0
5194
 

Председателя совета директоров СКА удивляет ситуация вокруг хоккейной сборной Беларуси

«Почему в хоккее отстранили белорусов, а в футболе — нет? Где логика?»

Хоккей Беларуси ЧМ Новости Председателя совета директоров ...
Председателя совета директоров СКА удивляет ситуация вокруг хоккейной сборной Беларуси
Александр Медведев по центру (vk.com/ska)

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев, что его удивляет ситуация вокруг допуска футбольной и хоккейной сборных Беларуси до участия в международных турнирах.

— Как вы относитесь к недавнему заявлению МОК о том, что россиян допускают до Олимпиады при определенных условиях?

— Надо ознакомиться, какие будут дополнительные требования. Я слышал, что нужно доказывать, что ты не вовлечен туда‑сюда или куда‑то еще. Но есть базовые принципы олимпизма, провозглашенные Пьером де Кубертеном, и там черным по белому было написано, что потом нашло отражение в уставе МОК: «Не допускаются никакие дискриминации по расовым, религиозным, политическим признакам».

Спорт предназначен для того, чтобы объединять людей. А сейчас мы видим совсем другое — их разъединяют. Например, почему в хоккее отстранили белорусов, а в футболе — нет? Где логика? Ее просто нет. Разве что в Международной федерации хоккея (IIHF) подумали, что белорусы — тоже сильная сборная, и давайте ее тоже уберем.

Я всё равно уверен, что историческая правда восторжествует. Конечно, очень хорошо, чтобы это произошло раньше, чем позже, чтобы спортсмены не теряли возможность соревноваться на высшем уровне: на чемпионатах мира, Европы, на Олимпиадах. К сожалению, пока мы не видим такого. Но я уверен, что когда победа придет, тогда это произойдет гораздо быстрее, — цитирует Медведева «Матч ТВ».

Отметим, что пятницу МОК объявил, что допустит российских и белорусских спортсменов, успешно прошедших отбор, до ОИ‑2024 в нейтральном статусе в качестве индивидуальных спортсменов.

IIHF отстранила сборную Беларуси от участия в соревнованиях, а футбольная сборная Белоруссии допущена до международных стартов.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.