0
1010
 

Александр Руммо рассказал о кадровых решениях после турнира в Пьештянах

Главный тренер юниорской сборной Беларуси рассказал о кадровых решениях после турнира в Пьештянах, где команда стала второй.

Хоккей Беларуси ЮЧМ Новости Александр Руммо рассказал о кад...
Александр Руммо рассказал о кадровых решениях после турнира в Пьештянах
Александр Руммо (hockey.by)

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Александр Руммо рассказал о кадровых решениях после турнира в Пьештянах, где команда стала второй.

- Стаса Герасимова отправил в «Юниор». Ему надо проснуться, заняться хоккеем. Честно говоря, я сам расстроен, но мне не понравилась его игра в Словакии.

- Какие еще решения приняли по итогам выступления в Пьештянах?

- По вратарю Ивану Жигалову - парень хороший, но ему еще рановато играть в сборной. Многовато пропускает, в том числе и на тренировках. Мы, конечно, держим его в поле зрения, но на сбор перед чемпионатом мира вызывать пока не планируем. Но, подчеркну, это пока. 

- В заключительной игре Dzurilla Cup не попал в заявку на игру и нападающий Егор Чезганов.

- По нему ситуация, схожая с Герасимовым. Но он пока остается в расположении сборной. Сложно сказать, что с Егором. Он тоже пропал, не видим его на площадке. Пытается, старается, но… У нас же все-таки сборная страны. Я понимаю, что конкуренция здесь не шибко большая, но и просто просиживать штаны тоже не нужно. Если ты игрок сборной, тебя должно быть видно. А когда ты просто тень и присутствуешь, ничего полезного для команды не делая, это не годится. 

- На декабрьском турнире в Латвии из легионеров были еще Михаил Ереметько и Максим Войтович.

- Ереметько мы и сейчас имеем в виду. Войтовичем в Елгаве я остался не совсем доволен, поэтому на этот сбор не вызвал. Но вообще мы не зацикливаемся только на игроках из команды, которая выступает в экстралиге «Б». У нас и за океаном люди играют, Пальчик уже в экстралиге «А» в «Юности». В марте на сборе будет расширенный состав. 

- Из тех, кто в Северной Америке, на кого рассчитываете?

- Виталий Пинчук, Валентин Демченко, Егор Клавдиев. Есть еще Никита Тарасевич (2003 года рождения, выступает в лиге Midget – Прим.). Следим за ними. А связываться предметно будем уже ближе к началу заключительного сбора. Хотя Клавдиев потренировался с нами три дня перед отъездом на турнир в Пьештяны, он прилетал сюда решать вопросы со школой. Демченко катался с нами в декабре после молодежного чемпионата мира в Минске. Но вы же понимаете, что одно дело разговаривать с человеком в декабре, а другое - перед чемпионатом мира, который пройдет в апреле. 

- Какое впечатление оставила сборная Швейцарии - наш будущий соперник на ЮЧМ?

- Очень хорошая команда, быстрая. Не могу сказать, что у них там было много ярких хоккеистов. Но очень слаженно действуют. Клюшками здорово работают, катаются прилично. У них очень качественный международный календарь, проводят по 30 игр в год с соперниками из других стран. Летают в Америку, плюс участие в Кубке Глинки, спарринги со шведами и финнами. Нам бы, конечно, это тоже не помешало. К чемпионату мира швейцарцы еще пополнятся парой человек, выступающих за океаном. 

- Многих удивило понижение Данилы Климовича в сборную U17, хотя он был лучшим бомбардиром «молодежки» в экстралиге «Б». Означает ли это, что он уже не рассматривается как кандидат на юниорский чемпионат мира? Или еще дадите ему шанс?

- Я буду думать, слежу за ним. Мы его не вычеркиваем, просто сегодня он не в составе команды. 

- Вратарская бригада сужается до трех кандидатов - Алексея Колосова, Яна Шостака и Никиты Мытника?

- Почему? У нас еще есть Даниил Веремейчик в «Шахтере-2». Пока так. Но вдруг к апрелю в Москве получит много игровой практики Иван Жигалов? И вдруг он станет демонстрировать там надежную игру? Все может произойти. Мы никого не списываем со счетов. Пока же видно, что ему явно не хватает игровой практики, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».