0
1191
 

Андрей Сидоренко: Мог ли в 2019 году подумать, что Егор пробьется в НХЛ? Скажу так, что предпосылки имелись

Заслуженный наставник Беларуси рассказал о становлении белорусского форварда «Калгари» Егора Шаранговича.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Андрей Сидоренко: Мог ли в 2019...
Андрей Сидоренко: Мог ли в 2019 году подумать, что Егор пробьется в НХЛ? Скажу так, что предпосылки имелись
Андрей Сидоренко (gkstychy.info)

Заслуженный наставник Беларуси Андрей Сидоренко рассказал о становлении белорусского форварда «Калгари» Егора Шаранговича.

— Сразу было видно, что Егор — парень одаренный и перспективный. Сегодня это уже состоявшийся мастер с хорошим пониманием игры. Физически сильный и дисциплинированный. Ну и лидер по характеру. Помню, что еще в минском «Динамо» ему доверяли капитанскую нашивку. Он ставит перед собой цели и хочет их достичь, что очень важно в спорте.

Во время нашего знакомства он произвел благоприятное впечатление как собеседник. Я часто посещал матчи «молодежки», где играл Егор. Еще тогда обратил внимание на этого нападающего. С тех пор стал пристальнее следить, мы постоянно были на связи.

Когда я принял сборную после ее вылета из элитного дивизиона чемпионата мира, привлек много молодежи. Позвал и Шаранговича. Он приехал из фарм-клуба «Нью-Джерси». Тогда он провел не лучший сезон, и я опасался, что это перенесется и на сборную Беларуси. Но я все равно поверил в него и взял на чемпионат мира, о чем нисколько не жалею. Очень рад, что он играл в моей команде и помог ей решить главную задачу — вернуться в топ-дивизион.

Егор обладает ценным качеством — умением слушать и слышать. Со своей задачей в Астане он справился, оправдал надежды на все сто. В плане выполнения игрового задания у меня к нему не было ни одного вопроса. Несмотря на молодость, он стал одним из тех, вокруг кого строилась команда. Побольше бы таких игроков.

Я очень доволен его выступлением на чемпионате мира, как, впрочем, и всей команды. Ставка на симбиоз опыта и молодости сработала. Тот же Илья Соловьев, который в этом сезоне дебютировал в НХЛ и поиграл с Шаранговичем в «Калгари», тоже отлично провел турнир. Думаю, что та поездка придала импульса обоим.

Мог ли в 2019 году подумать, что Егор пробьется в НХЛ? Скажу так: предпосылки имелись. Ему просто нужно было окрепнуть. А так у него были все данные, чтобы заиграть в НХЛ.

В личных беседах обсуждали все подряд — от хоккейных нюансов до жизни в Америке. Запомнился разговор о тамошнем менталитете. Егор признавался, что на первых порах ему было тяжело за океаном. Там все устроено совсем не так, как у нас. Потребовалось время для привыкания.

Как видим, адаптация прошла успешно. Молодец, очень рад за него, — цитирует Сидоренко Bet News.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.