектива составили ребята 2003 года рождения – выпускники березовской ДЮСШ. Некоторые из хоккеистов уже имели опыт выступления в «вышке» в составе второй команды «Бреста». Попадание в «Соболь» стало для них новым шагом в профессиональной карьере.

На заре своего становления клуб, по одной из версий, названный в честь родной деревни Чижа, позиционировался как возможность для молодых хоккеистов плавно перейти во взрослый спорт. Плюс было заключено соглашение с барановичским «Авиатором», который выступает в Экстралиге Б – «Соболь» стал фармом «летчиков».

Главным тренером березовского коллектива назначили Сергея Левицкого. В 2000-х защитник выступал за «Юность», «Витебск», «Керамин», «Брест» и «Шинник», а в 25 лет завершил карьеру и с 2009-го начал работать детским тренером в Березе. Как раз именно под руководством этого специалиста команда ДЮСШ, составленная из ребят 2003 года рождения, брала медали чемпионата Беларуси в своей возрастной категории. В 2019 году Левицкий привел команду Брестской области к победе в спартакиаде среди школьников – костяк коллектива составляли как раз парни из Березы.

Первый сезон в высшей лиге для «Соболя» сложился не лучшим образом. Команда не смогла пробиться в плей-офф, заняв итоговое 11-е место из 14 участников. Отставание от восьмой позиции, которое дает путевку в нокаут-раунд, составило 17 баллов («Соболь» набрал 56 очков, «Лида-2» – 73). В 52 матчах березовский коллектив одержал 18 побед. Лидером команды стал 17-летний нападающий Владислав Буйко: в 45 поединках форвард набрал 57 очков (26 голов, 31 передача).

«Трибуна» попыталась выяснить, чем сейчас живет «Соболь» и какие строит планы на будущее. Как оказалось, месяц назад должность директора клуба покинул Александр Палто, а на его место пока никто не назначен. В пресс-службе клуба не смогли ответить на вопросы корреспондента о причинах этого, а также о том, будет ли клуб существовать далее.

При этом, как удалось узнать «Трибуне», именно Чиж рулил делами в клубе, а также утверждал его бюджет. Как оказалось, непосредственное отношение Чиж имеет и к расставанию с Палто. Бизнесмену не понравилось, что расписанного директором перед сезоном бюджета не хватило на весь чемпионат, поэтому контракт с управленцем был расторгнут – грубо говоря, за нерациональное использование средств.

Сейчас отслеживать хоккейные дела в Березе задержанному олигарху будет непросто», - говорится в статье.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.