0
2564
 

Марат Валиуллин — об обмене Хенкеля, ситуации с Радуловым и контрактах в «Ак Барсе»

Генеральный менеджер «Ак Барса» ответил на вопросы журналистов.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Марат Валиуллин — об обмене Хен...
Марат Валиуллин — об обмене Хенкеля, ситуации с Радуловым и контрактах в «Ак Барсе»
Марат Валиуллин (ak-bars.ru)

Генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин ответил на вопросы журналистов.

– Что касается трансферов, то, что мы наметили в сентябре-октябре, эти позиции укрепили. Я считаю, что достойно вышли из этой ситуации. Обмен Жафярова, который планировался – это была его инициатива, в первую очередь. Мы брали игрока для системы, для команды, но немного не пошло. Терпели, ждали, не готовы были отдавать его просто так. Отдали тогда, когда нас устроил обмен, из-за этого всё затянулось. Приходилось идти на какие-то меры, как обмен Хенкеля на Барбера, чтобы встряхнуть команду. В целом, мы удовлетворены тем, что сделали.

– Никита Евсеев при Олеге Знарке прогрессировал, дошёл до первого звена. Что сейчас у него не получается?

– Конечно, мы рассчитываем на него. У него двусторонний контракт, парню 19 лет, ему нужно развиваться. Прошлый сезон он действительно провёл хорошо, возможно, это эмоция. Но требования каждый год увеличиваются, и игроки, в том числе, молодые должны увеличить требования к себе. У него были определённые ошибки, на которые ему указывали, но он их не исправил. Чтобы он играл много, было принято решение отправить его в Альметьевск, тем более, это его родной город, у них тоже стоят максимальные задачи – борьба за чемпионство.

– Как ситуация с Радуловым? В середине сезона была информация о продлении контракта с ним, потом появились слухи о возможном завершении карьеры.

– Диалог не заканчивался, он идёт постоянно. Бывают моменты, когда он приостанавливался: например, у него ребёнок родился, или бывают финансовые пожелания сторон. Мы здесь не торопимся, всё должно вкупе прийти, чтобы мы подписали это соглашение. Посмотрим, как пройдёт сезон, у обеих сторон есть и положительные, и отрицательные моменты. Что касается информации о завершении карьеры, судя по его здоровью, он готов играть ещё два-три года

– Будет ли «Ак Барс» в будущем предпринимать попытки вернуть Воронкова в КХЛ?

– То, что он не вернулся сейчас – ничего страшного. Открою занавес – изначально это была его инициатива по возврату. Мы понимали, для чего он едет туда, подписывает двухлетний контракт, потому что общение было в том году. В октябре он сам вышел, в ноябре начался диалог, когда его подняли из АХЛ, и он начал играть. Но, даже играя в НХЛ, он готов был вернуться. Сложились определённые обстоятельства, когда он поблагодарил и сказал, что не поедет. Продолжим диалог, мы с ним постоянно на связи. У него в контракте есть пункт об этом, и клубы НХЛ идут навстречу. Если посмотреть с тем же Артемием Князевым, какое-то соглашение между КХЛ и НХЛ, возможно, неофициально, но есть. Князев вернулся, посмотрим, как Воронков сыграет, возможно, у него будет желание вернуться в аренду на сезон.

– По ситуации с Князевым и «Торпедо» – расскажите, как всё было?

– С Артемием мы общались на протяжении двух лет, были на связи. Летом мы ему предоставили базу, он тренировался – лёд, тренеры. Когда он уезжал, зашёл на чай и сказал: «Если я вернусь, то в Казань». Понимаю, что «Торпедо» вмешалось, с ними был диалог в ноябре о том, что, если игрок приезжает, мы подписываем с ним просмотровое соглашение на три игры, и потом определяемся, нужен он нам или отдаём его в аренду. Но всё затянулось, с Нижним не договорились, и «Виннипег» поздно отреагировал. Соответственно, игрок вернулся в наш клуб.

– У многих заканчиваются контракты. Есть ли какая-то информация на этот счёт?

– Диалог со всеми ведётся. 27 декабря мы продлили Никиту Дыняка на два года, с другими ребятами – с Лукояновым, с Биляловым – идет общение. Как и в ситуации с Радуловым, все стороны должны прийти к соглашению, – цитирует функционера пресс-служба КХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.