0
3226
 

Алексей Потапов — о последней победе минского «Динамо», выступлении Энаса и характере Стася

Эксперт КХЛ ТВ поделился впечатлениями от победы минского «Динамо» против СКА (2:1 ОТ) в рамках регулярного чемпионата КХЛ, а также высказался об игроках «зубров».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости новые Алексей Потапов — о последней п...
Алексей Потапов — о последней победе минского «Динамо», выступлении Энаса и характере Стася
Алексей Потапов (фото: Беттмэн позвонит)

Эксперт КХЛ ТВ Алексей Потапов поделился впечатлениями от победы минского «Динамо» против СКА (2:1 ОТ) в рамках регулярного чемпионата КХЛ, а также высказался об игроках «зубров».

– Что помогло победить «Динамо» в матче со СКА?

– Даже по ходу репортажа я говорил о том, что «Динамо» втянуло СКА в свою игру. Наверняка, тренеры говорили «армейцам» не подстраиваться под ритм соперника, но «зубры» завязали соперника. Такая борьба в партере, борцовский клинч. Вязли атаки «армейцев» в средней зоне, поэтому и на синей линии приходилось часто выбрасывать шайбу. Хотя тех моментов, чтобы отличиться, все-таки было достаточно: и большинства хватало, и в штангу Глотов попадал. Но эти попытки останавливал Колосов.

– Как вам игра Алексея Колосова?

– Мне нравится этот вратарь и не только по вчерашнему матчу. Визуально довольно-таки спокойный вратарь, что говорит о его психике. Плюс Алексей здорово занимает позицию в воротах. Несмотря на молодой возраст и то, что ему есть куда расти, даже на сегодняшний день Колосов — это вратарь, на которого будут засматриваться клубы из топ-6. Потому что внешне спокоен, здорово играет по позиции и неплохо действует за воротами.

– Помогает ли ему большая нагрузка, которая идет в матче?

– Колосов – яркий пример вратаря, который постоянно в игре, постоянно чувствует шайбу – это ему помогает. За два периода команды нанесли по 15 бросков, а вот в третьем периоде вратарь действительно был в тонусе, отражал многие выстрелы со стороны СКА.

– В последнее время в белорусских медиа обсуждалось, что Сэм Энас чаще забрасывает в матчах со слабыми командами. Вчера он стал автором победной шайбы в ворота СКА. Как вам его игра, если убрать за скобки его гол?

– Сэм набирает очки – это главное. Даже Дмитрий Квартальнов перед матчем сегодня сказал о том, что иностранные товарищи должны помочь – это о многом говорит. О том, что иностранцы наравне с белорусами и россиянами, тренер от них многого требует. Без разницы, с какими командами набирает очки Энас. По большому счету, определение «слабая команда» уже неактуален. В преддверии плей-офф не нужно недооценивать любую команду. Тот же «Куньлунь» обыгрывал «Локомотив», «Салават Юлаев».

– Андрея Стась сегодня не играл, но вам знаком хорошо. Многие отмечают, что в «Динамо» он переживает вторую молодость, согласны с этим?

– Да никакую вторую молодость Андрей не переживает. Он переживает колоссальное доверие со стороны тренерского штаба, играет и в большинстве, и в самых тяжелых моментах, и против лидеров соперника. Стась хорошо играет на точке, забивает важные шайбы, в том числе в формате «6 на 5». Так что ни о какой второй молодости речи не идет, он все такой же взрослый, просто ему доверяют тренеры.

– Вы были со Стасем в одной команде. Какой он в раздевалке, какой он человек?

– Я его постоянно подкалывал, мы с ним рядом сидели в раздевалке и в «Авангарде», и в «Тракторе». Он любил со мной поспорить, но вообще у него есть одна страсть – автомобили. Следит за всеми новостями и новинками. Стась настолько сильно погружен в эту тему, что знает машины до мельчайших деталей. Как взрослый парень, Стась готов в сложной ситуации взять все в свои руки. Но в основном он больше наблюдатель. Вот хороший интервьюер слушает и не перебивает. И Андрей такой же: приходил, слушал, но если что-то надо было сказать, то обязательно говорил. Но мне нравилось с ним спорить, – цитирует Потапова ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.