В первом матче 1/8 финала сборная Словении сыграет против команды Австрии. Победитель данного матча сыграет против сборной Швеции в 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира в Сочи.

Напомним, что в ходе группового раунда команда Словении сенсационно обыграла сборную Словакии со счетом 3:1. Также словенцы провели матчи против сборных России (2:5) и США (1:5). В своей группе «А» словенцы заняли третье место, набрав 3 очка.

Что касается сборной Австрии, то они, как и словенцы одержали одну победу в своей группе над командой Норвегии (3:1). Матчи против Финляндии и Канады австрийцы провели не очень удачно – 4:8 от финнов и 0:6 от канадцев. В группе «В» австрийцы заняли третье место, набрав 3 очка.

Стоит отметить, что сборная Австрии пропустила больше всех шайб в ходе группового раунда – 15. Забили австрийцы – 7 шайб. Сборная Словении пропустила тоже не так уж и мало шайб – 11. Забросили словенцы 6 шайб.

В первых двух матчах группового этапа против сборных России и Словакии ворота Словении защищал вратарь Роберт Кристан – отразив в общей сложности 57 бросков. В игре против команды США ворота словенцев защищал голкипер Лука Грачнар – 23 сэйва.

Ворота сборной Австрии в первом матче группового этапа против сборной Финляндии защищал голкипер Бернхард Штаркбаум – 44 сэйва. Штаркбаум с первых минут защищал ворота австрийцев и в игре против канадцев, однако после шести пропущенных шайб был заменен – в начале третьего периода его сменил вратарь Матиас Ланге, который оформил «сухарь», отразив все 15 бросков сборной Канады. После успешной игры против канадцев Ланге с первых минут защищал ворота в игре с норвежцами – 34 сэйва.

В составе словенцев один представитель НХЛ - Анже Копитар (3 матча 2 (1+1) очка при показателе полезности «+2»). Отметим, нападающего Жигу Еглича, который не против поиграть в КХЛ (3 матча 3 (2+1) очка при показателе полезности «-1»).

В олимпийском составе Австрии три игрока НХЛ – это форварды Томас Ванек (3 матча 1 (0+1) очко при показателе полезности «-2»), Михаэль Грабнер (3 матча 6 (5+1) очков при показателе полезности «0») и Михаэль Раффль (3 матча 3 (1+2) очка при показателе полезности «-2»).

Личные встречи:

21.04.2012 Австрия – Словения 2:3 (0:0, 2:3, 0:0) (Чемпионат мира 2012, Первый дивизион, Группа A)

07.05.2011 Австрия – Словения 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) (Чемпионат мира 2011, Дивизион A, Утешительный раунд, группа G)

Если судить по статистике, то официальные матчи между этими командами заканчиваются в упорной борьбе. Думаю, в сегодняшнем матче всё повторится. Будет упорная борьба и мало заброшенных шайб. На кону выход в 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира. Будет интересно!

Словения – Австрия – прогноз Belarushockey.com – 2:1.

Автор: Максим Степанов