Яркая игра Протаса помогла «Вашингтону» добыть важнейшую победу над «Бостоном»

Все подробности матча!

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Яркая игра Протаса помогла «Ваш...
Алексей Протас (twitter.com/CapitalsPR)

В рамках регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» дома обыграл «Бостон» со счётом 2:0.

Белорусский форвард «Кэпиталз» Алексей Протас играл на левом фланге второго звена. Его партнерами стали Коннор Макмайкл и Ти Джей Оши.

На 12-й минуте звено Протаса открыло счёт в матче, когда цели достиг бросок Джона Карлсона.

На 21-й минуте Протас вошёл в зону, спокойно прицелился и нанес мощный бросок с кистей, который парировал вратарь «Бостона».

На 24-й минуте Том Уилсон нанёс неожиданный бросок с разворота, вратарь отбил шайбу перед собой и первым на добивании оказался Протас, но Свэйман успел выбросить щиток и ликвидировал угрозу.

На экваторе поединка Протас продавил соперника возле борта в нейтральной зоне, получился выход «2 в 1», Алексей отдал передачу под бросок в одно касание Уилсону, но Свэйман идеально сыграл на перемещении и поймал шайбу.

На 31-й минуте Протас от синей линии нашёл пасом позабытого на пятачке Дилана Строума, который подставил клюшку, но «Бостон» вновь спас вратарь.

В итоге Протас провел на льду 16:52 (из них 00:07 в большинстве), нанес 2 броска, совершил 1 силовой прием, допустил 1 потерю и заработал показатель полезности «+1».

В сезоне Алексей в 77 матчах набрал 29 (6+23) баллов, при показателе полезности «-3» и 8 минутах штрафа.

«Вашингтон» имеет в активе 89 очков в 81 игре и за тур до окончания регулярки находится в зоне плей-офф. Если столичная дружина в заключительном туре обыграет «Филадельфию», то гарантированно попадёт в нокаут-раунд.

Вашингтон – Бостон – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 12 Карлсон (Уилсон, Строум)

2:0 – 59 Дауд ()

Вратари: Линдгрен 16/16 – Сваймен 23/24.