0
1332
 

Руслан Васильев оценил работу Дмитрия Квартальнова в минском «Динамо»

Мнение журналиста.

Страница Хоккея Беларуси КХЛ Новости Руслан Васильев оценил работу Д...
Руслан Васильев оценил работу Дмитрия Квартальнова в минском «Динамо»
Дмитрий Квартальнов (belarushockey.com)

Известный белорусский журналист Руслан Васильев оценил работу Дмитрия Квартальнова в минском «Динамо» в сезоне-2023/2024.

«Разговоры о приходе Кольцова на капитанский мостик минского "Динамо" стали будоражить болельщиков после того, как Квартальнов на пресс-конференции, подведшей итог динамовского дерби в пользу "бело-голубых" из Москвы, отказался дать комментарий на вопрос, продолжит ли он работу с белорусским полпредом в КХЛ.

Умело обыгранная недосказанность Квартальнова немедленно породила рой слухов, в котором доминировала версия, сулившая пост главного тренера именно Кольцову, чья кандидатура мало у кого вызвала удивление.

В конце концов, надо помнить, что, когда в минувшем декабре Дмитрий Вячеславович пренебрег честью руководить сборной Беларуси на питерском розыгрыше Кубка Первого канала (более толерантная формулировка: "предпочел сосредоточиться на клубных делах"), именно Константин Евгеньевич занял его место на капитанском мостике.

Правда, выступление получилось не ахти каким успешным – особенно если сравнивать с московским триумфом белорусов под началом Крэйга Вудкрофта в 2023 году, но сомнений в компетенциях Кольцова, в принципе, не возникло. Да и закалку этот специалист уже получил солидную, работая и в Беларуси, и в России.

Другое дело, что ничего не было ясно с Квартальновым. Брать те же итоги сезона.

С одной стороны, "зубры" при российском специалисте не решили поставленных перед командой задач. В регулярном чемпионате они не сумели занять хотя бы седьмого места в таблице Западной конференции, а финиш на восьмой позиции уже в который раз вынудил минчан сойтись на первой стадии плей-офф с обладателем Кубка континента.

В самом гагаринском турнире тоже случилась неудача, и четвертьфинал розыгрыша по-прежнему остается недостижимой на протяжении всех 16 лет существования КХЛ хрустальной мечтой "зубров".

Но, с другой стороны, именно в дерби с московскими одноклубниками подопечные Квартальнова провели свои самые яркие и быстрые матчи, в силу чего я продолжаю настаивать: "зубры" были чрезвычайно близки к общему успеху, заслуживая его своим хоккеем. Так что оценка работы Квартальнова может быть и позитивной. Так, я при всей критичности своих подходов, готов поставить ему "четверку" по пятибалльной системе – конечно, с минусом, но не с самым большим.

Правда, нельзя забывать о пословице "насильно мил не будешь". Если вспомнить о первых неделях Дмитрия Вячеславовича в Минске, то он давал понять, что приехал к нам не на один год, о чем сказал и двухлетний контракт. Но вот я, например, за прошедшие месяцы так и не смог уяснить, насколько Квартальнову уютно в белорусской столице. Сумел ли он обвыкнуться в быту, или эмоциональная волна Минска для него чужая, а может и вовсе раздражающая? Тот же отказ руководить сборной Беларуси в декабре лишь сгустил туман.

Еще один секрет кроется в отношениях Квартальнова с Каркоцким и его командой менеджеров. Они, безусловны, рабочие, но можно ли их именовать товарищескими – мне не ясно. Сколько в них приязни и доверия, а сколько противоречий и отторжения, – даже не хочу гадать.

Знаю лишь одно: Квартальнов неоднократно отводил на пресс-конференциях журналистские вопросы, рекомендуя задавать их менеджерам. Если же все-таки конкретизировать проблематику, то достаточно вспомнить командирование нападающих Мороза и Сотишвили накануне старта плей-офф Кубка Гагарина в молодежную команду, с чем российскому наставнику пришлось просто смириться.

Наконец, есть еще один момент, который нельзя упустить из вида.

У Квартальнова, как авторитетного рулевого на просторах КХЛ, могли появиться альтернативные соблазнения. Приведу вариант навскидку. "Витязь" уже расстался с Дмитрием Рябыкиным, а фамилия его преемника не названа. Между тем Балашиха гораздо ближе к Воскресенску, что является резиденцией Квартальнова, чем Минск. Да и возьмите участников плей-офф! Велики шансы, что вакансия рулевого появится в Уфе. В Омске она уже в наличие, хотя "Авангард" пока не вылетел из розыгрыша. Так что фантазийно "трудоустроить Квартальнова", нет никаких проблем – хоть отправляй его на "большие деньги" в Астану.

Многое могло проясниться на недавней совместной тренировке команды Александра Лукашенко с минскими динамовцами. Кстати, напомню, что на аналогичном прошлогоднем мероприятии "зубры" пообещали пробиться во вторую стадию плей-офф.

На этот раз, кроме фотоматериалов, никаких сообщений не последовало, но важно то, что Квартальнов работал на скамейке. Присутствует Дмитрий Вячеславович и на групповом снимке. Правда, помня об опыте старины Вудкрофта, это ни о чем не говорит. Канадец ведь тоже пропиарился на совместной тренировке, но потом отбыл восвояси – его сменил российский специалист.

Так что до трагических сообщений из Майами о смерти Кольцова, в которой тамошние следователи подозревают суицид, вариант его прихода на смену куда-то засобиравшемуся Квартальнову, представлялся наиболее достоверным. Как и что будет сейчас – не хочу даже предполагать. Дождемся сегодняшней динамовской пресс-конференции, хотя, возможно, и она не рассеет тумана. Ибо принцип "необходимой достаточности" совсем непросто воплотить на практике. Особенно при таком трагическом форс-мажоре.

Что же касается обстоятельств смерти Кольцова, которому отправиться в Майами позволило фактически свершившееся расставание с "Салаватом", где он был ассистентом Виктора Козлова, то я убежден лишь в одном: чтобы не случилось в курортном отеле St. Regis Bal Harbour Resort к хоккею трагедия не имеет никакого отношения. Скорее, можно вести речь, о другом виде спорта, да и то не буквально.

Однако морализаторские и нравоучительные задачи не входят в обременение автора. И я лишь скорблю о классном форварде, чаще всего игравшем под 28-м номером – ярком таланте, чья жизнь оборвалась за месяц до всего-навсего 43 дня рождения», - цитирует Васильева «Спутник».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.